Урок «Тире между подлежащим и сказуемым» ( 5 класс)


Урок «Тире между подлежащим и сказуемым» 5 класс
Тема урока: Тире между подлежащим и сказуемым.
Цели урока:
повторить знания учащихся по синтаксису и пунктуации;
закрепить сведения о грамматической основе предложения и способах их выражения;
выяснить условия постановки тире между подлежащим и сказуемым;
Форма деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная
Цель урока: создать условия для активной познавательной деятельности учащихся по освоению темы «Тире между подлежащим и сказуемым» и использованию полученных знаний в практической деятельности.
Задачи:
обучающие :- формировать лингвистическую компетенцию: умение и навыки ставить тире между подлежащим и сказуемым, интонационно правильно произносить предложения, в которых между подлежащим и сказуемым употребляется тире;
- формировать коммуникативную компетенцию: коммуникативные умения и навыки, обеспечивающие свободное использование в речи предложений, в которых подлежащее и сказуемое выражены существительными в именительном падеже;
- формировать культуроведческую компетенцию: навыки использования этикетных формул речи;
развивающие:
- развивать творческие способности учащихся;
- научить использовать в речи предложения, где подлежащее и сказуемое выражены именем существительным в именительном падеже ;воспитательные:
- формирование интереса к русскому языку;
воспитание бережного отношения к слову.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.
Оборудование: учебник русского языка для 5-ого класса .А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова. М.: Просвещение, 2012, рабочие тетради, компьютер, проектор, карточки - помощники; маршрутный лист урока, тест.
Ход урока
Организационный момент.  Доброе утро, уважаемые ребята и гости. Я надеюсь, оно действительно доброе. А с добром и работа спорится. Давайте проведём сегодняшний урок так, чтобы все мы получили удовольствие и подарок, а подарком будет новое полученное знание.
- Запишем число, классная работа, а тему урока вы озвучите сами (только чуть позже), а пока для нее оставьте строчку.
Девизом нашего урока будет пословица: «Удивление – путь к познанию» /Слайд/
- Записываем пословицу в тетрадь и объясним её смысл.
На уроке нам будет нужен маршрутный лист, где вы будете выставлять себе оценки за выполненные задания.
Синтаксическая 5-минутка.
На доске. Падают с ветки з…л…тые м..нетки. Это загадка.
Запишем её в тетрадь. Отгадайте загадку.
Это листья.
К доске – 3 ученика
Какие буквы на месте пропусков? Пропускаем 2 строчки.1 уч –синтакс разбор, 2 уч –выписать и разобрать сл.соч, 3 уч – морфол.разбор прил3 Повторение материала предыдущих уроков.
Индивидуальное задание по теории. 1 уч-ся– рассказать о подлежащем, 2-й уч-ся – рассказать о сказуемом.
Для всех- Фронтальная работа
.
Поймай грам основу /Слайд/
Найдите главные члены предложения, выпишите их. Укажите, какими частями речи они выражены
1..За поворотом дороги показалось море.
2.Оно сверкало лучами солнца.
3Анютины глазки душисты .4.Десять делится на два
5.Зима- прекрасное время года.
(Самопроверка. Ключ на доске.)
Обратимся к заданиям у доски. Проверка индивидуальных заданий у доски
Синтаксический разбор предложения
Проверка выписанных словосочетаний иих разбора
Морфологический разбор прилагательного ( индивидуально)
Рассказ уч-ся о подлежащем и сказуемом по индивидуальным карточкам
/Карточка №1 Найти главные члены предложения. Рассказать о подлежащем
За поворотом дороги показалось море.
