Конспект урока по математике по теме Новая счетная единица — сотня


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Новонукутская СОШ
Урок математики
2 класс (система Л. В. Занкова) по теме:
Новая счетная единица – сотня
Подготовила и провела урок
учитель начальных классов
Агапитова Е. В.
п. Новонукутский2016 г.
Тема урока: Новая счетная единица – сотня.
Цель урока: познакомить с образованием новой счетной единицей, учить записи и чтению.
Планируемые результаты:
Личностные: способствовать формированию интереса к познанию математических фактов, количественных отношений, математических зависимостей в окружающем мире; первоначальной ориентации на оценку результатов познавательной деятельности;
Предметные:
Учить определять место каждого из изученных чисел в натуральном ряду и устанавливать отношения между числами.
Выполнять умножение и деление в пределах табличных случаев на основе использования таблицы умножения.
Познакомиться с новой счетной единицей - сотней.
Научиться записывать число 100.
Метапредметные:
познавательные: использовать рисуночные и символические варианты математической записи; кодировать информацию в знаково- символической форме; на основе кодирования строить несложные модели математических понятий, задачных ситуаций; выделять в явлениях существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки.
регулятивные: в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне; вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил; выполнять учебные действия в устной и письменной речи, действовать по алгоритму и правилу;
коммуникативные: следить за действиями других участников в процессе коллективной познавательной деятельности; принимать активное участие в работе парами и группами, используя речевые коммуникативные средства.
Тип урока: ОНЗ
Формы организации учебной деятельности: работа в парах, фронтальная.
Оборудование: карточки с числами и заданием, задание на слайдах
Ход урока:
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Эмоциональный настрой
Ребята, пора нам урок начинать,
Ведь новое так интересно узнать!
От устного счета к новому знанию
Отправимся в путь. Вы готовы? Внимание! Слушают учителя, у них формируется положительное отношение к учению
Актуализация знаний
4762501409704857751409701533525140970476250140970314325140970001. – Какие фигуры вы видите?
- Что и у каких фигур вы
можете вычислить по
формуле (а+в)х2 или ах2+вх2?
- Вычислим периметр этого прямоугольника, если
а=1см, в=3см.
- Вычислим периметр этого прямоугольника, если
А=4см, в=3см.
- Вычислим периметр всего прямоугольника. Отвечают на вопросы учителя
Вычисляют периметр (при этом повторяют формулу периметра, таблицу умножения на 2, порядок действий в выражениях со скобками и без них)
Р= (1+3)х2=8см
Р= (4+3)х2=14см
Р=8+14+8=30см
2.Математический диктант:
- Артем идет к доске – он будет моим помощником. Я читаю задание, вы – вычисляете, Артем записывает результат на доске.
Назовите число, в котором 5 десятков и 8 единиц.
В котором сумма цифр равна 9, а цифра, обозначающая количество десятков, на 3 больше, чем цифра, обозначающая количество единиц.
Предшествующее числу 70.
Которое меньше 25 на 17.
В котором единиц первого разряда 5, а единиц второго разряда 8.
Найдите частное чисел 42 и 7.
Посадили 8 грядок редиски, а моркови в 9 раз больше. Сколько грядок моркови посадили?
У Вани было 20 марок, а у Серёжи 11 марок. На сколько у Вани больше марок, чем у Серёжи?
- Какое задание с этими числами вы можете предложить?
- Запишет числа в порядке возрастания Вероника.
- Разобьет их на группы Дима.
- Запишет числа в порядке убывания Дарима.
- Составит из однозначных чисел двузначные Эрдэм.
- А у вас, ребята, есть карточки (листочки), на которых вы выполните любое из этих заданий.
- Проверяем.
- Расскажите, пожалуйста, всё, что вы знаете о двузначных числах. Принимают учебную задачу
Вычисляют, называют числа
58
63
69
8
85
6
72
9
Прочитать, разбить на группы, расположить в порядке убывания, возрастания, из однозначных чисел составить двузначные
6,8,9,58,63,69,72,85
6,8,9 58,63,69,72,85
Или
6,8,58,72 9,63,69,85
Или
6,63,69 8,58,85 72
85,72,69,63,58,9,8,6
68,86,69,96,89,98
Дети сверяют свои работы с работами на доске
Цифра справа – первый разряд – единицы, слева – второй разряд – десятки. Самое маленькое двузначное число – 10, а самое большое – 99. Есть круглые десятки, в которых 0 единиц
Формулирование темы
- Откроем тетради, запишем число и классная работа.
- Обратите внимание на слайд. Решим эти примеры письменно, каждый у себя в тетради:
54-44= 36-16= 12+18= 23+17= 68-18=
44+16= 99-29= 56+24= 68+22=
- Проверяем.
- Прочитайте ответы разными способами.
- Что можно считать десятками?
- А скажите, какую закономерность вы увидели?
- А что общего в этих числах?
- Значит, десяток – это единица счёта. А хотите познакомиться с ещё одной единицей счёта? Выставляю карточку «?»
