Урок литературного чтения в 3 классе по теме И.А.Крылов. Басня «Ворона и лисица»


Урок литературного чтения в 3 классе.
Тема урока: И.А.Крылов. Басня «Ворона и лисица».
Цель урока: познакомить учащихся с басней И.А. Крылова «Ворона и лисица».
Задачи:- учить понимать мораль, язык басни
- отрабатывать навыки выразительного чтения
- воспитывать высокие моральные качества
Оборудование: проектор (презентация).
Ход урока.
1.Организационный момент.
Уч-ль: Урок начнём словами:
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело,
Только мука.
Я желаю вам сегодня согласия, понимания и дружной работы.
Сегодня вы будете выступать в роли читателя и слушателя. Вспомним правила читателя и слушателя. (читатель – читать громко, выразительно, правильно;
слушатель – слушать внимательно, уважать товарищей)
2.Повторение пройденного.
-Творчество какого писателя мы изучаем?
-К какому жанру относится его произведение? (басня)
Уч-ль: Для повторения давайте составим карту жанра. Работаем с сигнальными карточками. Упражнение «Согласен- не согласен»
Уч-ль: -С какой басней познакомились вчера на уроке?
-Давайте сделаем короткий обзор басни по карте. (выясняются главные герои басни «Зеркало и обезьяна», цель этой басни и мораль)
-Какую пословицу использовал Крылов в басне? ( Чем кумушек считать……..)
-Какую пословицу мы подобрали к басне? (Других не суди, на себя посмотри»)
Уч-ль: Прочитай эту пословицу так, как должен её прочитать медведь, бабушка, учитель, диктор.
-Какое домашнее задание задано? (выразительное чтение по ролям)
Оценка товарищей.
3.Проверка домашнего задания.
3.а) Логическое упражнение. (2 Слайд.)
Учитель. Прочитайте логическое упражнение:
«Таня, Вера и Даша прочитали басни И.А.Крылова «Лебедь, Рак да Щука», «Мартышка и очки» и «Ворона и Лисица». Таня прочитала басню «Лебедь, Рак да Щука», а Вера не читала басню «Ворона и Лисица». Какие басни прочитали Вера и Даша? (Вера-«Мартышка и очки», Даша –«Ворона и лисица»)
-Какую басню мы с вами не читали?
Слайд 3.
Сегодня тема урока басня Крылова «Ворона и лисица».
-Давайте определим, чему мы должны научиться на уроке? (познакомиться с новой басней, уметь находить мораль и понимать её, научиться читать выразительно)
Слайд 4.
Уч-ль: Крылов говорил «Люблю, где случай есть, пороки (недостатки) пощипать».
Мы знаем, что писатель в басне высмеивает разные отрицательные черты характера человека.
Слайд 5.
Выбери те качества, которые высмеивает баснописец и которые одобряет.
(ложь, глупость, жадность, хвастовство, трусость, лень, лесть………)
Уч-ль: Чтобы понять, что это слово обозначает, давайте обратимся к словарю.
ЛЕСТЬ – угодное восхваление, т.е. кого – то хвалят, чтобы угодить.
-Это хорошо или плохо? Наши мнения разошлись.
Уч-ль: Мы пока не знаем ответ на вопрос. Поскольку это слово нам встретится, давайте с ним поработаем. Давайте попробуем подобрать однокоренные слова к этому слову.
Слайд 6.
Однокоренное существительное: (тот кто говорит лесть?) льстец.
Однокоренное прилагательное: слова (какие?) льстивые.
Однокоренной глагол: (что делать?) льстить.
-Из названия басни можно определить, кто главные герои?
Слайд 7.
4.Беседа о вороне. (показать иллюстрацию)
-Что вам известно о вороне?
-Какое у неё оперение?
-Это привлекательная птица, или есть более красивые?
-Как поёт ворона? (кричит)
Слайд 8.
5.Беседа о лисе. (показать иллюстрацию)
-Что знаем о лисе?
-Что знаем о её поведении?
Уч-ль: Давайте сделаем предположение.
