Конспект урока русского языка в 3 классе. Тема Понятие о неопределённой форме глагола
Конспект урока с презентацией
Урок русского языка в 3 классе
(Программа «Школа 2100» , авторы учебника Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В. Пронина)
Тема: Понятие о неопределенной форме глагола
Цели:
Образовательные:
познакомить учащихся с понятием «неопределенная форма глагола», её существенными признаками, различными названиями: начальная форма, инфинитив.
учить различать глаголы неопределенной формы по вопросам, суффиксам - ть, - ти и - чь.
расширять и закреплять знания о глаголах
Развивающие:
развивать орфографическую зоркость, познавательный интерес к предмету, чувства языка, устную речь учащихся.
Развивать внимание, аналитико-синтетическое мышление, исследовательские способности, умения осуществлять операции сравнения, исключения, составлять рассуждения, делать выводы.
Воспитательные:
- воспитывать учебную активность, навыки сотрудничества, культуру работы, потребность в эстетическом и грамотном оформлении записей в тетради
Оборудование:
1. Опорные таблицы по теме «Глагол» для этапа «Актуализации знаний»
понятие о глаголе
«Не» с глаголами
изменение глаголов по временам
глаголы прошедшего времени
2. Словарное слово «желать»
3. Шифр к слову «желать»
4. «Мудрейкин», «Глазастик» - веселые персонажи
5. Надпись «Низкий поклон тебе, Русский язык!»
6. Надпись «Страничка – повторялочка»
7. Карточки для парной работы – 13 шт. со словами: пожелать, потерять, стеречь, найти.
8. Слова: «пожелать, потерять, стеречь, найти» на отдельных полосках.
9. Опорная схема по теме урока
что делать?
Неопр. форма глагола -ть, - ти, -чь
НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ что сделать?
10.Фразы:
11. Образный рисунок неопределенной формы глагола
12. Мяч для физминутки
ДЛЯ ДЕТЕЙ: - тетради рабочие
учебник русского языка
пенал (фломастер синий, фиолетовый)
белый лист бумаги, формат А-4
карточка со словами для парной работы (по центру стола)
Тип урока: « Урок открытия новых знаний» или
«Введение нового знания»
Этапы урока
Организационный момент (настроить детей на продуктивную работу, сформулировать учебную мотивацию)
Актуализация знаний. Введение в тему. (восстановить необходимые знания для изучения нового материала)
Введение новых знаний или Открытие новых знаний.
а) Постановка учебной проблемы
дать задание на новый материал, вызвать затруднение в его выполнении, разброс мнений у детей;
дети формируют тему урока и вопрос для исследования
б) Поиск решения проблемы
метод побуждающего диалога
метод подводящего диалога при формировании выводов и признаков нового понятия
в) Работа над правилом по учебнику
Дополнение вывода, сделанного учащимися,
новыми сведениями.
Первичное закрепление. Начало формирования умений
Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
Подведение итогов урока
мини – опрос с обобщением новых знаний
положительная оценка работы учащихся учителем
самооценка учащимися работы на уроке
Д/З (творческое, дифференцированное)
Оргмомент
У Прозвенел звонок!
Начинается урок!
На каком таком уроке
Увлекательном и важном
Слоги, корни, части речи –
Все спешат к тебе навстречу?
Д На уроке русского языка
У Верно. Урок родного языка, на котором мы вновь и вновь
будем постигать тайны орфографии и морфологии, вновь
и вновь будем восхищаться богатством, красотой
и величием русского языка
К нам на урок пришёл добрый и весёлый человечек.
Кто это? (Слайд 3)
Д Мудрейкин
У А что вы о нем знаете?
Д Он очень грамотный, немножко волшебник, немножко
проказник, очень любит русский язык и нам помогает
его изучать.
У Вот вам первый вопрос от Мудрейкина
« О какой части речи можно так сказать, что она самая
живая, энергичная, деятельная, способная передать любую информацию?»
Д О глаголе
У Поставьте общие задачи данного урока
Д Расширять знания о глаголе, узнать о глаголе что-то новое?
У Мудрейкин приглашает Вас посетить
Страничку – повторялочку
Актуализация знаний
Выдержал, зацветают, удивит, сбегут (на доске)
У - Прочитайте вслух написанные слова
Что в них общего?
