Прибавление числа пять. Решение задач. 2 класс 
                                       МАТЕМАТИКА
                                             2 класс
Тема: Прибавление числа пять. Решение задач.
Цели:  - закрепление умений учащихся в счете числа  пять и применение 
               этих  знаний при решении этих задач;
             - коррекция аналитико – синтетической деятельности учащихся
               на основе упражнений в составлении целого, как способ развития 
               логического мышления;
             - воспитание мотивации к учению.
Оборудование: учебник, тетрадь, ручка, цветные карандаши, раздаточный
                             материал.
                                             Ход  урока.
1. Орг. момент.
       Спец.  кор. упражнение на анализ.
а) – Сядут те дети, которые назовут примеры с ответом пять: 
         10 – 5          8 – 1              10 – 2 – 3 
         17 – 11        20 – 15          10 – 7 + 4
б) – Назовите (показ. карточки  с числами 4, 5) имена девочек из нашего класса,
        в которых содержится столько букв, сколько на карточке.
2. Проверка дом. задания.
         Упражнение на анализ. ( стр.28 № 9)
а)  - Правильно ли я решила задачу?  (5шар. + 2 шар.)
     - Какое решение верно и почему?
б)   Оценки за дом. задание.
3. Логическая разминка.
         Упражнения на коррекцию логического мышления.
- Как называется время приема пищи в середине дня? 
- Назовите самое крупное домашнее животное.
- Назовите первый месяц года.
- Кто ушел от бабушки, кто ушел от дедушки?
- Коля сказал у меня два брата и сестра. Сколько в семье девочек и мальчиков?
   Сколько всего детей?
- Летела стая гусей, а навстречу им гусак.
 - Здравствуйте десять гусей.
 - Нет нас не десять. Если бы ты летел с нами, да ещё два гуся, то тогда нас
    было бы десять. Сколько гусей было в стае?
4. Устный счет.
        Упражнения на формирование навыков устного счета.
    а) Игра «Поднимись по лестнице».
                                                               - 5 = 0
                                            - 2 =                 
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·б)  Кроссворд  «Куда спешат звери?»        (таблица)
 Спец. упраж. на коррекцию навыков устного счета и грамотной, связной речи.
Задание:  - Перед вами не простой кроссворд, у него на каждой полосе стоит номер.
                   Это номера домов зверюшек. 
                 - Сколько веселых зверюшек?
                 - Когда будут заполнены все клетки, мы узнаем, куда спешат звери.
                 - Давайте посчитаем, под каким номером домик у мышки? ( выполняется 
                   действие 19 – 10 – 8 = 1)
                 - Значит, номер дома мышки – первый. В кроссворде под номером один
                    пишем «Мышка» и т.д.
5. Повторение пройденного.
            Коррекция памяти и логического мышления.
а)    Работа у доски. 
      Счет предметов по два и по пять ( используется различный счетный материал,
      составляются примеры с одинаковыми слагаемыми). 
б) Игра «Пары» -   ( дети стоят напротив друг друга)
                                 - Что вы можете сосчитать по парам и по пять друг у друга?                                   
6. Работа в тетради.
    а) Запись числа с комментированием.
    б) Упражнение на развитие тонкой моторики пальцев рук.
         - Нарисуйте бусы (по образцу): три звена по пять бусинок, каждое звено
            одним цветом. Сколько всего получилось бусинок? Составьте по рисунку
            пример.	
7. Работа с учебником.
Стр.29-30 №3,4.
 8.Работа с раздаточным материалом. 
 Задача (условие читают сначала дети, затем учитель, условие   разбирается при помощи раздаточного материала)
. 
	4 ряда по 5 ёлочек.
                                                                  5 + 5 + 5 + 5 = 20 (ёл.)
                                                                 Ответ: 20 ёлочек.
8. Занимательные задачи.
          Коррекция логического мышления.
- Катя, Света и Гуля пошли в лес, и  собрали по 5 грибов. Сколько грибов 
   собрали девочки?
- Высота дома 15м, а высота сарая на 10м ниже. Чему равна высота сарая?
9. Итог урока.
    - Чем мы занимались сегодня на уроке?
10. Дом. задание (подробный разбор). Оценки.
15