Урок по математике Вычитание трёхзначных чисел УМК Начальная школа 21 век
Технологическая карта урока
Тема урока: Вычитание в пределах 1000.
Тип урока: Открытие новых знаний и способов действий.
Цели :Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.
Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счёт включения новых определений, терминов, описаний.
Педагогические задачи:
- создать условия для повторения названий разрядов многозначных чисел;
- способствовать формированию умений выполнять поразрядное вычитание трёхзначных чисел;
Планируемые результаты.
Предметные:
- познакомятся: с алгоритмом вычитания в пределах 1000.
- научатся: выполнять вычитание трёхзначных чисел;
- анализировать текст задачи с целью выбора необходимых арифметических действий для её решения;
Метапредметные:
Познавательные:
- умеют самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
Регулятивные:
- определяют и формулируют цель деятельности на уроке;
Коммуникативные:
- учитывают разные мнения и стремятся к координации разных позиций в сотрудничестве;
Личностные:
- проявляют интерес к учебному материалу;
- знают основные моральные нормы поведения;
- понимают роль речи и языка в жизни людей;
УМК - «Начальная школа 21 век».
Оборудование:
Учебник: Математика 3 класс. В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва.
Тетрадь на печатной основе №1 Математика 3 класс. В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва.
Персональный компьютер;
Мультимедийный экран;
Проектор;
Презентация по теме: «Вычитание чисел в пределах 1000»;
Этап урока Содержание учебного материала Содержание деятельности учителя Содержание деятельности учащихся (осуществляемые действия)
Организационный этап (Мотивация) Улыбнитесь. Соедините ладошки друг друга. Пожелайте удачи на уроке. А теперь подумайте о своих самых близких людях и пожелайте им здоровья, мира и добра.
- Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Будьте добрыми, гостеприимными. Покажите свои знания и умения. Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку Приветствуют учителя
Проверяют готовность к уроку
Этап актуализации знаний.
(Устный счёт.)
Игра «Цепочка»
Задача на логику.
ВЫВОД:
ПОСТАНОВКА УЧЕ БНОЙ ЗА ДАЧИ (УЧЕБНОЙ ПРОБЛЕ
МЫ)
ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ(поиск решения, построение выхода из затрудне -
ния)
ПЕРВИЧ
НОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
ВКЛЮЧЕНИЕ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
ДОМАШ НЕЕ ЗАДАНИЕ
РЕФЛЕК СИЯ ДЕЯТЕЛЬ
НОСТИ (ИТОГ УРОКА)
- С какого этапа обычно мы начинаем урок математики?
- Как думаете необходим ли этот этап на уроке? Почему?
(СЛАЙД 1)
40 – 31 ? * 9 ? +19 ? -55 ? : 5 9
30 + 26 ? : 8 ? * 9 ? : 8 9
(СЛАЙД 2)
- Вера и Надя сёстры. Вера сказала, что у неё 2 брата. И Надя сказала, что у неё 2 брата. Сколько детей в семье Веры и Нади?
- Что для вас значит слово семья?
- Проанализируйте и сделайте вывод, что получилось на этом этапе и над чем нужно работать?
- Оцените себя.
- Сегодня мы продолжаем путешествие по стране трёхзначных чисел.
- выражения на доске помогут вам определиться с темой урока. Проанализируйте, какое из выражений считаете лишним ? Это и поможет вам определиться с темой урока.
204 +1 93 = 175+287 = 297 + 553 = 837 -254 =
Презентация
(СЛАЙД 3)
Тема: Вычитание трёхзначных чисел.
- Что уже знаете о трёхзначных числах?
- Что вы умеете делать с трёхзначными числами?
- Можете ли вы назвать себя знатоками трёхзначных чисел или вам не хватает каких-то знаний?
- Давайте наметим цели нашего урока.
- Что вы хотели бы узнать о вычитании трёхзначных чисел:
- чему научиться:
- Давайте определим план нашей деятельности.
1). Повторить ранее изученное.
2). Получить новые знания, найти выход из проблемной ситуации.
3). Закрепить полученные знания.
4). Применить приобретённые знания и умения при решении различных зданий.
5).Рефлексия. Подвести итог.
- Откройте тетради. Запишите число.
(САЙД 4) – письмо цифр 3,8,6
- составьте трёхзначные числа из данных цифр.
- расскажите , что знаете об этом числе?
386 – пропишите его.
- Итак, прежде чем узнать новое нужно
-Для чего?
Выполните письменное сложение 3-х значных чисел.
