Разработка урока по математике для 3 класса Деление суммы на число 
Урок математики 3 класс 
Тип урока: ОНЗ
Тема: «Деление суммы на число». 
Основные цели:
Ознакомить с различными способами деления суммы на число, каждое слагаемое которой делится на это число. 
2.Развивать мышление ,память, внимание ,речь, наблюдательность.
3.Воспитывать организованность, прививать интерес к математике.				  
                                      Прогнозируемые результаты:
Предметные: освоить различные способы деления суммы на число, применяя его при решении задач, числовых выражений.
Метапредметные: 
Регулятивные:
-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, 
-проговаривать последовательность действий на уроке, 
-планировать свои действия и работать по коллективно составленному плану; 
-уметь выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу и правилу; 
- оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других, ставить учебную задачу,
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.
Познавательные:
-самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
-уметь осуществлять рефлексию способов и условий действий; 
-контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
- ставить и формулировать проблемы;	
- самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблемы;
- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;
- использовать знаково-символические средства;
-использование мыслительных операций, необходимых на этапе проектирования: анализ, сравнение, синтез, аналогия.
Коммуникативные:
-развитие математической речи, умения работать в паре, в группе, 
-  слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,
-  строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.
Личностные:
 - уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение.
                                                   Ход урока:
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок, начинается урок!
Устный счёт.
Справившись с устным счётом, мы узнаем девиз нашего урока.
1.Математическая эстафета. Каждый ряд решает свои примеры.
1 ряд                                     2 ряд                                     3 ряд
Н 6*3=18   а64:8=8             и5*5=15    с42*0=0              ч7*3=21       т36:6=6     
     В 7*6=42    72:9=8              у7*7=49     ё35:7=5               л7*8=56       п28:4=7    
       8*4=32    с 27:9=3             с8*6=48     я24:6=4                 8*8=64       о21:7=3
49    18,8,3     42,0,5    7,3,56,49,21,15,6,48,4 !
У      н  а с      в  с  ё    п о  л  у   ч    и  т  с  я !
Работаем дружно, слаженно, смело. Выполняем наш девиз.  
2.Продолжи ряд чисел.
51,52,0,53,54,0                                      21,27,34,42..
3.Головоломка.
Расставь цифры в примерах так ,чтобы получилось верное равенство.
48:2=7                       69:5=4
3.Проверка вычислительных навыков. Самостоятельная работа в печатных тетрадях. С.15 №33(2).
Каким правилом пользовались при решении примеров? ( Умножение суммы на число).
4.Работа над новым материалом.
Тему нашего урока узнаем, выполнив интересное задание.
Зима пришла в природу и сегодня к нам на урок. Организуйте группы, возьмите снежинки, разложите их перед собой.(Снежинки белого и голубого цвета).
Какое выражение можно записать? (6+4) Как называется это выражение? (Сумма).
А теперь разложите снежинки в два сугроба. Как запишем? (6+4):2.
Это и есть тема урока. Как её сформулируем? (Деление суммы на число).
Показываем тему электронной доске.
Дети работают в группах, раскладывают снежинки.
Как вы разложили снежинки? (Обращая внимание на цвет 6:2+4:2 и не обращая  10:2=5)
Работа с электронным приложением к учебнику. (М. з класс электронное приложение к учебнику)
Откройте ноутбуки и проверьте, правильно ли мы с вами разделили сумму на число.
Правильно. А теперь сформулируйте правило деления суммы на число.
Ребята, зачем нам это правило? ( Чтобы решать задачи и примеры.)
5.Физкультминутка.
Как живёшь? Как бежишь? Как идёшь? Как даёшь? Как берёшь? Как сидишь? Как молчишь? 
6.Первичное закрепление.
Учебник с.13 №2.
Делаем иллюстрацию на доске, которая помогает увидеть два способа решения задачи, и решаем задачу двумя способами.
1 способ:                                          2 способ:
1.15+12=27(м)- всего ткани           1.15:3=5(п)-у 1 закройщицы.
2.27:3=9(п)- скроили                       2.12:3=4(п)-у 2 закройщицы.
                                                         3.5+4=9(п)- всего.
Какой способ удобнее? Почему?
А теперь, измените  числа в задаче так, чтобы задача решалась только одним способом.
(17+13):3
7. Работа над пройденным материалом.
Учебник с.13 №3
8.Итог.
Что нового узнали на уроке?
Выставление оценок.
9.Рефлексия.
А теперь в тетрадях запишите ваше впечатление от урока.
Я научился..      Я узнал..    Мне было интересно.   Мне понравилось. Я понял.. Я не понял.
10.Д/з Р.т.с.12 №23-25  
15