конспект урока по окружающему миру на тему Зона смешанных и широколиственных лесов
Технологическая карта урока
Учебный предмет: Окружающий мир
Класс: 3 класс
Учитель: Татарканова Эллада Каральбиевна
УМК: Инновационная начальная школа
Тема урока: «Зона смешанных и широколиственных лесов»
Тип урока: урок виртуальная экскурсия.
Цели урока:
Деятельностная цель: формирование способностей учащихся к новому способу действия, связанному с построением изученных понятий и алгоритмов.
Образовательная : продолжить формирование представлений школьников о зависимости климатических условий, растительного и животного мира от количества солнечного света и тепла. Ввести понятие «средняя полоса России». Показывать на карте, какую часть территории Росси и называют «средней полосой». Сравнивать природные условия таежной зоны и зоны смешанных лесов. Высказывать суждение о том, почему эта природная зона является самой густозаселенной частью России
Воспитательная: элементы экологической культуры: принятие ценности природного мира; готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранного, нерасточительного поведения
Задачи урока:
1.Познавательные: проводить сравнение природных объектов по заданному плану ;
Устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге природных явлений.
2.Коммуникативные: высказывать обоснованное суждение; участвовать в диалоге.
3.Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной учителем задачей и условиями ее решения; контролировать и оценивать свои действия
Оборудование: учебник, карта природных зон России, карточки «Маршрутный лист», заготовка буклета, карточки с животными и растениями, клей, интерактивная доска (ИД).
№
Ход урока
(этапы урока)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Методические рекомендации
1
Организационный момент. Мотивация.
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. «Хочу, потому что могу».
Приветствие.
На интерактивной доске (ИД) открыт Слайд 3.
«В добрый путь». Звучит песня «Мы туристы»
13 EMBED Package 1415
-Сегодня мы продолжим нашу экскурсию по зонам России. Прежде, чем отправиться, давайте вспомним, какие правила надо соблюдать.
-Какой должна быть команда?
- Улыбнитесь друг другу.
Ученики слушают песню
Ответы учеников.
(Не унывать, улыбаться красоте, стремиться к мечте, быть дружными, сообразительными, внимательными, помогать друг другу и т.д.)
Познавательные УУД
рассказывать о причине чередования природных зон с севера на юг;
определять местоположение лесов на карте природных зон России;
рассказывать о природных условиях, растительном и животном мире природных зоне;
рассказывать об экологических связях в лесном сообществе;
сравнивать природу тайги, смешанных и широколиственных лесов;
изображать на контурной карте природную зону соответствующим цветом;
составлять цепи питания, характерные для обитателей зоны смешанных и широколиственных лесов;
составлять и оформлять буклет.
Личностные умения:
проявлять интерес к многообразию природных зон России;
проявлять бережное отношение к природе.
Продолжительность 1-2 мин;
у учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.
включение детей в деятельность;
выделение содержательной области.
Учитель предлагает друг другу улыбнуться.
2
II. Актуализация знаний.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
а) Фронтальная работа.
- По какой природной зоне мы путешествовали на прошлом уроке?
- Ребята, что вы знаете о тайге?
– Помогите мне, пожалуйста, отыскать эту природную зону на карте. (Работа с картой.)
На ИД учитель открывает интерактивную карту «Раскрась природные зоны». (ИУМК: Инновационный учебно – методический комплекс; 2 часть, 13 слайд)
б) Блиц-опрос Слайд 4.
– Зона тайги протянулась от западных границ Росси до Тихого океана и от границ тундры – до южной части Сибири. ( )
– Климат умеренный: жаркое, но короткое лето. ( )
– В тайге зимой бывает полярная ночь. ( )
– Растения тайги низкорослые со стелющимися корнями и мелкими листьями. ( )
- В тайге растут: ель, лиственница, пихта, сосна. ( )
– В тайге северные олени обычно живут стадами. ( )
– В тайге широко распространены пушные звери –соболь, куница, горностай, белка ( )
- В Сибири находится уникальное озеро Байкал ( )
в) Самопроверка. Самооценка.
Слайд 5
– Зона тайги протянулась от западных границ Росси до Тихого океана и от границ тундры – до южной части Сибири. (+)
– Климат умеренный: жаркое, но короткое лето. (+)
– В тайге зимой бывает полярная ночь. (-)
– Растения тайги низкорослые со стелющимися корнями и мелкими листьями. (-)
- В тайге растут: ель, лиственница, пихта, сосна. (+)
– В тайге северные олени обычно живут стадами. (-)
– В тайге широко распространены пушные звери –соболь, куница, горностай, белка (+)
- В Сибири находится уникальное озеро Байкал (+)
Ответы детей. ( На прошлом уроке мы познакомились с Тайгой).
Ответы детей.
Ученики выходят к доске и раскрашивают зону
Ученики отвечают на листиках. Рядом с высказываниями ставят знаки (+) или (-).
Ученики выполняют самопроверку и самооценку по эталону
Регулятивные умения:
-развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь;
выполнять учебное задание в соответствии с планом.
-осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Коммуникативные умения:
адекватно взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога;
учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.