-Кто из этих героев может быть льстецом?
Что бы проверить предположение, давайте послушаем басню.
6.Чтение басни учителем.
-Понравилась басня? Что именно?
-Какая история приключилась с вороной?
-Почему ворона осталась ни с чем?
-Кто же в этой басне оказался льстецом? Значит ЛЕСТЬ – это хорошее качество или плохое?
7. Словарная работа. Слайд 9.
Уч-ль: Перед самостоятельном чтением давайте разберём смысл трудных слов и выражений.
ПЛЕНИЛ – привлёк внимание, привёл в восторг.
ЗОБ – расширенная часть пищевода, где накапливается и предварительно обрабатывается пища.
ГНУСНЫЙ – внушающий отвращение.
ВЗГРОМОЗДИТЬСЯ – забраться с трудом на что – либо.
НЕ ВПРОК – бесполезно.
ПЛУТОВКА – обманщица, хитрая.
БОГ ПОСЛАЛ – случайно добытая.
ВЕЩУНЬИНА – предсказательница.
АНГЕЛЬСКИЙ ГОЛОСОК – нежный.
Слайд 10. (о правилах чтения)
8.Чтение басни детьми.( жужжащее чтение самостоятельно)
9.Чтение вслух.
10.Работа над текстом.
Слайды 11 – 14.
-Давайте нарисуем картинный план.
-Какие картины увидели?
1.Ворона нашла сыр;
2.Появление лисы;
3.Обращение лисы;
4.Сыр выпал – с ним была плутовка такова;
1 картина. «Ворона нашла сыр». (Слайд 11)
-Какое выражение употребил Крылов, подчёркивая, что ворона не стащила сыр, а наткнулась случайно?
-Как ворона села на дерево? (взгромоздясь) Почему автор использовал именно это слово?
-Проследить по тексту, какие глаголы использует Крылов, описывая действия вороны? (взгромоздилась, собралась, призадумалась, держала, вскружилась, каркнула)
-Какой вы себе представляете ворону? (неуклюжей, глупой)
-Какие звуки подобраны для вороны?
2 картина. «Появление лисы». (Слайд 12)
-Как оказалась около дерева лиса?
-Как ведёт себя лиса, увидев ворону? (плутовка к дереву на цыпочках подходит, вертит хвостом, с вороны глаз не сводит)
3 картина. «Обращение лисы». (Слайд 13)
-Как лиса называла ворону?
-Что лиса хвалила у вороны и как?
-Как правильно нужно читать хвалебные речи лисы? (нежно, ласково, с хитростью)
-Зачем лиса так долго расхваливала ворону?
-Почему так часто видим восклицательный знак. Прочитайте эти предложения.
4 картина. «Сыр выпал – с ним была плутовка такова». (Слайд 14)
-Как действуют на ворону ласковые слова лисицы? (вскружилась голова, в зобу дыханье спёрло)
-Благодаря чему лиса присвоила сыр?
Задание: Замени слова и словосочетания подходящими по смыслу, опираясь на текст.
ХИТРИТ, ЛУКАВИТ – вертит хвостом.
СМОТРИТ ПРИСТАЛЬНО, НЕ ОТРЫВАЯСЬ – глаз не сводит.
ПОДХОДИТ ТИХО, ОСТОРОЖНО – на цыпочках подходит.
УТРАТИЛА СПОСОБНОСТЬ ЗДРАВО РАССУЖДАТЬ – вскружилась голова.
КАРКНУЛА ОЧЕНЬ ГРОМКО – во всё горло.
ИСЧЕЗЛА, СКРЫЛАСЬ – была такова.
ТРУДНО ДЫШАТЬ – в зобу дыханье спёрло.
-Какими качествами вы наделили ворону, лисицу?
Уч-ль: (работа в группах) Давайте составим портрет. Первая группа выбирает слова характеризующие ворону, вторая – лису, а третья группа придумывают слова для лисы и вороны – самостоятельно.
Лиса: обманщица, хитрая, находчивая, ловкая, коварная, сообразительная.
Ворона: невнимательная, глупая, бестолковая, доверчивая.
