Зачем и как узнавать спряжение глагола? УМК Гармония


Открытый урок по русскому языку
в 4 классе
Автор учебника М.С. Соловейчик
Учитель Матюшкина Н.Б.
Тема. Зачем и как узнавать спряжение глагола?
Цель: формирование навыков правописания безударных личных окончаний глаголов настоящего и будущего времени.
Задачи:
- открыть с учащимися связь между личным окончанием глагола и его спряжением;
- учить извлекать информацию из текста учебника;
- учить замечать в художественном тексте языковые средства, создающие его выразительность

Этапы
урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Орг. момент Организует класс на работу.
Сообщает, что задача урока – открытие новых знаний. Словарная работа Предлагает определить слово, выбрав верный вариант ответа.
1) Род 2) Падеж 3) Д.п. 1скл.
м.ж.с. И.Р.В. -е, -и,-о
озеро дружбу
4)падеж 5) предлог 6) 1-е
Д.П.Р. он, и, к ь, -а, -о
7) неопр. Ф. гл.
-ешь, -ть, -ет- Поставьте ударение, выделите
орфограмму, букву безударного гласного запомнить Записывают ответы строчными буквами. Получают слово сверкать
(читают шепотом, тихо, громко)
Актуализация
имеющихся знаний Предлагает вспомнить, сколько у слов значений, что заключается в лексическом значении слова.
Вопросы учителя:
- Где узнать лексическое значение слова?
-Что за часть речи сверкать?
-Что от неё образуется?
Задание:образовать форму
- прош.в.,ж.р., ед. ч.
- наст.в., 1 л., ед.ч.
Предлагает разобрать по составу.
Предлагает сравнить окончания.
- У каких глаголов личные окончания?
- Почему так называются?
- Как это называется в грамматике?
- Что такое спряжение?
- Сколько спряжений у глаголов?
- Почему два?
- Какие признаки глаголов каждого из спряжений?
Отвечают:
- лексическое
- грамматическое
- смысл
Работают с толковым словарем Неусыповой (с.54).
Образуют данные формы:
сверкала
сверкаю
разбирают.
Первое – родовое,
второе – личное.
Изменяются по лицам в настоящем и в будущем времени.
Спряжение.
Ответы учащихся.
Предлагает записать слова в два столбика по спряжениям:
ползет, шумит, вьешь, жужжат, пищат, вьют, свистит
Записывают в тетрадях и на доске, выделяют окончания, ставят ударение
ФизминуткаИгра «Молчанка»
Учитель называет опознавательные признаки глагольных окончаний. Находят и поворачиваются лицом к нужным карточкам, развешенным по стенам класса.
Сообщение темы урока и мотивация к учебной деятельности (Часть темы записана на доске)
….. и …. узнавать спряжение глагола?
(открывает первую карточку)
Зачем?
Читают название темы
Зачем узнавать спряжение глагола?
Работа по теме:
а) постановка учебной задачи
б)фиксирование затруднения,выявление места и причины
в) построение проекта выхода из затруднения Предлагает прочитать текст на доске и у каждого учащегося на карточке
Бел.. пчел из син.. туч.
Вылета.. рой летуч…
Не гуд.. и не куса..,
Тихо круж.. и сверка..,
На ладошк.. тепл.. та.. .
- Как сделать текст ясным?
- В каких словах оставили «окошки» и почему?
- Между какими буквами выбор? Почему?
Предлагает найти последнее имя существительное в загадке (на ладошке), назвать по порядку действия, которые выполняли, чтобы правильно написать окончание
- Почему без этих действий нельзя обойтись?
Предлагает провести опыт.
- Замените слово текста однокоренным - на ладон..-Что помогло выбрать окончания у существительных?
- Что нужно узнать у глагола, чтобы выбрать правильное окончание?
Подводит к выводу, зачем нужно узнавать спряжение глагола?
Открывает следующий вопрос-карточку на доске: «Как?»
Ставит вопросы:
- Как узнавали склонение существительного?
- Предположите, что нужно сделать, чтобы узнать спряжение глагола?
Предлагает проверить свой вывод по учебнику (с. 32)
Читают.
Предлагают вставить окончания.
Зачитывают получившийся текст, определяют жанр – загадка, дают отгадку (снежинка).
Е или И(показывают выбор в словах).
Находят и называют:
Нач. ф.
Склонение и падеж
Окончание
- есть выбор букв
Записывают в тетради и сравнивают окончания:
на ладошке(1 скл. Пр.)на ладони (3скл. Пр)
Склонение.
Узнать спряжение.
Делают вывод.
Договаривают тему:
Как узнать спряжение глагола?
По начальной форме
Поставить глагол в неопр. Ф.
Читают
- про себя
- вслух
ФизминуткаПервичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Предлагает выписать глаголы из загадки с «окошками», рядом записать их неопределенную форму.
Предлагает прочитать правило в учебнике на с. 33, обращает внимание на таблицу на доске.
(Способ определения окончаний глаголов дан пока без глаголов-исключений) Выписывают:
Вылета.т – вылетать
Не куса.т – не кусать
Та.т – таять
Круж.т – кружить
Сверка.т – сверкать
Вставляют нужные буквы в окончания.
Включение в систему знаний и повторение:
а) работа в группах
б) коллективная работа Организует групповую работу по карточкам
1 группа.
-Прочитать слова:
сугробы-снеговеитучи-снегосыпы-Чем необычны эти слова?
-Какой частью речи являются?
Разбор по составу.
2 группа.
- Подумать, как и от каких слов образовались эти слова?
3 группа.
Работа с деформированным текстом.
снег, тучи-снегосыпы, сыпл.т, сверху
снег, сугробы-снеговеи, ве.т, снизу
Предлагает записать предложения, оставив «окошки»
в окончаниях глаголов.
Дополнительно сообщает, что предложения взяты из текста Н. Сладкова, дочитывает текст до конца:
Круговерть от земли до неба.
Февраль летит на всех парусах. Разбирают сложные слова по составу.
Образуют начальные формы слов:
Снег, веять
Снег, сыпать
Составляют и зачитывают предложения.
Тучи-снегосыпы сыпл.т снег сверху.
Сугробы-снеговеи ве.т снег снизу.
Записывают, решают, какие буквы вставить в окончания глаголов.
Слушают, рассматривают иллюстрации на доске.
Обобщение по теме Предлагает вывести алгоритм, как узнавать буквы в безударных личных окончаниях глаголов
1.Убедись…
2.Поставь…
3.Определи…
4.Выясни…
5.Вспомни…
Договаривают шаги
Рефлексия - Какую новую учебную задачу учились решать на уроке?
Предлагает оценить свои знания Ответы детей
Осуществляют самооценку.