План-конспект урока математики в 3 классе Деление суммы на число
План – конспект урока математики в 3Б классе.
Учитель: Фоминова Е. Н.
Дата проведения: 6 февраля 2014 года.
Тема: «Деление суммы на число».
Тип урока: урок введения нового знания.
Цели: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению нового материала; содействовать осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета.
Планируемые результаты:
Предметные:
-создать условия для изучения приемов деления суммы на число;
-закрепить умение решать текстовые задачи, примеры, совершенствовать вычислительные навыки.
Задачи урока, направленные на достижения личностных результатов обучения:
Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;
понимания необходимости учения, выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, устойчивого учебно-познавательного интереса к новым способам решения задач;
способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности;
самоанализ и самоконтроль результата;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза и обобщения;
готовность слушать собеседника и вести диалог, принимать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Задачи урока, направленные на достижения метапредметных результатов обучения:
Познавательные УУД:
общеучебные действия - осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме по теме урока;
логические действия – осуществление поиска и отбора необходимой информации ( из рассказа учителя, учебника, собственного жизненного опыта);
Регулятивные УУД:
выдвигать предположения и доказывать их;
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
уметь организовывать свою деятельность, самопроверку и самоконтроль.
Коммуникативные УУД:
умение работать в группах, в парах, учитывая позицию собеседника;
организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.
Ход урока:
Этапы урока Формы, методы,
методические приёмы Деятельность учителя Деятельность учащихся Вид и формы контроля
I.Организационный
момент. Мобилизирующий этап.
Цель. Включить учащихся в деятельность на лично-значимом уровне. Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок.
- Что значит «впрок»?
- Как нужно работать на уроке, чтобы получить знания?
- Какие определим формы работы? (парная, в группах, самостоятельная)
- Я надеюсь, что сегодня мы хорошо поработаем и узнаем для себя что – то новое.
Постараюсь всё понять, буду правильно решать. Фронтальный.
Наблюдение учителя.
II. Устный счет.
-Я буду читать задачи, а вы должны записать решение, ответ и пояснение в скобочках. Записываем в столбик.
Дети посадили 8 рядов груш по 3 груши в ряду. Сколько груш посадили дети?
В одном пучке 7 морковок. Сколько морковок в 4 таких пучках?
Ребята вырастили 16 красных тюльпанов, а желтых в 2 раза меньше. Сколько желтых тюльпанов вырастили ребята?
Мухоловка пролетает в день 50 км, а почтовый голубь в 8 раз больше. Сколько км в день пролетает почтовый голубь?
Мама разложила 24 ватрушки на 6 тарелок поровну. Сколько ватрушек лежит на каждой тарелке?
Кирилл решил 72 примера, а Леша 8. Во сколько раз меньше решил примеров Леша, чем Кирилл?
Отцу 36 лет, сыну 9 лет. Во сколько раз сын моложе отца?
Фотограф сделал 36 черно-белых снимка, что в 2 раза больше, чем цветных. Сколько цветных снимков сделал фотограф?
В банке 5 кг яблочного варенья. Это в 3 раза меньше, чем в бидоне. Сколько кг яблочного варенья в бидоне?
В первый день дети посадили 4 ряда гвоздик по 3 гвоздики в каждом ряду, а во второй день в 2 раза больше. Сколько всего посадили дети гвоздик?
Глубина колодца 40 м, а глубина оврага на 30 м меньше. Во сколько раз глубина оврага меньше, чем глубина колодца?
-Проверяем.
8*3=24(гр.)
7*4=28(м.)
16:2=8(т.)
50*8=400(км)
24:6=4(в.)
72:8=9(р.)
36:9=4(р.)
36:2=16(сн.)
5*3=15(кг)
1)4*3=12(гв.)
2)12*2=24(гв.)
3)24+12=38(гв.)
1)40-30=10(м)
2)40:10=4(р.)
Фронтальный.
Устные ответы.
III. Актуализация знаний.
Фронтальный.
Устные ответы. -На доске записаны примеры. Объясните подробно, как вы будете их решать.
Фронтальный.
Устные ответы.
IV.Определение темы урока. Постановка целей урока. Проблемный.
Словесный.
Работа с примерами. (4+3)*3 (3+5)*4 (20+7)*2 (6+4)*8
36*2 24*4 2*45 26*3
(80+16):4 (30+21):3 (11+13):6 (40+24):4
-Давайте вспомним, как называются все эти приемы.
-Как вы думаете чем мы сегодня на уроке будем заниматься?
-А еще? Вспомните, не зря я урок начала с задач.
-Молодцы.
(4+3)*3=7*3=21
(4+3)*3=4*3+3*3=12+9=21
36*2=30*2+6*2=60+12=72
(80+16):4=80:4+16:4=20+4=
=24
Умножение суммы на число.
Деление суммы на число.
Закреплять все эти приемы.
Закреплять умения решать задачи разных видов.
Фронтальный.
Устные ответы.
V. Физкультминутка для глаз. Коллективная.
Практический.
Таблицы
Базарного. Счёт десятками с поиском глазами (поворотами туловища) карточек с их записью, развешанных по классу.
Физкультминутка для глаз «Рыбки» Правильное выполнение упражнений. Фронтальный.
VI. Закрепление.
Словесный.
Работа в парах.
Работа в группе.
Выборы организатора. -Итак, а сейчас открыли свои учебники на странице 14.
-Читаем задачу (вверху страницы).
-Итак, что нам известно?
-Еще?
-Разделили как?
-Что нам нужно узнать?
