Конспект урока и презентация по географии Хозяйка Медной горы 
Урок   географии    
 «В гостях у Хозяйки Медной  горы»
6 класс
Автор: Шоргина Валентина Александровна
учитель географии МБОУ Изыхская СОШ
Тема: «В гостях у Хозяйки Медной горы»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Вид урока: урок-игра.
Цель: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме “Литосфера”
Задачи:
Образовательные: повторить и систематизировать знания по пройденной теме, обобщить и создать целостное представление о литосфере.
Развивающие: развивать пространственное мышление, внимание, творческое воображение; умения работы с картой и другими источниками информации; 
Воспитательные: формировать умение коллективной работы; воспитывать внимательное отношение к природе, через интеграцию с другими предметами повысить интерес к родной культуре, мотивацию к изучению географии.
Методы: репродуктивный, частично- поисковый.
Оборудование: ПК, демонстрационный экран, мультимедийный проектор, презентация 
Microsoft  Power Point, физическая карта мира, раздаточный материал (таблички со словами,  коробочки с бусинками 3-х цветов, карточки-знаки Зодиака, карточки с домашним заданием), книга «Малахитовая шкатулка» П.П. Бажова, разноцветные фишки по числу команд, лист ватмана с нарисованной ступенчатой пирамидой и подземным лабиринтом.
Ход урока.
1. Организационный момент.
1)  Вступительное слово учителя:
Сегодня мы совершим  сказочное путешествие в гости к хозяйке Медной горы. Все знают, кто такая Хозяйка Медной горы? (Учитель зачитывает отрывок из сказки)
«Девка небольшого росту, из себя ладная, и уж такое крутое колесо – на месте не посидит. Коса ссизо - чёрная. и не как у наших девок  болтается, а ровно прилипла к спине. На конце -  ленты не то красные, не то зелёные. Сквозь светеют и тонко этак позванивают, будто листовая медь».                                                                                          (слайд 2)
У хозяйки – множество слуг – ящериц. И сама она: «на ноги вскочила, прихватилась рукой за камень, подскочила и тоже, как ящерка, побежала по камню – то. Вместо рук – ног –лапы у неё зелёные стали, хвост высунулся, по хребтине до половины чёрная полоска, а голова человечья»                                                                               (слайд 3)
Так описывает Хозяйку Медной горы великий русский сказочник Павел Петрович Бажов в своей книге сказок «Малахитовая шкатулка». Это книга об уральских камнерезах, о камнях – самоцветах.
 2) Правила ведения игры:
  Мы изучили тему «Литосфера» и сегодня повторим изученное и совершим путешествие в мир камней – побольше узнаем о роли камней в жизни человека.
  Сказочные сокровища хранятся у Хозяйки Медной горы в малахитовой шкатулке. Живёт она  в прекрасном подземном дворце, куда можно попасть, только преодолев испытания. Преодолеть эти испытания вам помогут ваши знания. Вы не просто побываете в гостях, но попутно кто-то из вас найдёт свой клад.
Правила игры: нужно разделиться на 3 команды. В ходе игры за каждый правильный ответ команда получает  камень-самоцвет и продвигается вперёд на одну ступень (отмечается на отдельном листе/ на доске  фишками разного цвета). Чья команда первой поднимется на Медную гору, та и побывает в гостях у Хозяйки Медной горы, увидит её сокровища.
Формирование команд
ХОД ИГРЫ
1 этап. Подземелье.
Учитель: Ключ от сокровищ Хозяйки Медной горы находится глубоко под землёй, в подземном царстве. Найти его сможет та команда, которая правильно найдёт путь в лабиринте. Этот путь состоит из 3-х этапов.
1)  Перед вами на доске наклеены таблички со словами, которые можно разделить на 3 группы родственных по смыслу  слов. Начните с табличек с номером 1. Если правильно соберёте таблички, на обратной стороне найдёте «ключ» (рисунок на обороте)
(таблички со словами наклеены вразброс, каждая команда должна найти свой набор:
     1команда:  гора(1),  горный хребёт,  гребень
     2 команда:  равнина,  низменность,  плоскогорье (1)
     3 команда:  мантия,  земная кора,  ядро(1)
2) Как выбраться из подземного царства, как найти правильный путь в лабиринте? – для этого необходимо дать определение словам на ваших табличках.
