Конспект урока по математике для 3 класса на тему Измеряем время по УМК Планета знаний


Конспект урока математики по теме «Измеряем время»
3 класс, УМК «Планета знаний»
1. Место урока в разделе: «Числа и величины» (10 ч), 1-й урок в разделе.
2. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.
3. Цель урока: Дать широкое представление о времени.
4. Задачи урока:
Образовательные:
Научить правильно определять и ценить время,
расширить представление о времени,
показать практическое применение знаний о времени на уроках математики и окружающего мира,
с помощью тренировки учиться определять время по часам.
Развивающие:
развивать внимание, память, зрительное и слуховое восприятие, логическое мышление.
умение находить главное, делать умозаключение.
развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
корригировать и развивать личностные качества учащихся.
Воспитательные задачи:
воспитывать аккуратность, ответственность за выполняемую работу;
умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.
5. Планируемые результаты:
Личностные: положительное отношение к школе, к изучению математики;
принятие точки зрения товарища, уважение чужого мнения.
Метапредметные:
Познавательные:
- усвоить единицы измерения времени «час», «минута»;
- сравнение групп предметов по разным признакам;
- формулирование вывода на основании сравнения.
Регулятивные:
- следовать плану и алгоритму при выполнении заданий;
- самостоятельная оценка результата своих действий;
- выполнение соответствующих коррективов.
Коммуникативные:
- понимание задаваемых вопросов;
- развитие умения работать в паре;
- построение полных высказываний на задаваемый вопрос;
- аргументация своего мнения.
Предметные:
- знания о том, что можно делать с величинами времени: переводить, сравнивать; выполнять арифметические действия;
-умение решать текстовые задачи.
7. Форма урока: традиционный8. Технология:
Методы: метод самостоятельной работы; наглядно-иллюстративный.
Приёмы: работа с наглядным материалом; работа с электронными ресурсами (презентация).
9. Оборудование: презентация, для презентации – компьютер, проектор, экран, модель часов – 2 шт., учебник «Математика» авторы М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова, 3 класс, часть 1, рабочая тетрадь на печатной основе (тест), рабочая тетрадь ученика, песочные часы.Ход урока:
Организационный момент:
Ну – ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
 - Ребята, у нас на уроке присутствуют гости. Поприветствуйте их. Улыбнитесь окружающим и подарите им хорошее настроение.
-  Я думаю, что урок будет интересным и познавательным. А для этого нужно быть очень внимательным и старательным.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
II. Мотивационный этап:
- Послушайте запись. (Звучат куранты)
- Что вы представили, услышав эти звуки?
+часы
- Какие часы так бьют?
+куранты
-Кто знает какие часы в нашей стране главные? (в Москве на Спасской башне КУРАНТЫ)
- Когда можно их услышать?
+..
- Для чего нужны часы? (ответы детей)
+чтобы определить время
— На уроке о чём мы будем говорить?
+ О времени. О часах.
— Чему будем учиться?.+-Определять время по часам.
3. Актуализация знаний
- Откройте рабочие тетради. Запишите число – 9 декабря. Классная работа.
- Какое число выписано в тетради? (60)
- Что можете сказать об этом числе? (чётное, двузначное, состоит из 6 десятков и т.п.)
- Назовите предшествующее число? А последующее?
Устный счет
Вычисли
(10+9)*5 (30+9)/3
(3+10)*6 (40+8)/4
-Какое правило использовали?
+умножения суммы на число, деление суммы на число
Ребята, посмотрите на доску, перед вами числа.
100, 365, 31, 12, 7.
-Как вы думаете, они связаны друг с другом?
+да
-как каждое число связано со временем?
+100 лет в веке, 365 дней в году,31 дней в декабре, 12месяцев в году, 7 дней в неделе.
-Какие еще числа мы можем добавить в этот список?
+ 60,
-Расположите эти числа в порядке возрастания.
Первичное усвоение новых знаний (открытие детьми нового знания)
-С помощью какого прибора измеряется время?
+часов
Вы знаете, а как выглядели первые часы? Я предлагаю вам послушать познавательное сообщение. Вам расскажет Сафиуллин Айгиз. Слушайте внимательно и вы сможете ответить на мои вопросы. (Приложение.).
— Итак, какие часы были первыми?
+Солнечные
— Почему люди отказались от этих часов?
+ Ночью, в пасмурную погоду плохо или совсем не видно
— Какие часы появились позже?
+ Водяные и песочные
— Молодцы, слушали внимательно.
Послушайте загадку.
Две сестрицы друг за другомПробегают круг за кругом.Коротышка только раз,Та, что выше, — каждый час.
— О чем это загадка? (О стрелках часов).
Давайте рассмотрим часы. Перед вами ваши модели часов, которые мы делали на уроках труда (труд). Числа на часах называются циферблат 
В ней используются две стрелки: маленькая и большая.
— Как называется маленькая? (часовая).
— А как называется большая? (минутная).
— Время, за которое длинная стрелка часов проходит расстояние от одной маленькой черточки до другой называется минутой.
