Русский язык. Обобщение по теме: Правописание безударных гласных в корне слова 2 класс 
Тема урока: Обобщение по теме: «Произношение безударных гласных в корне слова, обозначение их на письме»      
     Цель: обобщить  полученные знания по теме, закрепить представление учащихся о способах  проверки безударных гласных в корне слова.       
     Дидактические задачи: обобщить  полученные знания по теме, закрепить представление учащихся о способах  проверки безударных гласных в корне слова; расширить словарный запас учащихся, воспитывать интерес к языковым явлениям.      
     Оборудование: палочки для пальчиковой гимнастики, образцы минутки каллиграфии, листы самоконтроля .
Деятельность учителя
Деятельность учащихся                             
I.Организационная часть
-приветствие
II.Актуализация опорных знаний  
 1. Выполнение пальчиковой гимнастики ( при помощи палочек)
       Цветы                                                                                                       
         Возле речки ,на пруду,
         На поляне  и в саду,-                                                                                                         
         Всюду выросли цветы                                                                   
         Небывалой красоты.
(заучивание стихотворения)
 -При помощи палочек выложить красивый цветок.                        
2. Минутка каллиграфии
-Давайте вернемся в лето и попробуем нарисовать красивые цветы, которые все лето радовали нас.
3. Запись слова  ЦВЕТОК  и подбор однокоренных.
-Давайте подумаем , какое слово было основным в  пальчиковой гимнастике и минутке каллиграфии?
-Цветок, цветы.
-Подберите к этим словам однокоренные и определите корень.
Цветок, зацветает, цветочный, соцветие, цветочек.
-Поставьте ударение, выберите из этих слов проверочное.
III. Сообщение темы и задач урока.
- - 
      - Сегодня мы обобщим все, что знаем по теме                                 «   «Произношение безударных гласных в корне слова, обозначение их на письме»
     IV. Обобщение и систематизация знаний.
 1. Запись слов , определение безударной гласной.
- Запишите под диктовку слова, подчеркните  буквы , написание которых нужно проверить.                                                     
   Сады , пенек, гроза , столбик, лесок, ночной , поля , овцы, стадо, звезда.
2.Работа с учебником 
Выполнение упражнения №203 стр. 80.
3. На доске записаны слова , устно подобрать проверочное и записать в тетрадь.
   Р. са,    к. за ,    к. са ,    м. ря,   с. ва,    з. мля.
4. Игра « Отгадай и назови»
 - Назовите слово  по  его значению и подберите  однокоренное , выделите корень.
   1. Отличительный знак  государства, изображаемый на флагах, монетах, печатях.
          ГЕРБ- гербы.
    2. Часть суток  от конца  дня до начала ночи.
          ВЕЧЕР- вечерний.
     3. Время года , когда  «  листья сыплются  дождем , под ногами  шелестят и летят , летят , летят»
          Осень- осенний.
V.Работа по листу самоконтроля.
  Подчеркни безударные гласные.                              Веревочка . шофер , хвоя, октябрь, случай, тонкая, нос, километр. 
  Выдели корень слова.                                                                     Лесок, столы, молоко, морозный , ворона.  
  Вставь пропущенные буквы , подчеркни проверяемые безударные гласные в корне слова.
 З.лотой,   за. ц,   в. рона,   д.лекий,   скр.петь,  .зера.
  Выдели корень слова , найди лишнее , подчеркни.
  Водица, водный , водить, водяной;                                                     
  Гореть, горный, горец, нагорный.
  Найди верное определение :                                                                  а) Что называем безударной гласной?
     - Звук , в первом слоге;                                                                      
     - Гласный звук в корне слова
     - Гласный звук в ударном слоге.
б)  Как проверить безударный гласный звук?
      - Найти родственное слово;                                                    
      - Изменить слово так , чтобы безударный звук стал ударным.
 в) Что называется  корнем слова?
    -Общая часть родственных слов;                                                    
    - Все слово целиком.
 г) Какие слова называются однокоренными?
     - Все сходны по написанию слова;
     - Все  слова имеющие  одинаковый корень;
     -Слова, которые  имеют  общую  (одинаковую)  часть  и  общее  значение .
VI. Итог урока.
1. Готовность к уроку
Заучивают стихотворение и выкладывают цветы , при помощи палочек.
Выполняют минутку каллиграфии ( 3 минуты)
Записывают слово , подбирают однокоренные, выделяют корень. 
Пишут под диктовку, подчеркивают  гласные , которые необходимо проверить.
Самостоятельно работают с учебником.
Играют в игру «Отгадай и назови» . Называют слово , подбирают родственное , выделяют корень.
Самостоятельно работают по листу самоконтроля.                              
15