Д - Все слова глаголы
- В них общая орфограмма – безударная проверяемая гласная
в корне слова
- В каждом слове есть приставка
У - Назовите приставки в словах.
(учитель выделяет )
- Докажите правописание проверяемых безударных гласных
в корне кратко
Д - читают слово с ударением
- подбирают проверочное слово
- учитель выделяет, обозначает орфограмму
Выдержал, зацветают, удивит, сбегут.
У Молодцы! Какие можете назвать различия?
Д - Глаголы зацветают, сбегут – мн. ч., остальные – ед. числа
- Глаголы стоят в разном времени.
У Умницы! Наблюдательные дети! Определите время глагола
Д (ставят вопросы к глаголам, определяют время, учитель
пишет над глаголами)
У Подведем итог работы на страничке – повторялочке.
Опорные таблицы вам в этом помогут. (Слайды 4-7)
Д
У Сегодня на уроке мы продолжим путешествие на остров
Глаголов и Мудрейкин предлагает Вам следующее задание.
Введение новых знаний
а) Словарно- орфографическая работа
(Постановка учебной проблемы)
У. Поработайте с шифром и прочитайте зашифрованное слово (Слайд 8)
У. Какое же это слово?
Д. Желать
У. Что вы можете сказать о его написании?
Д. Это словарное слово. В нём непроверяемая безударная гласная в
корне слова е (Слайд 9)
У. Как бы это слово назвал Мудрейкин?
Д. Упрямым
У. Почему?
Д. Его написание не подчиняется никаким правилам.
У. – Запишите это слово в тетрадь с заглавной буквы, с красной
строки
- Подберите к нему однокоренное слово с приставкой
т.- д. Желать, пожелать (у доски пишет 1 ученик)
- Обозначьте орфограмму
- Какой частью речи являются эти слова?
Напишем сверху (гл.)
У. – Мудрейкин просит вас определить в этих словах время и
число самостоятельно?
- Кто как это задание выполнил?
(спросить 3-4 чел., добиться разброса мнений)
У. Дети, что же у нас получается: задание я всем дала одинаковое,
а результаты получились разные!
- Кому трудно было выполнять это задание: определить время и
число этих глаголов?
Д. (поднимают руки)
У. Почему? Что вам не хватало для выполнения этого задания?
Д. – Знаний.
-- Мы не знаем, как определить время и число у глаголов,
отвечающих на вопросы: Что делать? Что сделать?
б) Поиск решения проблемы (побуждающий диалог)
У. - Давайте вместе разбираться с такой формой глагола.
Исследуем эту форму глагола.
- По какому алгоритму мы определяем время и число глагола?
Д. Ставим вопрос к глаголу
У. Поставьте к глаголам вопрос
Д. (Что делать?) желать
(Что сделать?) пожелать
У. Знакома ли вам такая форма глагола, которая отвечает на
вопросы: что делать? что сделать?
Или
Знаете ли что-либо о глаголах, отвечающих на вопросы
что делать? что сделать?
Д. Нет
У. Раз не знаем, значит надо узнать!
- Поставьте вопрос для исследования
или
- Какие же глаголы мы будем исследовать и изучать на уроке?
Д. Глаголы, отвечающие на вопросы
Что делать? Что сделать?
У. Смогли ли вы в этих глаголах определить число и время?
Д. Нет
У. И я не смогла. И Мудрейкин тоже. Вот какие интересные
глаголы живут на острове Глаголов! Время и число в них
ни как не определяется.
А вы не подскажете, как может называться такая форма
глагола? Придумайте ей название.
Д. (Неопределенная форма глагола)
У. Молодцы! Правильно. Какова же будет тема сегодняшнего
урока. Сформулируйте её сами.
Д. – Глаголы неопределенной формы
- Неопределенная форма глагола и т.д.
(Учитель открывает тему урока) (Слайд 2)
У. Мудрейкин рад, что вы славно трудились, думали. Молодцы!
- Расскажите Мудрейкину, что же вы узнали о неопределенной форме глагола
Понятие о неопределенной форме глагола
Что делать? Нельзя определить
Что сделать? Время и число
(выводы фиксируются на доске – напечатаны)
Физминутка (мяч) Игра «Скажи наоборот»
У. Я мяч вам бросаю – глагол называю,
А вы мне – антоним его.
