Открытый урок Путешествие в страну английских слов


Открытый урок по английскому языку на тему:
"Веселое путешествие в страну английских слов"
Цель:
Систематизация и закрепление изученного материала.
Задачи:
1. Развитие и совершенствование произносительных навыков.
2. Развитие навыков аудирования.
3. Развитие и совершенствование навыков монологической и диалогической речи.
4. Совершенствовать знания букв алфавита.
5. Прививать положительное отношение и интерес к изучению английского языка.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мяч, музыкальный центр, карточки с буквами, учебник.Ход урока.
Этап Речь учителя Речь учащихся
1. Начало урока. Организаци-онный момент T: Good morning, boys and girls! I am glad to see you.
T: Sit down, please. Let’s begin our lesson. How are you today? I hope you are well.
There are a lot of guests and they don’t know your names and I want you to introduce yourselves. What is your name?
T: Good! Thank you! Today we have an unusual lesson – a funny trip to the English words’country. We’ll stop at different stations and play, read, write in English and have an ABC section.
T: How many are you today? Dasha, come to the blackboard. Count the girls, please. (Даша выходит к доске и считает, сколько девочек в классе). Thank you. Sit down, please.
T: Grisha, count the boys. (Гриша выходит к доске и считает, сколько мальчиков в классе). Thank you. Sit down, pleaseP: Good morning!
Good morning!
Good morning to you! Good morning!
Good morning!
We’re glad to see you!
P: I’m fine. Thank you.
My name’s …
2. Фонети-ческая разминка Т: Our first station is the Parrotstation. Первая станция, на которой мы остановимся - это звуковая станция.
Любите сказки? Тогда слушайте! Одна русская пчела сидела на цветке. Вдруг на тот же самый цветок прилетела английская пчела. Русской пчеле это не понравилось. Она жужжит, ругается: з-з-з-з-з-з-з! И английская пчела ей не уступает. Но у нее посмотрите, язык длинный, во рту не умещается. И получается у нее: [ ð- ð - ð- ð ]! Как русская пчела жужжит? з-з-з-з-з-з. А английская? [ ð - ð - ð - ð ] . Русская ругается [за-за-за-за-за-за], а английская - (дети повторяют за учителем) [ ðæ - ðæ - ðæ - ðæ ] . Русская [зэ-зэ-зэ-зэ-зэ-зэ], а английская [ðə - ðə - ðə -ðə ] . Русская [ зы-зы-зы-зы-зы], а английская [ ðі -ðі- ðі - ðі ] . А к вечеру они осипли, и русская пчела стала жужжать так: с-с-с-с-с-с-с. А как стала жужжать английская пчела? Правильно! [θ - θ - θ]. Русская [ са-са-са], а английская [θæ -θæ -θæ]. Русская [сы-сы-сы], а английская [ θі- θі -θі ].
T: Well-done, children. Молодцы ребята. P: [ ð- ð - ð- ð ]
[з-з-з-з]
P: [θ -θ -θ ] [c-c-c-c].
P: [θæ -θæ -θæ ] [cы-сы-сы]
3. Английс-кий алфавит. T: The next station is the ABC station. Cтанция, до которой мы доехали это станция Английский алфавит.
First I need your help. I wrote a poem but I can’t find the rhythms and finish it. (Стихи-договорки).
Детям раздаются карточки с буквами, а дети выстраиваются у доски так, как буквы стоят в алфавите. Класс хором называет буквы.
T: А теперь поиграем в игру «На приеме у окулиста» (Доктор-учитель указывает на буквы, а пациент-ученик их называет.) Дети называют буквы, подходящие по рифме
Далее дети тренируются в назывании букв вразбивку и в расположении букв по алфавиту.
Дети называют буквы английского алфавита
4. Повторе-ние лексики по теме «Животные» T: The second station is the Zoostation. Let’s walk there. Which animals can you see? Итак, мы отправляемся дальше. Мы подъехали к станции. Давайте погуляем по зоопарку. Каких животных вы увидели? (ребята называют животных).
T: Well done, children.
T: Good! And now let’s count. How many animals do you see? Count, please! P: Parrot, bear, cat, dog, zebra, rabbit, tiger, elephant, octopus, seahorse, fish.
P: I see 10 dogs, 4 cats, 7 fish, 5 parrots.
5. Физич. минутка T: Stand up please, we’ll do some physical exercises:
Head and shoulders, knees and toes. The pupils repeat the movements.
6. Отработка фонетических навыков Т: The next station is called “Let’s read” and you should read all the words correctly to move for the next station.
T: Very good! [æ] – cat, bat, black
[e] – Ben, ten, let
[I] – six, big, sit
[aI] – bike, kite, Mike
7. Повторе-ние грамматики T: Now it’s the Grammarstation. Ребята, мы оказались в гостях у профессора грамматики. Он предлагает нам поиграть. Игра « Кто лучше знает английское предложение?»
Вспоминайте, что для описания 1 предмета мы используем – It is a …, а когда предметов несколько, мы говорим – They are … P: It is a …
They are …
8. Введение новой лексики T: Now it’s a Book station, open your books, p. 56 ex. 13. Here you can see some English words in a red frame. First let’s read them. Listen and repeat, please:
Write. Open the door. Close the door. Listen. Look. Walk.
Now imagine that you’re robots, you should do the movements I say – stand up, sit down, open your books, close your books, listen, stand up, sit down.
Open your vocabularies and write down the new words, please. P: Write.
Open the door.
Close the door.
Listen.
Look.
Walk.
9. Повторе-ние изученного материала T: The last station is the Rainbow Station. Последняя станция – Радуга. Но я забыла названия цветов по-английски и не смогу вам подсказать, справитесь без меня?
Вот неспелый мандарин.
Он пока зеленый GREEN.
Но дозреет и запомнишь
Ты оранжевый цвет ORANGE .
У меня сомнений нет
Красный цвет, конечно RED.
У меня сомнений нет
Белый-WHITE, а черный- BLACK.
Розовые розы
Падают на ринг,
Цвет красивый розовыйПо-английски PINK.
Нарисую кораблю
Море синей краской BLUE.
А потом раскрашу смело
Солнце желтой краской- YELLOW.
T: Good job! P: Green
Orange
Red
Black
Pink
Blue
Yellow
10. Домашнее задание. Подведение итогов, рефлексия и выставление оценок. T: Open your diaries and write down your home task – p. 41 in your workbooks. Open them up to look through the exercise. Is it clear? Откройте дневники и запишите д/з.
Вам понравилось наше путешествие? Что мы с вами делали? Что вам запомнилось больше всего?
Молодцы! А теперь ваши оценки. (Выставление оценок).