Конспект урока по математике на тему Умножение на 1000, 10 000, … (4 класс)


Тема урока: «Умножение на 1000, 10000,….»
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий
Предметные результаты: применять алгоритм умножения на 1000, 10 000 ….
Метапредметные результаты: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, подводить под понятие «решение задачи» на основе выделения существенных признаков
Личностные результаты: формировать умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу, умение рефлексировать
свои действия.
Цель урока: создать условия для: понимания учащимися приема письменного увеличения в 1000, 10 000, … развития умений читать и сравнивать числа, состоящие из единиц I и II класса; совершенствования вычислительных навыков и умений решать задачи; развития логического мышления, активности, внимания, познавательного интереса, умения рассуждать, чувства коллективизма и взаимопомощи.
Этап урока Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
Организационный
этап.
Создание
мотивации
Подготовить учащихся к работе на уроке.
Мотивировать к учебной деятельности посредством эпиграфа;
Прогнозирование будущего результата работы на уроке Посмотрите на доску. Прочтите эпиграф, на доске
«С малой удачи начинается большой успех»- Как вы понимаете данное высказывание?
Число, классная работа, оценка. Объясняют смысл выражения.
Высказываются…
Записывают число, классная работа, ставят оценку, которую планируют получить на уроке. Познавательные УУД
1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;
2. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
3. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;
4. делать выводы на основе обобщения умозаключений;
5. преобразовывать информацию из одной формы в другую;
6. переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Коммуникативные УУД
1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя, отделять новое от известного, выделять главное, составлять план;
5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Регулятивные УУД
1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения совместно с классом;
2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3. составлять план решения отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;
5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться
определять степень успешности выполнения своей работы и работы класса в целом
Проверка домашнего задания Проверить правильность решения логической задачи С. 111, №27
350:14=25 (ш) в 1 пачке
25*48=1000 (ш) в 40 пачках Объясняют решение задачи Актуализация знаний и метапредметных умений 1.Тренировать вычислительные навыки.
2.Актуализировать знания о массе и соотношении между единицами измерений массы.
(25 + 12)*4 (10 - 4)*25
(76 - 16)*3 (72+28)*7
Устный счет
1Что можно сделать с этими числами?
Сравните числа
99 999 * 100 000 34 675 * 34 576
415 760 * 415 670 9 400 * 19 399
200 005 * 200 005 10 509*10 506
2 Решите задачи:
Масса жирафа 700кг, а слона в 10 раз больше. Назовите массу слона.
Масса страуса 100кг, а белого медведя в 10 раз больше. Назовите Массу белого медведя.
Длина жука 3см, а крокодила в 100 раз больше. Назовите длину крокодила.
Расскажите как умножаем число на 10 или 100? Выполняют на карточках с взаимопроверкой
Читают и сравнивают многозначные числа
7000кг или 7 т
1000кг или 1 т
300см или 3 м
При умножении числа на 10, 100 надо приписать …. Формулирование проблемы Определить тему, составить план работы Посмотрите на слайд и определите тему сегодняшнего урока
1000 × 5 10 000 × 9
3 × 1000 8 × 10 000
20 × 1000 40 × 10 000
1 000 × 2 64 × 10 000
73 × 1000 10 000 × 36
632 × 1000 85 × 10 000
Составьте план урока «Умножение на 1000, 10 000
Составляют план урока Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала Зафиксировать полученные знания - Давайте выполним задания на слайде

Сформулируйте правило умножения на 1000, 10 000 ит.д.?
Работа над задачей с.112, №5 (решить задачу разными способами) Цепочкой находят произведения чисел
Чтобы число умножить на 1000, …..
Работа в группах Физкультминутка Снять умственное и физическое утомление, восстановить
работоспособности Сколько точек в этом круге – столько раз поднимем руки;
Сколько ромбов здесь у нас – столько мы подпрыгнем раз;
Сколько ломаных у нас – столько мы присядем раз
Тихо сядут девочки…
Еще тише мальчики… Считают, выполняют упражнения Самостоятельное, творческое использование, сформированных умений 1) Тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
2) Проверить с помощью эталона для самопроверки. 1 Работа по карточкам – выполняется самостоятельно с последующей проверкой (ситуация успеха).
- Перед вами лежат карточки трех цветов: зеленого, голубого, желтого. Эти карточки трех уровней сложности. Зеленая более сложная, голубая - менее, желтая –самая простая. Выберите для себя одну карточку и выполните задание.
2. Самопроверка выполнения задания
- Итак, что мы должны помнить при умножении на 1000, 10000….? Выбирают карточку и выполняют задание
Дети сравнивают свои ответы с ответами на слайде и оценивают себя Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач Формировать умения применять полученные знания на практике Самостоятельная работа
с.113, №10
стр. 113, №11 (резерв) Читают задание самостоятельно.
Фронтальная проверка
Личностные результаты
1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Рефлексия деятельности 1 Зафиксировать достижение поставленных целей;
2 Оценить собственную деятельность на уроке и деятельность класса; -Вспомните, какую цель мы ставили?
Оцените, работу класса в целом
Оцените свою работу, сравните с оценкой, заявленной в начале урока. Оправдались ваши ожидания? Научиться умножать на 1000, 10 000
Чтобы умножить на 1000, 10 000 нужно…
Домашнее задание Обсудить дополнительное задание Стр. 112-113 №6, 7, 8
Дополнительно №12
Вспомнить единицы измерения длины