Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме: И.А. Крылов. Басня Ворона и Лисица


Конспект урока по литературному чтению
3 класс
Тема: И.А.Крылов. Басня «Ворона и Лисица».
Цель: учить видеть и чувствовать за строками художественного произведения глубокий смысл басни.
Задачи:
1. Познакомиться с басней «Ворона и Лисица», учить выражать свои мысли посредством выразительного чтения. Учить находить мораль басни.
2. Развивать навыки правильного чтения, работать над умением выразительно читать художественное произведение, расширять кругозор.
3. Воспитывать интерес к чтению басен Крылова, желание быть непохожими на персонажей басни, воспитывать стремление быть лучше.
Ход урока
I. Организационный момент.
Отдых наш кончается,Работа начинается.Усердно будем мы трудиться,Чтобы чему-то научиться.
II. Речевая разминка
Читай считалку медленно, потом чуть быстрее,
затем – быстро.
У Иванушки жар-птица
Поклевала всю пшеницу.
Он её ловил, ловил
И царевне подарил.
Нет жар-птицы, нет пера,
А тебе водить пора!
III. Повторение ранее изученного материала.
Ребята, посмотрите на портрет. Как вы думаете, над чем будем сегодня работать? Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением и узнаем новое и важное о себе и людях. Что вы знаете о писателе?
IV. Постановка темы и цели урока
В каком жанре писал И.А. Крылов?
Что такое басня?
Мы сегодня поработаем ещё с одной басней этого писателя «Ворона и Лисица»
 
V. Работа по теме урока
1) Работа с иллюстрацией.
Кого видите на иллюстрации? (Ворону и Лисицу)
Что в клюве у Вороны? (Кусочек сыра)
Как вы думаете, почему автор рядом с деревом, на котором сидит Ворона с сыром, изобразил Лису? (Лиса хочет отобрать сыр у Вороны).
Удастся ли ей это, ведь Лиса не умеет лазать по деревьям, а сыр у Вороны? (Варианты ответов детей)
Кто же герои этой иллюстрации? (Лиса и Ворона)
Давайте озаглавим произведение, к которому сейчас рассмотрели иллюстрацию (Ворона и Лиса).
Как вы думаете, чем всё закончится? Отберёт ли Лиса сыр у Вороны? (Варианты ответов детей).
На этот вопрос мы сможем получить ответ, прослушав чтение самого произведения.
(Чтение произведения учителем)
2) Восприятие прослушанной басни
Что больше понравилось и запомнилось при моём чтении басни?
О чём эта басня? (Лиса хотела отнять кусок сыра у Вороны)
Ей это удалось?
Почему Лисе удалось выманить сыр у Вороны?
3) Чтение басни детьми.
Какие слова в басне были непонятны? (объяснение учителем слов, непонятных для детей)
4) Подготовительная работа перед чтением детьми басни вслух.
Какова Лиса в изображении Крылова? (Хитрая, умная, лукавая, плутовка ).
Как она действует? (На цыпочках подходит, осторожно, чтобы не спугнуть Ворону)
Как будем читать эти строки? (Медленно, вкрадчиво).
Как надо читать разговор Лисы и Вороны?
В каком порядке Лиса перечисляет достоинства Вороны?
Для чего Лиса это делает? (Войти в доверие, вскружить голову Вороне).
5) Чтение басни детьми вслух.
Что послал Бог Вороне?
Какой по размеру был сыр?( небольшой)
Этот сыр дорог для вороны? Почему?(Вороне не часто приходится лакомится сыром).
Какой можем сделать вывод? (Сыр для вороны очень дорог).
Как ворона залезла на дерево? ( «На ель Ворона взгромоздясь, Позавтракать было совсем уж, собралась»
Как вы понимаете слово «взгромоздясь»? (Уселась, приземлилась, примостилась. Ворона большая и неуклюжая).
В какое время суток происходило действие? (Утро)
Почему? («Позавтракать совсем уж было собралась»)
Что произошло, когда она взгромоздилась? («Призадумалась»).
Может Ворона о чём-то думать? (Нет. Мыслить и думать может только человек)
Как вы понимаете слова «на ту беду» ( Лиса - хитрый зверь. Автор как бы предупреждает).
Как понять слово «Близёхонько»? (Очень рядом).
Что заставило Лису остановиться? (Сырный дух).
Как понять «Сырный дух»? (Запах сыра).
Как понимаете слово «пленил»? (Взял в «плен», т. е. притянул к себе).
В начале автор рассказывает о том, что Лиса просто бежала по лесу, но вот она почувствовала запах сыра, как изменились её действия? Прочитайте.
( «На цыпочках подходит,
Вертит хвостом, …глаз не сводит,
…говорит сладко, чуть дыша»)
Как понимаете «на цыпочках»? (Тихо, чтобы не спугнуть Ворону).
«Вертит»? (Виляет хвостом: рада находке).
«Глаз не сводит»? (Внимательно следит)
«Говорит сладко, чуть дыша»? (Медленно, ласково, нежно).
«Голубушка». Кого так называют? (Близкого, любимого).
Для чего всё она это делает? ( Лисе нужен сыр, поэтому она восхваляет Ворону).
На самом ли деле Ворона так хороша? (нет)
Для чего Лиса говорит неправду? (Хочет, чтобы Ворона поверила ей, а после заполучить сыр).
Как Лиса располагает к себе Ворону, какими словами она льстит ей?
(« Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие пёрышки! Какой носок!»)
В какой форме употреблены существительные? (в ласкательной форме)
Как можно было бы сказать о Вороне? (Шея, глаза, перья, нос).
Может Ворона быть «царь – птицей»? (Нет).
Что Лиса говорит о голосе Вороны? ( « И, верно, ангельский быть должен голосок! Спой, светик, не стыдись!»)
Голос «ангельский»? (Приятный)
На самом деле это всё так? (Нет. У Вороны голос громкий, хриплый. неприятный).
«Вещуньина»? (Та, кому все эти слова).
«Вскружилась»? (Перестала понимать, что происходит вследствие сильного увлечения).
«Спёрло»? (Перехватило дыхание).
Какой цели добивалась Лиса?  (Задобрить и отвлечь Ворону от сыра).
Добилась Лиса своей цели? (Да).
Каким образом она этого добилась? (Лестью, обманом, используя всё своё мастерство).
Кого высмеивает автор? (Ворону. За её доверие и глупость).
А почему не Лису? Ведь она обманом и лестью добилась своей цели. (Лиса добилась, чего хотела. Она ничего противозаконного не сделала. А в жизни, кто как может, так и выживает. А Ворона никакой цели не добивалась, а из-за глупости своей потеряла то, что имела).
Чему учит эта басня? (Не верит льстивым речам). Чтение морали.
Как понимаете смысл этой фразы? (Хоть басня и написана много лет назад, а льстецы и по сей день лестью могут добиться желаемого).
VI. Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
 Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
 Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
6) Работа над выразительным чтением басни.
Каким голосом говорить за Лису? За автора? Разница? (Лиса – с хитростью, ласково. Автор ведёт рассказ).
7) Выразительное чтение басни детьми
1) про себя        
2) чтение всей басни вслух
VII. Итог урока
Над чем работали на уроке?
Какова тема этого произведения?
Чему учит эта басня?
VIII. Рефлексия
Оцените свою работу на уроке.
Домашнее заданиеВыучить басню