Проверка работы в группах.
Уч-ль: А сейчас прочитаем мораль басни, где Крылов делает вывод: к чему приводит человеческий недостаток – лесть.
11.Работа над моралью. Слайд 15.
-Найдите мораль басни.
-Почему Крылов говорит, что лесть гнусна, вредна? Ведь каждому приятно слышать о себе хорошие слова? (Лесть вводит в заблуждение. Приятно, когда о тебе говорят правду.)
-Почему Крылов говорит,что в сердце льстец всегда отыщет уголок? (Заманчиво слышать о себе хвалебные слова, купаться в славе)
-Кого осуждает Крылов?( И того, кто льстит, и того, кто любит лесть)
Уч-ль: Давайте вернёмся к словам, которые мы образовали.
ЛЬСТЕЦ – Кто может быть?
ЛЬСТИТЬ – значит говорить не от чистого сердца, хитрить.
ЛЬСТИВЫЕ СЛОВА – красивые, но неправдивые.
Вывод: Льстить – плохо, некрасиво. Надо помнить, что льстец обязательно что – то ждёт в замен за ложную похвалу.
12.Работа с пословицами. Слайд 16.
Уч-ль: -выбери пословицы относящиеся к басне.
Пуганая ворона и куста боится.
Верь своим очам, а не чужим речам.
Не поешь толком – будешь волком.
На языке медок, а на сердце медок.
-Какая пословица относится к лисе, а какая к вороне?
13.Выразительное чтение басни.
Уч-ль: Прочитайте басню выразительно. Постарайтесь читать так что бы слушатели увидели перед собой большую, неуклюжую, глупую ворону, а рядом умную, хитрую плутовку лису.
14.Инсценировка басни. (Режиссёр назначает автора, лису, ворону. Декорации: маска лисы, вороны, сыр, дерево)
Уч-ль: Сейчас проверим внимательно ли вы читали басню. (работа в паре)
Тест.
1. В какое время происходят события?
а) утро
б) день
в) вечер
2. Куда села ворона?
а) дуб
б) сук
в) ель
3. Где ворона держала сыр?
а) в клюве
б) во рту
в) в зубах
4. Как лиса называет ворону?
а) чудо – птица
б) царь – птица
в) жар – птица
5. Что не хвалила лиса у вороны?
а) лапки
б) глазки
в) шейка
6. Какой глагол употребляется не так, как в басне?
а) Вертит
б) Не сводит
в) Уходит
7. Сколько предложений в басне с восклицательной интонацией?
а) 6
б) 7
в) 8
Слайды 17 – 23.
Уч – ль: Давайте подведём итоги теста. За каждый правильный ответ 1 балл. Подсчитайте в паре сколько баллов вы заработали.
15.Подведение итогов.
Уч – ль:
-Что нового узнали на уроке?
-Сделаем короткое обобщение:
Крылов – кто? (баснописец, великий русский писатель)
Басни – какие? (интересные, поучительные)
Высмеивают – что? (не человека, а отрицательные черты характера)
16.Составление письма.
Уч – ль:
-Давайте напишем коллективное письмо в прошлое И.А. Крылову.
-Что бы вам хотелось ему сказать, за что поблагодарить?
Слайд 24.
-Вот что сказал Исаковский о творчестве Крылова:
Всё знал и видел ум певца пытливый
Всего сильней желая одного,
Чтоб жили жизнью вольной и счастливой
Народ его и родина его.
Дополнительно:
1) Давайте вспомним изученные басни Крылова.
-Назовите басню, в которой главный герой – рыба?
-Назовите басню, в которой главный герой – насекомое?
-Назовите басню, в которой главные герои – звери?
2) Доска объявлений:
-Кому из героев басен принадлежат эти объявления?
а) Ищу пособия по правильному использованию очков. Пишите крупнее, я плохо вижу.
б) Потеряла сыр, пока пела. Нашедшего просьба вернуть на ель.
в) Срочно сниму тёплую квартиру до весны!
г) Выполняем услуги по доставке груза на разные расстояния.