(вернуться к выражениям на доске)
- У какого выражение мы не смогли найти решение? Почему?
- Как думаете, зная алгоритм сложения 3-хзначных чисел можно составить алгоритм вычитания 3-хзначных чисел? Рассмотрите страницу учебника-----
-обратите внимание, как герои вычитают трёхзначные числа.
- Поработайте в группах. Составьте алгоритм вычитания 3-хзначных чисел.
- Заслушивание работы групп.
- Кто хочет сделать добавление?
(СЛАЙД 5)- алгоритм вычитания 3-хзначных чисел .
- Сравните. Оцените себя на данном этапе.
- К какому этапу переходим?
П.Т. СТР.30 №98 – работают в парах. проговаривают друг для друга.
(СЛАЙД 6) – ПРОВЕРКА
САМООЦЕНКА – оцените свою работу на данном этапе.
Учебник стр. -------- – самостоятельная работа.
- проверка по эталону.
САМООЦЕНКА – оцените свою работу на данном этапе.
- Можно ли полученные знания и умения применить при решении других заданий? Каких?
П.Т. СТР.32 №107
- Прочтите задачу. О чём она?
- Работаем с текстом.
- Кого называют фермером?
- Чем полезны овощи?
- Назовите данные, которые известны.
- Назовите неизвестные данные.
- Прочтите главный вопрос.
- Рассмотрите решение задачи.
- Что хотели узнать выполнив 1ое действие в решении?
- Что теперь известно? Можно ответить на главный вопрос задачи? Каким арифметическим действием?
(1 человек записывает решение у доски.)
САМООЦЕНКА
Учебник стр.54 №228
- Назовите тему урока.
- Какие цели ставили перед собой?
- Удалось ли решить поставленные задачи?
- Каким способом?
- Какие получили результаты?
- Что нужно сделать ещё?
- Где можно применить полученные знания?
- Что на уроке у вас хорошо получилось?
- Над чем надо поработать?
САМООЦЕНКА
- Оцените цветом свою работу на уроке. Зелёный цвет показывает, что ваша работа была успешной и дорога к следующим знаниям для вас открыта. Если у вас ещё есть небольшие затруднения и вам нужно немного поработать над новым алгоритмом – покажите жёлтую карточку. Красный покажет, что путь к новым знаниям пока закрыт.
-Организует устный счёт с целью актуализации знаний.
- Организует работу по постановке темы урока и целеполага -
нию.
- На доске вывешивает таблички с планом деятельности.
Помогает найти решение проблемной ситуации.
Организует работу в парах.
Организует работу по самооценке.
Организует самостоятельную работу.
Организует работу по применению полученных знаний и умений.
Организует рефлексию. - с устного счёта.
- дают и обосновывают свои ответы.
Выполняют задания устного счёта.
40-31=9*9=81+19=100-55=45:5=9
30+26=56:8=7*9=63+9=72:8=9
- В семье 4 детей: Вера, Надя и 2 брата.
Анализируют и делают выводы.
-оценивают при помощи цветных фишек.
- Определяют тему урока, ставя цели.
- Читать, записывать представлять в виде суммы разрядных слагаемых, сравнивать выполнять устные и письменные приёмы сложения
-Нет.
- (Не хватает)
Алгоритм вычитания 3-х значных чисел.
- вычитать 3-х значные числа в столбик.
-Определяют план деятельности.
Работают в тетради.
- 3-хзначное, используем для записи цифры :3 8 6.
- в нём 6 ед. 8 дес.,3- сот.
Повторить необходимые знания)
- Они могут пригодиться при открытии нового)
выполняют комментированно у доски по 1 человеку.
( все – в тетрадях)
- Не знаем алгоритма вычитания трёхзнач-
ных чисел.
Работают в малых группах. Составляют алгоритм вычитания трёхзначных чисел.
.
- Оценивают при помощи цветных фишек.
- будем закреплять знание алгоритма.
Работают в паре
Проверка по эталону.(СЛАЙД 6)
Самооценка «лесенка».
Самопроверка по эталону (карточка)
Самооценка «лесенка».
- Да можно.
Можно попробовать решить задачу
- об овощах.
Капусты -285 кг. лука -307кг.
картофеля – на 48 кг. больше, чем лука.
- Сколько кг. овощей собрал фермер?
- ск-ко собрали картофеля?
+307 307
48 285
355 355
947
«лесенка»
Записывают в дневники
Отвечают на вопросы, анализируют, делают выводы.
Работают с сигнальными карточками.