Действия первой и второй ступени


ГБОУ ДПО “Нижегородский институт развития образования”
Кафедра начального образования
Квалификационные курсы “Теория и методика преподавания в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО”
Сроки проведения курсов: 10 – 20 марта 2015 г
ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА
Проект урока математики
Выполнил учитель начальных классов
МБОУ Варнавинской СОШ Варнавинского района
Шишова Татьяна Михайловна
Квалификационная категория - I
Стаж работы учителем начальных классов - 36 лет
Контакты: 8 920 292 06 10
Н.Новгород
2015
Проект урока математики во 2А классе
Система «Л.В.Занкова»
Автор учебника: И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская, С.Н.Кормушина.
Раздел: «Умножение и деление»
Тема урока: «Действия первой и второй ступени»
№ 20 урок в изучении данного раздела
Цель урока:
Познакомить с действиями первой и второй ступени.
Задачи урока:
1.Разделить действия на группы и присвоить им названия.
2.Закреплять знания части таблицы умножения в вычислениях.
3.Закреплять умения складывать и вычитать двузначные числа без перехода и с переходом через разряд.
4.Преобразовывать текст задачи, решать простые и сложные задачи с отношениями «в… раза меньше».
Оборудование урока: учебник математика 2 класс, компьютер, интерактивная доска, классная доска, карточки.
Планируемые результаты
Личностные результаты
-внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения к урокам математики;
-понимание роли математических действий в жизни человека;
-интерес к разным видам учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности;
-понимание причин успеха в учебе;
- понимание нравственного содержания поступков окружающих людей;
-способность к организации самостоятельной учебной деятельности;
-ориентация на понимание предложений и оценок учителей и одноклассников
Метапредметные результаты
Регулятивные универсальные учебные действия
-принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
-планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;
-учитывать выделенные ориентиры действия в учебном материале;
-в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи;
-вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил;
-выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
-принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения
Познавательные универсальные учебные действия
-осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от взрослых;
-проводить сравнения, понимать выводы, сделанные на основе сравнения;
-выделять в явлениях существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки;
-проводить аналогию и на её основе строить выводы;
- в сотрудничестве с учителем проводить классификацию изучаемых объектов
Коммуникативные универсальные учебные действия
-принимать активное участие в работе парами, используя речевые коммуникативные средства;
-допускать существование различных точек зрения;
-использовать в общении правила вежливости;
-использовать простые речевые средства для передачи своего мнения;
-контролировать свои действия в коллективной работе;
-понимать содержание вопроса и воспроизводить вопросы;
-следить за действиями других участников в процессе коллективной познавательной деятельности
Предметные результаты
- выделять в выражениях « действия первой ступени» и «действия второй ступени»;
-выполнять умножение и деление в пределах изученных табличных случаев;
-использовать знаки и термины, связанные с действиями умножения и деления;
-решать простые задачи на уменьшение числа в несколько раз, преобразовывать простую задачу в сложную;
-выполнять сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через разряд и без перехода через разрядную единицу;
План урока с хронометражем:
1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности, осознанное вхождение обучающегося в пространство учебной деятельности на уроке – 2 мин.
2.Актуализация знаний, создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия – 5 мин.
3.Введение новых знаний с учетом закономерностей процесса познания при высокой мыслительной деятельности обучающихся – 15 мин.
4. Физкультминутка – 1 мин.
5.Первичная проверка понимания под руководством учителя посредством повторения - 3 мин.
6.Решение задачи – 15 мин.
7.Подведение итогов – 1 мин.
8. Рефлексия – 1 мин.
9. Домашнее задание – 2 мин.
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Теоретическое обоснование
Организационный момент. Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Организация внимания и внутренней готовности, создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).
Актуализация знаний. Слайд 1.
Задание: выберите любую пару чисел (На доске:6 и 3, 12 и 2,), составьте и запишите с этими числами как можно больше выражений. Можно составить выражения с обеими парами чисел (обучающие выполняют задание в тетрадях самостоятельно).
-Поменяйтесь тетрадями и проверьте у соседа, правильно ли он выполнил задание. Простым карандашом отметьте ошибку.
А теперь проверим все вместе (на доске открываются выражения, закрытые шторкой).
Проблемная ситуация: мы не учились умножать двузначные числа на однозначное число.
- Как вы сосчитали выражение:
12 × 2?
-Какие действия вы использовали в этом задании?
Слайд 2.
(На доске появляется запись)
сложение,
вычитание,
умножение,
деление
-Как вы думаете, почему на доске написаны эти действия?
