Конспект урока по английскому языку 3 класс Что вы делали на свой день рождения?



Конспект открытого урока английского языка
" What did you do on your birthday?"
3 класс
учитель английского языка
Наталья Ивановна Храмцова

Предмет: Английский язык
УМК: «Английский» (English) В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа Просвещение, 2016г.
Тема урока "What did you do on your birthday?"
Класс: продолжительность – 40 минут
Образовательные технологии:информационно-коммуникационные, коммуникативного иноязычного образования, игровые, обучения в сотрудничестве, деятельностного метода
Тема Цель и задачи 1.Образовательная: совершенствование речевых и грамматических навыков
2.Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, память, речемыслительную активность учащихся, совершенствовать фонематические навыки, тренировать учащихся применять усвоенный лексический и грамматический материал в новых ситуациях общения в монологической и диалогической речи
3.Воспитательная:развивать у учащихся интерес к изучению английского языка, как источника получения интересной информации и новых знаний.
Планируемый результат Предметные умения УУД
1. Повторить правило образования общих вопросов в простом прошедшем времени.
2.Формирование грамматических навыков говорения:
Образование специальных вопросов в простом прошедшем времени.
-учить спрашивать о том, где, когда, почему вы что то делали.
Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Коммуникативные: Формировать умения слушать и расспрашивать о том, как отмечал сой день рождения с опорой на модель и т.д.
Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников и т.д.
Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки и т.д.
Основные понятия Общий и специальный вопрос в Past SimpleОрганизация пространства
Межпредметные связи Формы работы Ресурсы
Окружающий мир Фонетическая и речевая разминка
Фронтальный опрос
Индивидуальная работа
Игры -Учебник
-Мультимедийная презентация
№ Этапы работы Содержание этапа
1. Организационный этап учебного занятия Время Используемые ресурсы
Орг.момент
(настрой на урок) 1 минута Учебник
Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Цель - настроить на общение на английском языке .
Приветствую учащихся:
“Good afternoon, children! I’m glad to see you .Sit down, please! ”
Today we’ll speak about the Past Simple Tense. The title of our lesson is "What did you do on your birthday?"
Let’s warm-up at first. Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной
задаче.
Отвечают на реплики:
“Good afternoon, teacher! Glad to see you too.” “Hello”
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Речевая и фонетическая зарядка 10 минут Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
1. На экране транскрипционные знаки звуков [w][ð [tʃ][s]
Прошу назвать звуки на экране
-Name the sounds.
-lets read the words with sound [w]
-lets read the words with sound [ð]
-lets read the words with sound [tʃ]
-lets read the words with sound [s]
Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.
Дети называют звуки.
Хором читают слова.(Слайд 2)
[w]
what
when
where
why
[Ɵ]
birthday
think
thank [tʃ]
watch
chocolate
chess
church [s]
celebrate
Cinderella
Cinema
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
2. Этап повторения грамматического материла. Время Используемые ресурсы
10 минут Мультимедийная презентация
Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Цель- закрепление грамматических навыков говорения, образования общих вопросов в прошедшем времени.
1. Предлагаю проверить домашнее задание.
-Let's check your homework.
2. Предлагаю детям задать друг другу общий вопрос в прошедшем времени с опорой на картинку :
Did you wear funny costumes yesterday?
Did you make a cake yesterday?
Did you give gifts yesterday?
Did you dance yesterday? and etс
Цель– повторение правила образования вопросов в прошедшем времени.
Открывают тетради, зачитывают свои вопросительные предложения, которые они составляли дома. Сдают тетради для проверки.
Учащиеся задают друг другу общие вопросы в прошедшем времени с опорой на картинку и отвечают на кратко на вопросы:
-Yes, I did/ No, I didn't
Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний в устно и письменной форме
Коммуникативные: Формировать умение слушать и давать ответ на поставленный вопрос
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности, умение логически мыслить
3. Динамическая пауза Время Используемые ресурсы
3минуты презентация
Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Цель- смена учебной деятельности на уроке.
"I can run"
Цель - закрепить правило образования общих вопросов в прошедшем времени и сделать двигательный перерыв.
Смотрят клип и повторяют слова и движения за героем.
Познавательные: Осознанно и произвольно использовать ЛЕ в речи.
Коммуникативные: Понимать и произвольно произносит ЛЕ.
Регулятивные: Выполнять действия в материализованной и громко-речевой формах.
4. Этап введения нового материала Время Используемыересурсы
15 минут Раздаточный материал и презентация
Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Цель- сформировать грамматических навык говорения, научить составлять специальные вопросы в прошедшем времени.
-Today we will speak about birthday party.
Предлагаю прочитать новые слова
Open your books, please.
p.65 "word box"
a birthday
a ball
chocolate
-Let' s read the dialog in your books.
Предлагаю детям прочитать текст по ролям.
-Let's read the dialog by roles!
-Какие вопросы Тим задает Хью?
Предлагают сравнить два вопроса в прошедшем времени: общий и специальный.
- Как образуется общий вопрос в Past Simple?
-Какие изменения происходят в специальном вопросе?
Вывод: Специальный вопрос в Past Simple образуется при помощи вопросительного слова, вспомогательного глагола did и неопределенной формы смыслового глагола. Вопросительно слова и вспомогательный глагол did ставятся перед подлежащим.
Ex.2 p.65
У меня в руках игрушка ослика Иа-иа. Предлагаю расспросить ослика Иа-иа о его дне Рождении.
-Eeyore the donkey had a birthday yesterday.
-Ask Eeoyre questions about his birthday.
Цель– научиться составлять специальные вопросы в прошедшем времени.
Ученики открывают учебники, читают новые слова, знакомятся с их переводом.
Cлушают диалог потом читают диалог хором и отвечают на вопрос:
-What did Hugh like about the birthday party?
Сильные ученики читают диалог по ролям.
Ученики находят вопросы в диалоге и зачитывают их.(Слайд 4)
(Слайд 5)
Did you celebrate your brother's birthday?
Отвечают.
При помощи вспомогательного глагола did и неопределенной формы смыслового глагола. Вспомогательный глагол ставится перед подлежащим.
-Появляется вопросительное слово.
When did you celebrate it?
Where did you buy the gifts?
Выполняют упражнение 6, читают хором вопросы и ответы, переводят и соотносят их (cлайд 6).
На экране подстановочная таблица (слайд 7):

Дети составляют вопросы и задают их Иа-иа. Д 6
5. Рефлексия Время Используемые ресурсы
7 минут Учебник
Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
-Lets sing "The Birthday song" for Eeyore .
Благодарю за работу на уроке. Выставляем отметки, подводим итоги, еще раз вспоминаем, что прошли. Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Дети поют песню "Birthday Song" для ослика Иа-ИаОтвечают на вопросы учителя.
Делают выводы.
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.
8. Домашнее задание Время Используемые ресурсы
4минуты Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД
Цель– развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.
Р.т. стр. 44 упр. 1.
Объясняю, что они должны сделать в процессе домашнего задания.
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются по-английски. Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.