Урок литературного чтения 4 класс Бунин Листопад






МБОУ Ирбинская СОШ № 6
Путинцева Галина Алефтиновна учитель начальных классов первая категория.
Урок чтения 4 класс по теме: « И.А.Бунин «Листопад»








Технологическая карта урока литературного чтения 4 класс УМК «Школа России»

Цель
Знакомство с произведением И.А. Бунина «Листопад»

Педагогические задачи
Создать условия для развития умения определять тему, главную мысль, содержание произведения, создавать свой собственный текст на основе репродукции картины;
Продолжать работу над формированием навыков анализа лирического произведения, соотнесения словесного и зрительного образа природы через рассматривание картин русских художников и чтение лирических текстов;
Создать условия для формирования навыков художественного описания картин природы при написании детских сочинений.



Планируемый результат
Предметные:
Познакомиться с творчеством И.А. Бунина и содержанием его произведения «Листопад»;
Научатся: читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста; читать наизусть, ;
Задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте;
Делиться своими впечатлениями, участвовать в диалогах, дискуссиях.
Личностные:
Осмыслять базовые ценности (красота, любовь, понимание);
Метапредметные:
Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Планировать деятельность на уроке под руководством учителя.
Работать в паре и оценивать товарища.
Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.
Устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.
Уметь слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме.

Межпредметные связи
Окружающий мир

Ресурсы
Литературное чтение 4класс Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, аудио проигрыватель, пьеса П.И. Чайковского «Октябрь» из цикла «Времена года», Ожегов Толковый словарь, изображение терема

Организация пространства
Фронтальная работа, работа в парах, групповая работа индивидуальная работа.







Этапы урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
Формируемые способы деятельности
учащихся

1.Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.
Проверяет домашнее задание.
- Стихи какого автора вы готовили дома?
- Какие строки стихотворений больше всего привлекли ваше внимание. зачитайте их.
-Подберите рифмы к словам: листок,
листопад, туман, ночь.
Выразительно читают стихи Н.А. Некрасова.






Подбирают рифмы: листок- цветок, лепесток.
Листопад-звездопад, снегопад и т.д.
Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

2. Сообщение темы урока. Определение цели и задач урока.
Задает вопросы, комментирует ответы, предлагает сформулировать тему урока.



- Над каким разделом учебника мы сейчас работаем?
-Сегодня мы заканчиваем раздел «Поэтическая Тетрадь». Последним стоит произведение лауреата Нобелевской премии, фамилия которого зашифрована на доске: БUУJНVLИRН
-Прочитайте только русские буквы.
- А кто назовёт имя и отчество поэта?
Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя. По названию произведения определяют тематическую и эмоциональную направленность текста, выделяют главных героев. Под руководством учителя определяют задачи чтения и составляют план чтения.

- Раздел «Поэтическая тетрадь»






-Бунин

Иван Алексеевич
Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Анализировать.ю делать выводы. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной фоме.

3.Работа с репродукциями картин
Организует беседу по картине русских художников И.И. Левитана и И.С. Остроухова « Золотая осень» в соотнесении с личными впечатлениями учащихся от наблюдений во время осенней прогулки.
- Мы продолжаем наблюдать осенние картины и настроение в стихотворениях русских поэтов.
- Одинаковую ли осеннюю пору изобразили художники на своих картинах?
- Почему картины так называются?

- Какая картина вам больше нравится и почему?
- Что увиденное художниками вы наблюдали во время осенней прогулки?
-Какое настроение у вас вызвали картины?





После рассматривания картин, ребята обмениваются мнениями.
-Это чудесное время года привлекло внимание не только поэтов, но и художников.









- Художники показали. Как осень богата красками.







- Радостное, восторженное, ликующее и т.д.



Аргументировать свою точку зрения. Осуществлять анализ с целью нахождения соответствия заданному эталону. Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную задачу.

4. Знакомство с биографией И.А. Б
·унина (презентация)





Заранее подготовленный ученик выступает с презентацией о творчестве И.А. Бунина.
-Обратите на годы жизни поэта, в каком веке он жил?



Работают над презентацией, задают вопросы.