Залив был великолепен
Карточка№2 Найти главные члены предложения. Рассказать о сказуемом Ландыш свеж и душист. Весна – прекрасное время года. /
Кроссворд на повторение изученного по синтаксису как переход к теме урока
Сегодня, ребята, речь пойдёт о знаках препинания, точнее об одном каком-то знаке, о нём мы узнаем из кроссворда, но для этого мы должны вспомнить, что же мы узнали на предыдущих уроках о предложении, о главных членах предложения. Кроссворд  /Слайд/
   1. П У  Н  К  Т  У  А  Ц  И  Я              2.  С  И  Н  Т  А  К  С  И  С              3.  П  Р  Е  Д  Л  О  Ж  Е  Н  И  Е 
4.  С  К  А  З  У  Е  М  О  Е    1. Какой раздел русского языка рассказывает нам о правилах постановки знаков препинания? Его название? 2. Какой раздел русского языка изучает строение словосочетаний? 3. Зачем нужно знать все о словосочетание? Где оно всегда встречается? 4. Один из главных членов предложения называется… 
Ребята, давайте определим тему нашего урока! Поможет вам фраза, которую я произнесла вначале урока.
Удивление – путь к познанию
- Выделите в этом предложении подлежащее и сказуемое.
- И так, тема нашего урока: «Тире между подлежащим и сказуемым».
- Записываем тему урока в тетради и на доске.
5.Объяснение нового материала. /Слайд/
Ребята, возникает вопрос, когда ставится тире между подлежащим и сказуемым?
Сформулировать правило нам поможет таблица с предложениями. Слайд
1. В лесу живут разные птицы.
2.Их красота расковывает мысли поэтов, художников.
3.А внезапное появление и исчезновение в определенное время года поражает учёных. 4. Снегири – гости зимние.
5. Грачи – это друзья весны.
6.Воробьи – наши постоянные соседи.
-Чем различаются предложения 1-го столбика от предложений 2-го столбика
- Тире
- Выпишите грамматические основы из 2 столбика, подчеркнув их.
(Далее озвучиваются основы и появляются записи.) /Слайд/
снегири гости
грачи друзья
воробьи соседи
- В каких же случаях ставится тире в предложении? Для того, чтобы ответить на этот вопрос поработаем в группах. Я предлагаю вам провести исследование самостоятельно или с помощью подготовленных мною вопросов –подсказок. (карточки-подсказки)
Учащиеся работают в группах. Слайд
1 шаг – подсказка - Определи грамматическую основу предложения (найди подлежащее и сказуемое)
2 шаг – подсказка – Выясни, какой частью речи выражено подлежащее и сказуемое
3 шаг – подсказка – Сделай вывод: «Если подлежащее и сказуемое выражены ___________________, то между ними ставится ____________».
Группы высказывают свои предположения по проблемному вопросу.
Обратимся ещё раз к грам основам. Чем они выражены?
Появляется запись:
3244215270510сущ.И.п. - сущ. И.п.
– Так когда ставится тире между главными членами предложения?
( когда оба главных члена выражены сущ. В И.п.)
-Сверимся с учебником: параграф 52, стр. 65-правило. Прочитаем правило в учебнике, сравним его с нашим выводом.
(Чтение правила в учебнике)
6. Физминутка
Упражнение для глаз «Лови снежинку»
Рассказ учителя о пунтуационном знаке ТИРЕ /Слайд/
Оказывается, черточка в русском языке называется по-разному (на доске запись:
Черточка
Пунктуация Орфография
Знак разделения Соединительная черта между частями слова
Тире Дефис
Ребята, не путайте эти два понятия. Тире – это знак пунктуации. А о дефисе мы поговорим с вами позже, когда будем изучать орфографию.
Тире - удивительный знак препинания. Он применяется в грамматиках многих языков. В русской письменности тире появилось благодаря писателю и историку Н. М. Карамзину. Знак первоначально назывался «чертой», название «тире» появилось в начале 1820-х годов. /Слайд/
7. Первичное закрепление. /Слайд/
Задание. Найди тире.
1.Воспитанный человек
А) вежливый и скромный;
Б) читает много книг;
В) пример для других;
Г) интересен людям.
2.Книга
А) хранит удивительные открытия;
Б) лучший советчик;
В) сопровождает нас всю жизнь.