-9 конфет и 6 разделили поровну между 3-мя девочками.
-Как узнать, сколько конфет каждого вида получила каждая девочка? (одна)
-Что мы узнаем, разделив 9 на 3?
-А 6 на 3?
-Пишем слово задача и самостоятельно записываем решение и полный ответ.
-Какой ответ вы записали?
-Скажите, а как можно по-другому решить эту задачу?
-Как вы запишите второй способ решения задачи? Проговорим действия.
-А какой будет ответ?
-Записываем.
-Следующий номер 2. Читаем.
-Что дано по условию задачи?
-Что нужно узнать?
-Как удобнее записать задачу?
-Какие компоненты возьмем (названия таблицы)?
-А что у нас будет одинаковым?
В 1 ящике Кол-во фруктов (кг) Кол-во ящиков
Яблоки 6 кг
36 кг ?
Груши 24 кг ?
-Посмотрите на таблицу.
-Как нам узнать, сколько потребовалось ящиков для яблок?
-Как узнать, сколько потребовалось ящиков для груш?
-Что нам надо узнать в задаче?
-Каким действием узнаем?
-Самостоятельно записали решение задачи. Мы все проговорили.
-Какой ответ записали?
-Скажите, а как можно все действия записать одним выражением?
-Номер 3. Читай.
-Как оформим задачу?
-Какие компоненты возьмем?
В 1 пачке (книг) Кол-во учебников Кол-во пачек
История 10 книг 60 ?
География 40 ?
-Что будет одинаковым?
-Что узнаем 1 действием?
-Какое математическое действие?
-А далее самостоятельно решаем задачу.
-Потом проверим.
-Проверяем.
9 конфет «Ромашка»
6 конфет «Василек»
Что 3 девочки разделили их между собой.
Поровну.
Сколько и каких конфет получили девочки?
Нужно 9:3 и 6:3.
Сколько конфет «Ромашка» получила каждая девочка
Сколько конфет «Василек» получила каждая девочка.
Каждая девочка получила по 3 конфеты «Ромашка» и по 2 конфеты «Василек».
Нужно сначала узнать сколько всего было конфет «Ромашка» и «Василек».
А потом это количество поделить между 3-мя девочками. И узнаем сколько конфет получила каждая девочка всего
9+6=15(к.)
15:3=5(к.)
Ответ: по 5 конфет «Ромашка» и «Василек» получила каждая девочка.
Что каждый ящик вмещает в себя по 6 кг
Разложили 36 кг яблок и 24 кг груш
Сколько всего ящиков потребовалось?
В таблицу.
В 1 ящике фруктов
Кол-во фруктов
Кол-во ящиков
Сколько вмещается в 1 ящик.
36:6=6(ящ.)
24:6=4(ящ.)
Сколько всего ящиков потребовалось?
Сложением
Для фруктов потребовалось 10 ящиков.
36:6+24:6
В таблицу.
В 1 пачке книг
Кол-во учебников
Кол-во пачек
Сколько в 1 паке книг
Кол-во пачек с книгами по истории
Деление.
60:10=6(п.)
40:10=4(п.)
6+4=10(п.)
Ответ: 10 пачек учебников привезли в библиотек Устные ответы.
Работа с сигнальными картами.
Самостоятельная работа.
XI. Рефлексия урока. -Что мы сегодня делали на уроке?
-Чему учились?
-Что было сложно? Что не получилось?
Самоанализ работы на уроке (заселяем рыбок в аквариум):
- если всё получалось, было всё понятно, на уроке было комфортно – «опустите в аквариум золотую (жёлтую) рыбку;
- если испытывали незначительные затруднения, но на уроке было интересно – красную рыбку;
- если было много непонятного – синюю рыбку. Оценивают итоги урока, «опускают» рыбок в аквариум. Коллективный.
Устные ответы.
XII. Домашнее задание. -Домашнее задание с.14№5,№6.
- Вы сегодня молодцы. Работали активно, дружно. Урок окончен.
Индивидуальный.
Самоанализ урока.
Урок математики по теме «Деление суммы на число» соответствует тематическому планированию. В структуре урока прослеживаются следующие этапы: организационное начало урока; проверка домашнего задания; актуализация знаний; определение темы урока и целеполагание; введение нового знания; две физкультминутки; закрепление изученного материала; итог урока и рефлексивная деятельность; домашнее задание.
На уроке были учтены возрастные и индивидуальные особенности учащихся, осуществлялся дифференцированный подход. Прослеживалась чёткость, последовательность этапов урока. На протяжении урока часто происходила смена деятельности обучающихся, что не вызвало переутомления детей и снижения уровня мотивации к изучаемому материалу. Дети работали в парах и группах.
Выбранный темп учебной работы на уроке позволил добиться поставленных задач. Перегрузки учащихся не было допущено, так как в течение урока соблюдались здоровьесберегающие технологии.
Урок строила опираясь на принцип сотрудничества. Групповая работа носила как развивающий, так и воспитывающий характер. Учитывая разный уровень математических способностей учащихся, задания в группах различались по степени сложности и содержанию. Объём работ был достаточным для того, чтобы дети выполнили его в отведённое время.
Содержание урока соответствует требованиям программы. Использовала различные виды самостоятельной работы, разноуровневые задания, вариативность, индивидуальный подход.
План урока выполнен в полном объёме. Урок достиг целей, поставленные задачи решены. Рефлексивная деятельность подтверждает уровень усвоения новых знаний, отражает эмоциональное отношение ученика к уроку, самооценку своей деятельности на различных этапах урока.