5.Первичное знакомство с произведением








































6.Чтение стихотворения с анализом














































7.Рбота в группах










8. Подготовка к выразительному чтению: наблюдение над чувствами и настроением поэта. Работа в парах




9.Домашнее задание










- Какое настроение выражено автором?




- Чем восхищается автор? О чём это стихотворение?
-Как вы думаете для чего Бунин написал его?


- Поэт назвал своё произведение «Листопад». Как вы думаете, определено в этом названии основное содержание , то есть основная тема стихотворения?
- Дайте свое название произведению
Слушают аудиозапись.

- В стихотворении два настроения. С одной стороны, автор показывает осень яркой, пышной, с другой бледной увядающей.

-О красоте осенней природы, о чувствах об увиденной красоте.

- Чтобы рассказать читателю о красоте осени и заставит полюбоваться ей.
-Автор в это название воплотил не само явление листопада, а именно ту пору осени, пору листопада, когда листья меняют окраску.



-«Осенний пейзаж», «Звуки осени» и т.д.





Осуществлять анализ объектов с опорой на визуализацию, выделять последовательность развития сюжета.
Используют речевые средства для решения задач.

















Организует повторное чтение с анализом.
- А сейчас мы будем читать текст ещё раз и проследим, какие картины изобразил И. А. Бунин в стихотворении и как. Прочитайте первую часть стихотворения.
-Были ли в тексте слова малознакомые вам?




- Почему лес расписной? Кто его расписал?



- Как вы понимаете: лес «стоит весёлой, пёстрою стеной»?



- прочитайте вторую часть стихотворения. Опишите своими словами картины, которые вы увидели и соотнесите их с текстом.

- А теперь прочитайте последнее четверостишие. Какие звуки услышал автор в осеннем лесу? А разве тишину можно услышать? А можете вы услышать эти звуки в стихотворении? Найдите в тексте слова, в которых употребляются звуки, передающие шуршание листика.






Распределяет задание по группам.
- 1 группа-выписать эпитеты из стихотворения;
- 2 группа- выписать олицетворения;
- 3 группа- выписать сравнения.



Организует работу над выразительным чтением
- В каких случаях автор выражает свои чувства и настроения. Подчеркните эти слова в тексте и подумайте, как вы их должны прочитать (текст на листочках, работают в парах)


-Подготовит выразительное чтение. По желанию выучит наизусть.
Написать небольшое сочинение в рабочую тетрадь на тему «Прогулка в осеннем лесу»





Отвечают на вопросы учителя. Доказывают, аргументируют свою точку зрения.






Объясняют значение слов:
Лиловый- имеющий цвет фиалки или сирени, светло -фиолетовый.
Багряный- ярко- красный.
Лазурь- светло- синий.

- В начале стихотворения автор рисует лес, и он сравнивает его с теремом. Его расписало осень разными цветами красок: жёлто- золотым, лиловыми, багряными.
- Когда посмотришь на осенний лес издали, то деревья стоят прямые и похожие на стену, расписанную разными цветами.


- Мы услышали «мертвую тишину»: такое мёртвое молчанье».
В лесу никаких звуков: ни шума ветра, ни птичьих голосов « в лесу и в синей вышине»







- Мы услышали на фоне тишины еле заметные звуки падающего листика:
молчание- ч;
вышине- ш;
можно- ж;
тишине-ш;
шуршание- ш и т.д.


Выразительно читать. Слушать собеседника.
Формулировать
свое мнение и позицию. Строить монологическое высказывание. Делать выводы, извлекать информацию из текста.



Группы работают по заданию.










Самостоятельно с карандашом в руках перечитывают текст, затем идёт акцентное вычитывание.








Слушают задают вопросы
Работать в группе: отстаивать свою точку зрения, опираясь на произведение, уметь слушать собеседника.




Осуществлять анализ произведения. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. Обосновывать своё мнение. Договариваться и приходить к общему мнению при работе в паре.



И.С Остроухов «Золотая Осень»












И.И. Левитан «Золотая Осень»

















.





И.С Остроухов «Золотая Осень»




И.И. Левитан «Золотая Осень»
Рисунок 2Рисунок 5Рисунок 1Рисунок 315