- А как вы думаете, какое будет следующее число?
- Давайте определим тему нашего урока.
- Верно, тема нашего урока «Новая счетная единица – сотня.»- А какие цели мы поставим на уроке?
- Верно, мы сегодня познакомимся с новой единицей измерения – сотней, узнаем, как её записывать, а также познакомимся с круглыми сотнями. Принимают и выполняют учебные задачи
10, 20, 30, 40, 50,
60, 70, 80, 90
Десять, двадцать,…..
1 десяток, 2 десятка,….
Яйца при покупке, деньги, тетради, …
Ответ увеличивается на 1 десяток в каждом примере относительно предыдущего
Кол-во единиц = 0
100
Высказывают свое мнение
Высказывают свое мнение
Физминутка
- Но прежде немного отдохнем. Все, ребята, тихо встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели – вновь за дело.
Работа по теме урока
№ 467 стр.90
- Откройте учебник на стр.90 № 467.
1) - Обратите внимание на иллюстрации, что на них изображено?
- Верно, изображены счетные палочки, каждая связка из которых обозначает десяток.
2) - А скажите, чем похожи рисунки?
- Чем отличаются?
- Верно, на первом рисунке все десятки никак не связаны между собой. А на втором они все связаны вместе.
- Как вы думаете, а 10 десятков, это сколько?
- Верно, это сто.
3) - Прочитаем высказывание красным цветом.
4) - Запишите это число с новой строки и через = запишите 10 дес.
- А что может обозначать каждая цифра в этом числе?
- 0 – единицы, 0 – десятки, 1 – сотни. Хорошо, давайте сделаем вывод, сотня из скольки цифр состоит?
- Верно, из трех, значит какое это число? Трехзначное.
- Ребята это самое маленькое трехзначное число.
5) – Сколько в числе 100 десятков?
- Единиц? Принимают и выполняют учебную задачу
Изображены счетные палочки, каждая связка из которых обозначает десяток
Высказывания детей
100
100= 10 дес.
Высказывания детей
10
100
Актуализация знаний
1.№ 468
- Прочитайте.
- Что вы прочитали?
- Докажите, что это задача: прочтите условие.
- Прочтите вопрос.
- О чем говорится в задаче?
- Из чего делали закладки?
- Что значит «из каждого»?
- Что сказано про красную бумагу и закладки из нее?
- Что сказано про желтую бумагу и закладки из нее?
- Что нужно узнать в задаче?
- Рассуждаем: чтобы ответить на вопрос задачи, мне нужно….изображаю схему на доске
- А сейчас самостоятельно запишите решение задачи и ответ в тетради. А после сверьте свои решения с моим – карточка на столе и оцените свою работу. Принимают учебную задачу и выполняют ее
О закладках
Из красной и желтой бумаги
3 листа по 4 закладки
4 листа по 5 закладок
1)4х3=12(з.)
2) 5х4=20(з.)
3) 12+20=32(з.)
Ответ: всего 32 закладки сделали.
Физминутка для глаз
- Выполним зарядку для глаз: вверх, вниз, вправо, влево, по кругу в одну сторону, потом в другую, зажмурили глазки сильно-сильно, расслабляем и открываем.
2*. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
- Отдохнули, а сейчас выполним самостоятельную работу, за которую каждый получит оценку:
Карточки:
Сторона прямоугольника а = 3 см, а сторона b=5см. Найдите периметр прямоугольника.
Почтальон разнес 72 газеты, а журналов – в 9 раза меньше. Сколько всего газет и журналов разнес почтальон?
- Проверяем, ответы на слайде, за правильный ответ +, за неправильный -.- Если обе задачи решены верно, поставьте 5, если одна полностью, а во второй в одном из действий ошибка – 4, если одна решена верно – 3. 1.
Р=3х2+5х2=16см
2.
1) 72:9=8(ж.)
2) 72+8=80(г. и ж.)
Ответ: всего 80 газет и журналов разнес почтальон.
Оценивают свою работу самостоятельно и сдают карточки
Итог урока
Рефлексия
- Наш с вами урок подходит к концу. Давайте скажем, что же мы с вами нового узнали на уроке?
- Сколько единиц в сотне?
- Сколько десятков в сотне?
- Что повторили?
- Кто доволен своей работой на уроке, то нарисуйте улыбающийся смайлик на полях тетради. Если кто-то хочет поделиться со мной своим неудовлетворением от урока, поставьте соответствующий смайлик.
Высказывания детей
100
10
Рисуют смайликов
Домашнее задание
- Дома, ребята, вы выполните : № 467(6) – нужно записать число 100 по-древнеегипетски и по-древнеславянски; № 468 (2) – запишите решение задачи выражением и каждому я даю карточку на повторение порядка действий в выражениях со скобками и без них, т.к. у нас скоро контрольная работа, начинаем повторять все.
- Всем спасибо за работу. Я проверю ваши карточки и выставлю отметки. Сегодня я хочу отметить хорошую работу на уроке у …….