Личностные умения:
- рассказать об экологических проблемах смешанных и широколиственных лесов.
Элементы экологической культуры: принятие ценности природного мира; готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранного, нерасточительного поведения
1. 4-5 минут;
2. Возникновение проблемной ситуации.
актуализация ЗУН и мыслительных операций (внимания, памяти, речи);
создание проблемной ситуации;
выявление и фиксирование в громкой речи: где и почему возникло затруднение; темы и цели урока.
У учеников на партах лежат листики «БЛИЦ - ОРПРОС»
Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
4-5 минут;
Небольшой объем самостоятельной работы
При проверке работы каждый должен себя проверить - всё ли он понял. Необходимо создать для каждого ребёнка ситуацию успеха.
3.
Постановка учебной задачи.
Цель: проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.
- Прочитайте и отгадайте загадку. Слайд 6
Учитель показывает ролик 13 EMBED Package 1415
Слайд 7
- Посмотрите внимательно на доску. Что вы можете сказать?
-Можем ли все картинки правильно распределить?
-Кто догадался, куда мы пойдем сегодня на экскурсию?
- Чтобы правильно распределить картинки, что должны мы узнать во время экскурсии?
Слайд 8
Во время экскурсии мы узнаем
Где находится эта зона.
Климат
Растительный мир
Животный мир
Экологические проблемы. Охрана
Ученики отгадывают загадку. (ЛЕС)
Ответы детей
Ответы детей.
- Мы знаем растительный и животный мир тайги.
( В зону смешанных и широколиственных лесов).
Ответы учеников.
( Мы должны узнать, где находится это зона. Какой там климат. Какие растения там растут. О животных этой зоны. Рассказать об экологических проблемах. Выяснить какую пользу приносит зона лесов. Охрана лесов.)
4-5 мин;
Формируем умение определять цель деятельности на уроке.
На 7слайде картинки не соответствуют природным зонам.
Ученики ставят перед собой цели урока.
После ответов детей учитель раскрывает цели урока на ИД,
слайд 8.
4.
«Открытие нового знания»
(построение проекта выхода из затруднения).
Цель: решение УЗ (устных задач) и обсуждение проекта её решения.
- Чтобы не заблудиться в лесу, что надо собой взять?
Слайд 9.
- Отправляемся на экскурсию. Работа в группах. Прежде чем начать работу вспомним правила работы в группах. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
-Теперь мы можем отправиться на экскурсию.
Слайд 10
РАБОТА В ГРУППЕ
Первый привал мы сделаем на поляне «Географическая». Возьмите маршрутный лист и выполните задания.
- Рассмотрите на карте эту природную зону.
Покажите её границы.
(Программа ИУМК, 2часть, слайд 13)
-Мы с вами находимся в средней полосе средней полосе России.
-Какой климат здесь?
-Почему здесь мало болот?
Ответ детей.
Дети устанавливают правила работы в группах. (Уметь друг друга слушать и слышать, уступать, договариваться, распределять роли.
Ученики в группе готовят ответы на вопросы «Маршрутного листа». Знакомятся с текстом учебника на стр.65. Изучают зону на карте.
На интерактивной карте ученики показывают границы зон.
Ответы учеников.
-Климат умеренный, влажный. Лето продолжительное, тёплое- температура выше +20 градусов. Зима мягкая –температура около -10 градусов.
-Болот мало, потому что выпадает мало осадков.
Этап изучения новых знаний и способов действий
7-8 мин;
Способы: диалог, групповая или парная работа:
Методы: побуждающий к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания диалог, подводящий без проблемы диалог.
Организация самостоятельной исследовательской деятельности;
Выведение алгоритма.
Отводится 5 мин.
Учитель открывает программу ИУМК, 2часть, слайд 13. Ученики на интерактивной карте закрашивают зоны смешанных и широколиственных лесов.
Ученики работают с учебником на указанных страницах. Находят ответы на поставленные вопросы.
РАБОТА В ГРУППЕ
-Как называется следующая поляна?
Слайд 11
Поляна «Ботаническая».
-Какие леса называют смешанными?
-Найдите картинку хвойного дерева и лиственного дерева.
- Какие леса называют
широколиственными?
- Как образовалось это слово?
-Подберите антоним.
-Какие растения там растут?
Учитель включает ролик «Широколиственные леса» 13 EMBED Package 1415
Слайд 12.
-Почему эти деревья называют листопадными?
- Поляна «Ботаническая»
Ученики изучают материал в учебнике на стр.66.
Ответы учеников. - В смешанных лесах растут хвойные и лиственные деревья.
Ученики выбирают из набора нужные картинки.
Ответы учеников.
-Это слово образовалось от двух корней – широк- и –лист-
- Мелколиственные
Ответы учеников. Ищут нужные картинки (дуб, берёза, клён ,осина, шиповник, орешник, малина)
Ученики смотрят фильм
Ответы детей.
У детей на партах лежат конверты
с картинками животных.
Фильм длится 1 мин
Динамическая пауза. 13 EMBED Package 1415
Ученики делают зарядку.