— Давайте сосчитаем на ваших моделях, сколько маленьких черточек от одного числа до другого.(5)
— А сколько всего этих чёрточек?(60) Время, за которое минутная стрелка проходит весь круг, называется? (час)
— Так сколько же в часе минут? (60 мин.)
За 1 час минутная стрелка сделает полный оборот, т.е. 60 шажков, а часовая стрелка – передвинется на одно большое деление.
- Какой сделаем вывод?
1 ч = 60 мин. Запишите в тетрадь.
Закрепление. Практическая работа.
Работа с моделью. (У всех детей на столах модель часов)
— Перед вами лежит модель часов. Покажите на часах путем передвижения стрелок:
— 4 часа
— 6 часов 30 минут
— 8 часов 15 минут (или 15 минут девятого)
— 2 часа 45 минут (без пятнадцати три)
- Покажите на модели часов 1 ч 20 мин. Как можно назвать время по-другому? (20 минут второго)
- Покажите на модели часов 4 ч 50 мин. Как можно назвать время по-другому? (без десяти пять)
- Молодцы.
Физминутка
Тик-так, тик- так,
В доме кто умеет так?
Маятник в часах,
Отбивает каждый такт. (Наклоны влево - вправо)
А в часах сидит кукушка,
У нее своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед)
Прокукует птичка время,
Снова прячется за дверью, (Приседания)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо)
Повернемся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте)
Иногда вдруг отстают. ( Замедление темпа ходьбы)
А бывает, что спешат,
Словно, убежать хотят! (Бег на месте)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Останавливаемся)
- Минута  - это много или мало?
+ (высказывают свое мнение)
- Я думаю, ребята, вам интересно будет узнать, что можно сделать за 1 минуту: 
- Мы с вами делали 1 минуту физ. упражнения. 
- А вы знаете, что в нашей стране за 1 минуту производят 13 телевизоров, 11 холодильников, 1560 пар обуви, 77 часов, 3 автомашины.- А за одну минуту, ребята, спортсмен может пробежать 400метров.
- Ракета за одну минуту пролетит 768 км
- Хлебокомбинат за одну 1 минуту выпекает 3000 хлебобулочных изделий.
- Учёные подсчитали, что за одну минуту на земле вырубается 20 га леса.
- Как с этим бороться? (посадить новые деревья)
- Но ель за один год вырастает всего на 20 см.
- Сколько ей потребуется времени, чтобы вырасти высотой, скажем, 2 метра. (200см : 20см = 10 лет) (окр. мир)
-- Какой можно сделать вывод?
Вывод: Не смотря на то, что минута короткий промежуток времени, за него можно сделать много полезных и нужных вещей.
— Минута — это совсем не маленькая единица измерения времени, если ее использовать разумно.
Работа по учебнику
- Найдите задание №3.
-Прочитайте задание про себя.
-Прочитай задание вслух
-А когда время называют по-разному?
+Утро или вечер
-А кто может по-другому сказать?
+ Что вы сделали. Чтобы узнать это?
+ +12
- Выполним задание у доски.
С. 101 №7
- работа в группах
- читаем внимательно, вы должны записать время каждого этапа прогулки.
- Давайте вспомним правила работы в группе
+ не ссориться, выслушивать мнение каждого, уважать друг друга
- Молодцы, по моей команде начинаете все одновременно, а время покажут нам песочные часы.
Домашнее задание: № 4 (3 столбик), №6
–по желанию подготовить сообщение о знаменитых или старинных часах; подобрать пословицы о времени и объяснить их смысл.
— Молодцы: (перечисляю имена ребят, которые успели больше всех).
Рефлексия.
-Как вы думаете, сегодня на уроке мы с пользой провели время?
- Потратили ли мы хоть одну минуту зря?
— Минута — это совсем не маленькая единица измерения времени, если ее использовать разумно. Подведём итог.
- Чему учились?- Где нам пригодится новое умение?
- С каким настроением вы уйдёте с урока? Нарисуйте солнышко, если считаете, что у вас всё получилось, солнышко с тучкой, если считаете, что некоторые моменты урока вам были непонятны и тучку, если вы ничего не поняли.
Приложение
Давным-давно, когда часов не было, люди узнавали время по солнцу. Чем выше оно поднималось на небосклоне, тем ближе к полудню, а чем ниже спускалось к горизонту, тем ближе к вечеру, и вначале в каждых сутках люди определяли только четыре «часа»: утро, полдень, вечер и ночь. Самым первым прибором, с помощью которого люди научились определять время были солнечные часы. Их изобрели вавилоняне примерно 3,5 тысячи лет назад. Принцип «работы» солнечных часов, основан на тени, которая образуется при свете солнца, так как в разное время суток, длина тени и ее положение различно. Солнечная тень указывает на число на круглом диске, таким образом, определяется время. Например, если тень, указывает на цифру девять, значит время – девять часов утра. Конечно же, у солнечных часов есть и свои недостатки, прежде всего это то, что ими можно пользоваться только в течение светового дня. Позже появились песочные и водяные часы.