Самопроверка Ответы
1-В
2 - Б
8. За страницами учебника. Опережающий материал. /Слайды/
- Когда еще ставится тире? Есть ли исключения?
Памятка /карточки-подсказки/
Тире ставится
Если сущ в им. п. – сущ в им. п.
Молчание – знак согласия.
2. Если в предлож. есть слова
ЭТО или ВОТ.
Чтение – вот(это) лучшее учение.
3. Если числит. в им. п –
числит. в им. п
Дважды два – четыре
4. Если н. ф. глагола –
н.ф. глагола
Жить – родине служить.
5. Если н.ф.глаг – сущ. В им. П.
Хорошо учиться – наша задача.
Тире не ставится
Если подлежащее выражено местоимением
Он прекрасный человек.
2. Если перед подлеж. стоит НЕ
Бедность не порок
3. Если перед подл. стоит КАК
Наш двор как сад
9. Закрепление /Слайд/
- Замените данные предложения другими, близкими по смыслу. Поставьте, где нужно, тире.
Образец. Мой отец строит дома. – Мой отец (сущ.,им.п.) кто такой?– строитель ( сущ., им.п.).
Моя мама шьёт одежду.
Старший брат учится в институте.
3. Наш дедушка лечит зверей.
- Работа с толковым словарем учебника (стр.305-307). Нужно объяснить значение слов с помощью вспомогательного слова ЭТО (работа по рядам: 1 ряд – партер, 2 ряд – прерии, 3 ряд – планёр) /Слайд/
10. Итоги урока.
Чем должны быть выражены главные члены, чтобы тире стало необходимостью?
Объясните, почему в пословице, которая является девизом нашего урока стоит тире. Есть еще один способ проверки. Если между подлежащим и сказуемым можно поставить слово – помощник «это», то перед этим словом нужно поставить тире: «Удивление – путь к познанию»
Домашнее задание на доске: §34 памятки вклеить в словарь, выучить. Запишите 3-4 предложения о ваших родных – чем они занимаются, какие у них увлечения, или упр 167 /Слайд/
Задание №5 в маршр листе.
11. Самостоятельная работа. /Карточки/
Самостоятельная работа по вариантам. На карточках записаны предложения. Необходимо отметить только те предложения, в которых нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым. Постановку тире объяснить графически
1 вариант
1. Лес пахнет дубом и сосной.
2. Глинка великий русский композитор.
3. В зарослях ивняка закричала какая-то птица.
4. Март первый весенний месяц.
5. Мой папа водитель.
6. Я поднялся и посмотрел кругом.
2 вариант
1. Бамбук самый легкий материал.
2. Мы изучаем историю и литературу.
3. Лев царь зверей.
4. Долгий осенний закат догорел.
5. Моя мама швея.
6. Зима еще хлопочет и на весну ворчит.
12. Рефлексия. /Слайд/
Какую тайну русского языка мы с вами сегодня открыли? Что еще нового узнали? Дополните предложения
Какой знак препинания помогает нам?
Сегодня я понял …
Мне понравилось на уроке …
Тире между подлежащим и сказуемым ставится …
Объясните, почему в пословице, которая является девизом нашего урока стоит тире.
Оценки: Ребята! Большинство из вас очень хорошо работали, все ваши ответы будут учтены. Я проверю ваши маршрутные листы и тесты, которое выполняли самостоятельно и выставлю оценки в журнал, с учетом ваших ответов на уроке.
Рефлексия – определение настроения (по смайликам)
- В сказке «Морозко» Мороз спрашивает:
- Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?
- А я хочу узнать, комфортно ли вы себя чувствовали на уроке?
Дети показывают смайлики.
- Спасибо за урок, ребята.Карточка №1
Найти главные члены предложения. Рассказать о подлежащем
За поворотом дороги показалось море.
Залив был великолепен
Карточка№2
Найти главные члены предложения. Рассказать о сказуемом
Ландыш свеж и душист.
Весна – прекрасное время года.