Конспект открытого занятия Жаворонки весну кличут 
Конспект открытого занятия
Тема: «Жаворонки весну кличут»
Дата проведения: 12.04.2016г.
Цель: Изготовление птиц из пряжи.
Педагог дополнительного образования: Волкова В.Н.
Задачи:
Образовательные: 
овладение практическими навыками изготовления птицы;
расширение представлений о народных обычаях;
закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами;
развивать мелкую моторику рук;
создавать условия для развития умений целеполагания и планирования;
Развивающие:
развитие творческих способностей и творческого мышления;
Воспитывающие:
воспитание эстетического вкуса,  бережного отношения к птицам.
Материально техническое обеспечение: 
Для педагога: проектор, ноутбук, презентация, образцы поэтапного изготовления изделия, флейта, аудиозапись закличек, голос жаворонка.  
Материал: пряжа для вязания 3-х оттенок, ножницы, клей ПВА,  салфетки бумажные,  семя подсолнуха, глаза для птиц, кормушка большая, кисть для клея.
№
п\п
Этап 
Деятельность педагога
Деятельность детей
I
Организационный этап
1
Готовность к занятию.
Педагог проверяет готовность детей к занятию.
Приветствие детей.
- Здравствуйте, ребята. Рада приветствовать  вас. Меня зовут Вера Николаевна. Мне очень приятно проводить сегодняшнее занятие с вами. 
- Прежде чем начать занятие давайте познакомимся. Я буду передавать вам птичку, представлюсь и скажу пожелание. Следующий представляется, говорит пожелание, передает птичку и  т.д. 
Вот мы с вами и познакомились, и настроились на занятие.
Встают в центре учебной аудитории и образуют круг, передают по кругу птичку и представляются.
( предполагаемый ответ)
- Меня зовут Синодова Вера. Я желаю тебе
2.
Определение темы занятия.
- Я пришла к вам с инструментом, называется он флейта. Сейчас вы услышите звуки флейты, и  скажите, что они вам напоминают.
Педагог наигрывает мелодию на флейте напоминающую пение птиц.
- Что  напоминает вам её звучание?
- Правильно. Сегодняшнее занятие мы посвятим нашим друзьям - птицам. 
Ответы детей.
- Пение птиц.
3.
Определение цели занятия
- А как вы думаете, для чего у нас на столах приготовлены материалы и инструменты?
Ответы детей.
- Делать птиц.
II
Подготовительный этап
1
Беседа с элементами лекции-визуализации (показ слайд-шоу). 
Педагог показывает слайд – шоу, загадывает загадки.
Всех прилетных птиц
Черней,
Чистит пашню от 
Червей.
Взад-вперед по пашне
Вскачь.
А зовется птица  (грач.)
 (Слайд 2)
- Давайте посмотрим, как он выглядит.
 (Слайд 3)
Высоко под облаками,Над полями и лугами,Словно выпорхнув спросонок, Песнь заводит  (жаворонок).
(Слайд 4) 
- Вот как выглядит жаворонок.
(Слайд 5)
Он весной поет красиво,
Звонко, весело, игриво!
Угадай-ка поскорей,
Что за птица? . 
(Слайд 6)
- Вот какой соловей.
(Слайд 7)
Во дворе стоит дворец,Там живёт один певец.Очень ловкий молодец.И зовут его 
(Слайд 8, 9)
- У всех этих птиц есть общее, все они какие? 
-А почему их так называют? Чем отличаются перелетные птицы от зимующих?
Педагог знакомит обучающихся с праздником Сороки.  
- По народным представлениям весна сама не придет, её нужно пригласить. Один из  праздников предвещающих приход весны – это Сороки ли жаворонки. На Сороки хозяйки пекли сорок «жаворонков». Птичек раздавали детям и те с криком и смехом бежали закликать жаворонков, а  с ними и весну. (Слайд 10)
- Давайте послушаем народные заклички.
Звучит аудиозапись песен закличек (запись 1).
- Жаворонок прилетает весной и поет свои чудесные птичьи песни, поэтому  его называют «певцом весны». Послушайте голос жаворонка.