Обучающие самостоятельно выполняют в тетрадях задание. Слабые обучающие выполняют задание с первой парой, сильные выбирают обе пары чисел.
6 + 3 = 912 + 2 = 14
6 – 3 = 312 – 2 = 10
6 × 3 = 1812 × 2 = 24
6 : 3 = 2 12 : 2 =6
Обучающие проверяют друг у друга тетради.
-К 12 прибавили ещё 12.
Называют действия: сложение, вычитание, умножение, деление.
-Узнаем что–то новое про действия. Познавательные (логические) УУД, классификация – делим по самостоятельно выбранным критериям.
Коммуникативные УУД, взаимодействие и учебное сотрудничество.
Познавательные УУД, постановка и решение проблемного вопроса.
Регулятивные УУД, прогнозирование.
Введение новых знаний.
Задание учебника №375(1) вынесено на интерактивную доску.
Слайд – 3.
-Посмотрите на доску. Какие выражения здесь написаны?
55+23 7×2 98-46 4×3 12:2
21:7 15:3 43+48 82-54 76+15
Разделите эти выражения на две группы.

-На какие группы вы разделили эти выражения?
-По какому признаку вы их разделили на эти группы?
Почему так разделили?
-Как вы думаете, почему сложение и вычитание объединили в одно группу?
-Прочитаем пункт 3 задания 375 и познакомимся с предложенным утверждением.
-Найдите значения выражений.
Слайд 5.
- Почему умножение объединили с делением? Зачитаем пункт 4 этого задания.
-Найдите значение выражений.
Слайд 5.
-Что мы узнали про сложение и вычитание, умножение и деление?
-А теперь давайте подумаем, какая у нас цель урока?
- Здесь написаны суммы, разности, произведения, частные.
Один выполняет на интерактивной доске, а остальные в тетрадях.
На доске:
55+23 7×2
98-46 21:7
43+48 15:3
82-54 12:2
-В одну группу - сложение и вычитание, в другую группу – умножение и деление.
-Сложение и вычитание мы изучали в первом классе, а умножение и деление мы изучаем во втором классе.
-Вычитание обратное действию сложения.
-Обучающие зачитывают вслух определение.
Один на интерактивной доске, остальные в тетрадях.
55+23=78
98-46 =52
43+48=91
82-54=28
- Зачитывают определение.
Один на интерактивной доске. Остальные в тетрадях.
7×2=14
21:7=3
15:3 =5
12:2=6
-Сложение и вычитание – это действия первой степени, а умножение и деление – это действия второй ступени.
- Познакомиться с действиями первой и второй ступеней. Познавательные (логические) УУД, анализ - определить признаки объекта.
Познавательные (логические) УУД, классификация – выделение основания для классификации.
Регулятивные УУД, контроль в форме сличения способа действия и его результата, с целью обнаружения отклонений.
Регулятивные УУД, целеполагание – постановка учебной задачи.
Физкультминутка. Первичная проверка понимания.
Решение задачи.
Задание №377.
Назовите, какие действия здесь даны?
- Назовите действия первой ступени.
-Назовите действия второй ступени.
-Выполните все действия в этой цепочке (учитель выдаёт карточки с этим заданием).
15 +20 -8 :3 ×2

- Проверим ( открывается цепочка на интерактивной доске).
Слайд 9.
Прочитаем задачу на стр.53 № 378 (1).
Назовите данные и искомое.
Проблемная ситуация:
-Что вы можете сказать про условие задачи?
-Измените текст задачи в соответствии с заданием.
Составим краткую запись.
Слайд 6.
-Запишите решение задачи самостоятельно.
-Проверим, как вы решили задачу.
-Почему выбрали действие деления?
-Запишите ответ.
-Прочитаем задание под цифрой 3.
- Какую часть задачи лучше изменить?
-Какой вопрос можно поставить к этому условию?
Слайд 7.
-Что нужно добавить в условие задачи, чтобы отразить наш вопрос?
Слайд 6.
-Составим план решения задачи.
-Можем ли мы сразу узнать. Сколько вместе было яблок и пирожков?
-Почему?
-Значит, что нужно узнать первым действием?
-После того, как узнали, сколько в корзине пирожков, можем узнать всё вместе?
-Запишите решение выражением самостоятельно.
- Проверим, как вы решили.
-Запишите ответ задачи.
Слайд 7(открывается шторка)
-Для записи решения задачи, какие действия использовали?
-Это действия, каких ступеней?
-Здесь даны действия сложения, вычитания, умножения и деления.
-Сложение и вычитание.
-Деление и умножение.
Обучающие выполняют в парах.