1мин
Отправимся на следующую поляну «Зоологическая».
Слайд 13
РАБОТА В ГРУППЕ
- Возьмите «Маршрутный
лист» и выполните задания.
- С какими животными вы познакомились?
-Угадайте животного. 13 EMBED Package 1415
-Какая следующая поляна?
РАБОТА В ГРУППАХ
Слайд 14
- С какими экологическими проблемами мы встретились на поляне?
-Нужно ли нам беречь природу? Как это сделать?
- К чему привели экологические проблемы?
РАБОТА В ГРУППАХ
Слайд15
-Какие растения относятся к редким видам?
-А каких редких животных можно встретить?
Ученики работают в группе по «Маршрутному листу». Читают текст в учебнике на стр.67. В конвертах находят картинки с нужными животными.
Ученики перечисляют животных, которые обитают в этой зоне.
Ученики смотрят фильм и отгадывают загадки.
Поляна «Экологическая»
Ученики изучают «Маршрутный лист». Для ответа используют материал учебника на стр. 67-68.
Ученики перечисляют экологические проблемы леса.
- Незаконная вырубка лесов.
-Браконьерство.
-Загрязнение мусором.
-Пожары.
В конвертах дети находят картинки
Вывод: Надо беречь природу! Не сорить, не отстреливать животных, не разжигать костры, не рубить деревья.
Ответы детей.
- Многие виды животных и растений стали редкими. Их занесли в Красную книгу.
Ученики отвечают.
-Элеутерококк, водяной орех, женьшень, актинидия.
Находят в конверте картинки
- Амурский тигр, пятнистый олень, утка-мандаринка.
Отводится 5 мин. У детей на столах лежит конверт с картинками животных.
Ученики в группе оформляют буклет.
Фильм длится 1 мин.
5.
Первичное закрепление.
Этап закрепления знаний и способов действий.
Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.
РАБОТА В ГРУППАХ
- Мы провели большое исследование. Теперь наши знания надо оформить в виде буклета. На партах лежат заготовки буклета. СДАЙД 17
Ученики оформляют буклеты.
Защита работ.
4-5 минут;
способы: работа в группах;
средства: комментирование, продуктивных заданий.
6.
Включение нового знания
в систему знаний и повторение.
СДАЙД 18
- Давайте подведем итог нашей экскурсии. Составление кластера.
- Какие бывают леса?
-Какие деревья там растут?
СДАЙД 19
Игра «УГАДАЙ РАСТЕНИЕ»
Ученики называют, какие бывают леса
Перечисляют названия деревьев.
На ИД ученики угадывают растение.
Ответ детей
7-8 минут.
При повторении ранее изученного материала используются
игровые элементы.
Это создаёт положительный эмоциональный фон,
способствует развитию у детей интереса к урокам.
7.
Рефлексия деятельности (итог урока).
Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
СДАЙД 20 «Кто живет в лесу»
- Надо помочь животным найти дорогу в лес.
-Скажите, какую пользу приноси лес?
-Ребята вам понравилась экскурсия?
-Какую задачу мы ставили?
-Удалось решить поставленную задачу?
Рефлексия деятельности
Слайд 21
- С каким настроением вы закончили эту экскурсию? Выберите себе ромашку.
Рефлексия настроения и эмоционального состояния СДАЙД 22
Ученики перемещают картинки - жителей леса.
-Лес дает нам кислород, лекарственные растения, ягоды. Это дом для животных.
Ответы учеников
Ученики оценивают свою деятельность на листиках.
.
На столах лежат ромашки. Ученики выбирают свою ромашку по настроению
2-3 минуты;
Данные виды рефлексии могут проводиться как в индивидуальной, так и в коллективной (групповой) форме.
При выборе того или иного вида рефлексии следует учитывать цель занятия, содержание и трудности учебного материала, тип занятия, способы и методы обучения, возрастные и психологические особенности учащихся.
8.
Домашнее задание
СЛАЙД 23
Выберите из списка домашнее задание
Подготовить сообщение о животных леса.
Подготовить сообщение о растительности.
Подготовить сообщение о растительности в лесах КБР.
Подготовить сообщение о животных в лесах КБР.
Ученики выбирают домашнее задание.
Список используемой литературы:
В.А. Самкова, Н.И Романова. Рабочая программа по окружающему миру. 1-4 классы.
Самкова В.А. Программа курса.1-4 классы.
В.А. Самкова, Н.И Романова, учебник «Окружающий мир», 3 класс, 1 часть.
Детский познавательно – игровой журнал «Рюкзачок», № 7 , 12 (Загадка про лес).
Ресурсы программы SMART Notebook.
. Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода. – Москва, 2006 г.
Шубина Т.И. Деятельностный метод в школе [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н., Шилкунова З.И. Урок в развивающем обучении: Книга для учителя. – М.:ВИТА-ПРЕСС, 2008.
Т.А.Исаева, Н.И. Романова. Деревья и кустарники сквера, леса и парка.
Интернет – ресурсы.
Маршрут
ный лист
664769_BIG_0_0 - копиягђЗаголовок 1гђЗаголовок 315