Открыть – закрыть
Сесть – встать
Говорить – молчать
Отдать – взять
Трудиться - отдыхать
Построить – разрушить
Провожать – встречать
Зажечь - потушить
У. Хорошо. А кто мне скажет, что это были за слова, с которыми
мы сейчас играли?
Д. Глаголы неопределенной формы
У. Давайте продолжим исследование глаголов неопределенной
формы
Поработаем с пословицами
Лишнего пожелать – последнее потерять.
Заставили козла огород стеречь.
- Прочитайте пословицы и объясните их смысл
Д. – Кто много желает, тот мало имеет
- Нельзя доверять какие-либо ценности, ответственное дело
тому, кто плохо его выполнит или присвоит себе эти
ценности.
У. Найдите в них глаголы неопределенной формы
Д. Пожелать, потерять, стеречь (найти)
(Учитель вешает на доску таблички со словами)
У. Подберите антоним к глаголу потерять
Д. Найти
У. Запишем и этот глагол
Парная работа
У. Мудрейкин предлагает вам исследовать данные глаголы в
парной работе.
На парте у вас лежат листочки с глаголами из пословиц. Вам
нужно разбить эти глаголы на группы по какому – либо
признаку и эти группы написать ниже. При этом вы должны
обнаружить нечто новое в глаголах неопределенной формы
после своих наблюдений.
Проверка парной работы
У. - На сколько групп вы разбили эти глаголы?
Д. – На две. – На три.
У. - Кто разбил на две группы?
На какие и по какому признаку?
(фиксирую на доске различные результаты парной работы)
а) если глаголы разделены на 2 группы по вопросам
похвалить, сказать, что вопросы гл. неопред. ф. мы уже знаем, это не будет новым)
- Кто на 3 группы разбил глаголы?
б) если дети разделили глаголы на 3 группы по окончанию, обосновали – похвалить и сказать - сверьте с работой Мудрейкина
в) если не разбили по окончанию, сказать:
У. – А Мудрейкин разделил эти глаголы вот так (открываю доску)
Потерять
пожелать
Найти
Стеречь
У. Чем отличаются глаголы каждой группы?
Д. Окончанием
У. Подчеркните их зеленым цветом
На что же оканчиваются глаголы неопределенной формы?
Д. На – ть, - ти, - чь.
У. Дополним к первым двум признакам, выводам – третий!
(вешаю табличку)
- Какую опорную схему вы бы составили к сегодняшней теме урока?
Возьмите белый лист и фломастер, аккуратно изобразите в виде схемы то, что узнали о глаголах неопределенной формы.
Проверка самостоятельной работы
У. Покажите, пожалуйста, подняв листок на уровне глаз.
Молодцы! Самое главное о гл. неопр. форме вы отразили!
Выйдут со своими работами и повесят на магнитную доску ( по 1 уч. с каждого ряда)
Повторите главное о глаголах неопр. формы по схеме (Слайд 10)
в) Работа с учебником
У. Сверим наши выводы о глаголах неопределенной формы с учебником. Откройте учебник на с. 108
Д. (читают правило)
У. Есть ли что-то новое в правиле о глаголе неопред. формы?
Д. Да. В пятом и шестом.
У. В каком абзаце? И что новое?
У. – ть, - ти – суффиксы; - чь – входит в корень
- отметьте зеленым цветом это новое на своих схемах, а я отмечаю на табличке
Минутка релаксации
У. Закройте глаза легко, мягко, не напрягайте!
Отдохните! Откройте глаза! Мудрейкин!
- Что Мудрейкин хочет вам еще сказать о глаголе неправильной формы вот этой цепочкой слов?
Неопр. форма глагола начальная ф. гл. инфинитив
(Слайд 11)
Д. Так по – разному могут называться глаголы неопределенной
формы
У. Латинский язык подарил нам много умных и красивых слов. Одно из них – инфинитив (значит начальный)
Инфинитив короче и удобнее. Можно и так называть неопределенную форму глагола
- Посмотрите вот на этот рисунок, который Мудрейкин нарисовал для своего друга Инопланетянина
Как его зовут?
Д. Глазастик! (Слайд 12)
У. Скажите, что хотел Мудрейкин своим рисунком рассказать Глазастику и можно ли его как-то связать с нашей темой урока? (Слайд 13)
- Почему на этом рисунке такие краски?
Почему такая странная форма?