Дети проверяют, исправляют ошибки.
Обучающие читают текст задачи.
-Часть условия находиться после вопроса.
- У Красной Шапочки в корзине было 12 яблок, а пирожков в 2 раза меньше, чем яблок. Сколько в корзине пирожков?
Один ученик записывает на интерактивной доске, остальные в тетради.
Яблок – 12
Пирожков - ? в 2 раза <
Один ученик выходит к доске и записывает решение на доске.
12 : 2 = 6(п.)
- В задаче сказано « в … раза больше», такие задачи решаются действием деления.
Записывают.
Ответ: 6 пирожков в корзинке.
Читают задание в учебнике.
-Изменить нужно вопрос.
-Сколько яблок и пирожков в корзине?
-Фигурную скобку, а за ней знак вопроса.
Один ученик добавляет на доске, остальные записывают в тетради.
Яблок – 12 ? Пирожков-? в 2 раза <
-Не можем сразу узнать.
-Не знаем, сколько было в корзине пирожков.
-Сначала нужно узнать, сколько в корзине пирожков.
- Теперь можем узнать, сколько вместе яблок и пирожков.
Обучающие записывают решение в тетради.
Один ученик выходит к доске, записывает и объясняет ход решения:
- Первым действием узнаём, сколько было пирожков, делим 12 на 2, получиться 6 пирожков. Вторым действием узнаём, сколько было вместе, к 6 пирожкам прибавляем 12 яблок.
(12 : 2) + 12 =18
Ответ: 18 яблок и пирожков было в корзине.
-Деление и сложение.
-Деление - действия второй, а сложение – действие первой ступеней. Познавательные УУД, выполнение вычислений по заданному линейному алгоритму.
Коммуникативные УУД, планирование учебного сотрудничества с соседом по парте – определение функции участников, способов взаимодействия.
Познавательные УУД, постановка и решение проблемы, выдвижение гипотез, т. е высказывание возможных вариантов решения проблемы.
Познавательные (логические) УУД, синтез - проанализировать текст задачи и осуществить поиск решения.
Познавательные (логические) УУД, синтез - преобразовать текст задачи.
Регулятивные УУД, планирование – составление плана и последовательности действий.
Подведение итогов - Какое открытие вы сделали на уроке для себя?
-Всё ли у вас получилось? -Мы узнали, что действия бывают первой и второй ступеней. Личностные УУД, установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей
Рефлексия.
Посмотрите на интерактивную доску.
- (зелёный) ты всё понял и можешь объяснить другому ученику.
- ( желтый) ты всё понял, но не уверен, что сможешь объяснить другому ученику.
- (красный) ты не всё понял
-Возьмите на парте кружок и закрасьте его тем любым цветом. Обучающие закрашивают кружок. Познавательные (личностные) УУД, мотивация к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки и ориентации.
Домашнее задание. Выполни задание на стр.52 №376, подумайте какой ещё вопрос можно придумать к задаче №378. Желающие могут решить задачу с новым вопросом. Самоанализ урока
№ п/п Порядковый № в схеме Параметр оценки Балл (3, 2, 1)
Самооценка учителя Оценка преподавателя НИРО
1 1 Сложность содержания, его соответствие с возможностями учащихся 2 2 2 Реализация компетентностного подхода 3 3 3 Творческий или репродуктивный характер учебных заданий, их целесообразность и обоснованность 2 4 4 Развивающая направленность заданий 2 5 6 Логика построения урока 2 6 7 Формы учебной работы, их разнообразие и оптимальность выбора 2 7 8 Методы обучения и методические приемы, целесообразность их выбора 2 8 9 Характер используемой наглядности 2 9 10 Целесообразность и функциональность используемых средств обучения 2 10 12 Осуществление дифференцированного подхода к учащимся, учет их индивидуальных особенностей 3 11 13 Формирование мотивационного компонента учебной деятельности 2 12 14 Постановка учебных задач. Организация целеполагания 2 13 15 Формирование познавательных УУД 3 14 16 Формирование регулятивных УУД 3 15 17 Формирование коммуникативных УУД 3 Всего баллов 35 Самооценка проекта урока

п/п Структурные части проекта и параметры их оценки Балл (3, 2, 1)
Самооценка учителя Оценка преподавателя НИРО
1 Наличие общих сведений о проекте и соблюдение правил оформления зачетной работы 3 2 Правильность формулировки темы и задач урока, наличие сведений об оборудовании урока 2 3 Соблюдение требований к плану урока 2 4 Качество теоретического обоснования 2 5 Адекватность самоанализа урока (объективность выставления учителем баллов за свой конспект) 2