Звучит запись песни жаворонка.
- Вот как замечательно поет жаворонок (запись 2).
- Послушали пение жаворонка, а теперь приступим к изготовлению птички.
Дети отгадывают загадки.
- Грач 
- Жаворонок. 
- Соловей. 
- Скворец.
Ответы детей.
- Перелетные птицы.
- Перелетные птицы на зиму улетают в теплые края, а весной прилетают.
Обучающиеся слушают заклички.
Дети слушают пение жаворонка.
2.
Физкультминутка.
- Перед работой подготовим руки.
Ручка в зеркало глядит, 
Ручка пальчикам велит: Загибайтесь, выпрямляйтесь. 
Вместе в горстку собирайтесь.
Разбегитесь, распрямитесь. В кулачок теперь сожмитесь. Кулачок – на кулачок.
 И ладошки на бочок. 
- Разогрели руки для работы.
Обучающиеся повторяют движение за педагогом. Ладошки на столе друг против друга. Поочередно сжимать и разжимать кулачки. Пальцы складывают в горстку 
Распрямить пальцы. 
Сжать пальцы в кулачок. Ставим один кулачок на другой. Распрямляем ладошки и кладем на стол.
III
Основной этап
1. 
Практическая работа учащихся 
- Прежде чем приступим к работе, повторим правила безопасности с ножницами и клеем. Вы их видите на экране.
Повторение с детьми техники безопасности. 
Педагог задает вопросы.
- Назовите основные правила техники безопасности при работе с ножницами.
- Назовите основные правила  работы с клеем.
Показ с объяснением последовательности работы.
- Перед вами на столах приготовлены две длинные полосы пряжи, это для спинки и грудки, и короткая - для крыльев. 
Складываем спинку и грудку накрест. 
Делаем заготовку головы. Перевязываем ниткой в цвет. Завязываем грудку. 
Таким же способом поступаем со спинкой. 
Делаем из салфеток комочек.
 К нему приклеиваем короткую полосу пряжи, перевязанную посередине. 
 Вкладываем заготовку между спинкой и грудкой.
 Перевязываем ниткой в цвет. 
Подравниваем хвостик. 
Приклеиваем клюв - семечко, глазки. 
Из картона изготавливаем лапки и приклеиваем к туловищу.  
Индивидуальная помощь обучающимся.
Педагог демонстрирует готовое изделие.
- Вот какая птичка у нас получилась.
Дети отвечают на вопросы педагога.
- Не оставлять ножницы открытыми.
- Подавай ножницы кольцами вперед.
- Ножницы кладем кольцами к себе.
- Хорошо вымыть руки и кисть после работы с мылом.
Самостоятельная работа над заданием.
Дети выполняют работу за столами.
Дети демонстрируют свои работы.
IV
Контрольный этап
1.
Оценка выполненных работ педагогом, поощрение учащихся
Педагог приглашает детей  вкруг.
-Мы с вами сделали замечательных птиц. Давайте все в кружок встанем, возьмем наших  птичек и позовем весну.
Жаворонки, жаворонки
Прилетите к нам.
Принесите нам Весну – красну,
Зима надоела,
Хлеб весь поела.
(Иваново запись № 3) 
Предлагает посадить птичек на кормушку. 
- Теперь я уверена, что весна скоро придет и тепло принесет.
Обучающиеся встают вкруг.
Повторяя за педагогом, идут по кругу в такт музыки.
Обучающиеся  усаживают птичек на кормушку.
V
Итоговый этап
1.
Подведение итогов
Педагог подводит итог занятия.
- У нас получились замечательные птички. Вы очень хорошо занимались. 
Находятся в круге.
2.
Рефлексия.
-У вас на столах лежат птички разного цвета: сини, желтые, красные.
Если вам понравилось занятие положите в коробочку красную птичку,  синюю, если не понравилось, если не очень  понравилось желтую. Спасибо вам за занятие.
Оценивают занятие.
13PAGE   \* MERGEFORMAT14215
15