Это художественный образ глагола неопределенной формы
IV. Первичное закрепление
У. Прочитайте записи на доске по вариантам
1. Клевать носом - дремать, засыпать
2. Зарубить на носу - запомнить
3. Унести ноги - убежать
4.Витать в облаках - мечтать
1. Дать стрекоча - убежать
2.Водить за нос - обманывать, хитрить
3. Чесать языком - болтать
4. Бить баклуши - бездельничать
Что вы прочитали?
Д. Фразеологический оборот
У. Какой частью речи является первое слово в каждом фразеологическом обороте?
Д. Глагол неопределенной формы
У. Поставьте в тетрадях цифры в столбик от 1 до 4
Самостоятельно вам нужно заменить каждый фразеологизм близким по смыслу глаголом неопределенной формы
Проверка: фронтальная – прочитать глаголы по вариантам проверьте их написание по эталону на доске (Слайд 14-15)
Задание:
У. Выделите суффиксы у глаголов неопределенной формы - и глагольные, и формообразующие.
Резерв: «Хитрые вопросы от Мудрейкина» (Слайд 16)
Какой буквой можно превратить существительные «жар» и «ель» в глаголы? (мягким знаком) (Жарь, ел)
- Запишите эти глаголы в неопределенной форме
Жарь – жарить
Ел – есть
В каком глаголе слово «нет» повторяется 100 раз?
(стонет)
запишите его, определите время, число глагола, образуйте неопределенную форму глагола
стонет – стонать
V. Итоги урока
С чем новым сегодня познакомились на уроке?
Что узнали о неопределенной форме глагола?
Проговорите главные выводы урока? (Слайд 17)
У. Молодцы! Мне понравилась сегодня ваша активность на уроке, ваши доказательные ответы Спасибо Вам!
А вы как оцените свою работу?
Л.Н. Толстой о русском языке высказывался так
«Русский народ создал русский язык –
яркий, как радуга после весеннего
ливня, меткий, как стрелы,
певучий и богатый, задушевный
как песня над колыбелью»
Кто из вас, ребята, изучая русский язык уже 3-ий год, убедился в истинности этих слов о русском языке?
Какие слова благодарности, признательности, вы хотели бы сказать родному языку?
Д. (ответы детей)
У. А можно ли так выразить отношение к родному языку?
(Слайд 18)
Низкий поклон тебе, Русский язык !
( Прочитаем хором эту запись)
Д. Да
У. Перед кем мы обычно преклоняемся?
Д. Перед теми, кого уважаем, ценим.
У. Относитесь с уважением к нашему родному русскому языку. Желаю Вам успехов в его изучении!
Домашнее задание:
1) Подобрать пословицы, призывы, пожелания, советы, наказы, цитаты, в которых встречается неопределенная форма глагола, записать их в тетрадь.
2) Выделить в глаголах неопределенной формы новые знания.
Источники литературы
1. Бакулина Г.А., Обухова Е. А., Дембицкая Н. В.
Методика интеллектуального развития младших школьников на уроках русского языка. -- М.: Гуманитар. изд . центр ВЛАДОС, 2006.-216с.-(Библиотека учителя начальной школы)
2. Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Яковлева М.А.
Русский язык.- 3 класс (1-4). Методические рекомендации
для учителя.- М.: «Баласс», 2004.-196 с. (Серия «Свободный ум».)
3.Соболева О.Л. Русский язык. 2 класс. Учебник для четырёхлетней начальной школы.- Изд. переработанное.- М.: Издательство «Ювента», 2001.- 224с.
13PAGE 15
13PAGE 141315
ЧТО ДЕЛАТЬ?
ЧТО СДЕЛАТЬ?
ОКАНЧИВАЮТСЯ НА – ТЬ, - ТИ, - ЧЬ
НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ ПО ЧИСЛАМ И ВРЕМЕНАМ
Что делает?
Что сделает?
действие
глагол
Глаголы
Наст. вр. – Что делает?
Прош. вр.- Что делал?
Буд. вр.- Что сделает?
НЕ с глаголами пиши раздельно
НЕ_ПРИШЕЛ
РЕШИЛ
ПРОЧИТАЛА
ПОТЕМНЕЛО
А Т Ж Е Ь Л
ОКАНЧИВАЮТСЯ
НА - ТЬ, - ТИ, - ЧЬ
Оканчиваются на –ть, - ти, -чь