3) Мы с вами выбрались на поверхность. Что нас окружает? Прослушайте стихотворение и назовите форму рельефа по описанию:
     В телеге еду по холмам
     Порой для глаза нет границ,
     И всё поля по сторонам, 
     А над полями – стаи птиц.
     Я еду день, я еду  два, 
     И всё поля, поля, поля.                  
(Ответ «холмистая равнина»  каждая команда записывает на листе бумаги. Проверяем вслух по очереди) 
                                                                                                                               (слайд 4)
2 этап. Восхождении на Медную гору.
Учитель: Перед нами – высокая гора. Хозяйка Медной горы тщательно скрывает от людских глаз свои богатства. Нам предстоит долгий, тяжёлый подъём. Правильный ответ – подъём на одну ступень.
№1                                                                                                                          (слайд5 )
1к.: Что такое рельеф?
2к.: Что такое литосфера?
3к.: Как называется внутренняя оболочка, покрывающая ядро?
№2                                                                                                                         (слайд 6)
1к.:На какие группы по происхождению делятся горные породы?
2к.:Как называется источник, периодически выбрасывающий горячую воду и пар?
3к.:Как называется воронкообразное отверстие на вершине вулкана?
№3                                                                                                                         (слайд 7)
1к.:Какие бывают горы по высоте?
2к.: Какие бывают равнины по высоте?
3к.: Какие бывают равнины по рельефу поверхности?
№4                                                                                                                         (слайд 8)
1к.: Везувий зев открыл – дым хлынул клубом – пламя
       Широко развилось, как боевое знамя.
       Земля волнуется,  – с шатнувшихся колонн
       Кумиры падают. Народ, гонимый страхом
       Толпами, стар и млад. Под воспалённым прахом,
       Под каменным дождем бежит из града вон.
2к.: Место, где возник подземный удар (разрыв) гонных пород.
3к.: Мы, вулкана сыны, кратер гремит, маня,
      Выведать мы должны тайны Бога огня.
№5                                                                                                                       (слайд 9)
1к.: Главная причина формирования рельефа.
2к.: Как называется высоко чувствительный прибор, фиксирующий самые незначительные 
       колебания/толчки  в земной коре?
3к.: Как называется равнина с высотами 200-500 метров над уровнем моря?
№6    Назовите и покажите на карте:                                                              (слайд10 )     
1к.: высочайшие горы мира
2к.: самые протяженные горы
3к.: самую низкую (из изученных) равнину
№7    Покажите на карте:                                                                                 (слайд 11)
1к.: основные сейсмические районы Земли
2к.: места наибольшей и наименьшей толщины земной коры
3к.: самое глубокое место в Мировом океане.
№8                                                                                                                      (слайд 12)
1к.: Как можно использовать гейзеры и горячие источники?
2к.: Что такое эхолот?
3к.: Зачем и как нужно вести борьбу с оврагами?
№9                                                                                                                    (слайд 13)
1к.: Назовите виды движения земной коры
2к.: Какая равнина  самая высокая?
3к.: Какие бывают вулканы?
(Одна, возможно 2 команды, окажутся на самой верхней ступени – на вершине «горы», но будет отставшая команда. Учащимся предлагается не бросать своих товарищей и помочь им подняться на «гору», для чего команда (команды) лидеров  должны будут поделиться  собранными камнями – самоцветами или помочь ответить на вопросы, оставшиеся без ответа. Возможны разные мнения среди ребят, но в итоге  помощь отстающим  будет оказана. В противном случае учителю нужно приготовить запасные «самоцветы» и повод передать их команде отстающих)
5. Вход в кладовую Хозяйки Медной горы.
Учитель: Последнее испытание при входе в кладовую – назвать заветное слово. 
Многие горные породы и минералы, составляющие литосферу, используются человеком. Из уроков истории вы знаете, что было время, когда люди пользовались камнями – изготавливали топоры, наконечники для стрел, высекали искры и добывали огонь. Этот период истории называется каменным веком.
 Первыми металлами, которыми стал пользоваться человек, были медь и золото. Сплав меди с оловом, более пригодный для литья, дал название следующему историческому этапу – бронзовый век. 
Со временем человек научился получать железо -  в истории человечества наступил железный век.  
Горные породы, используемые человеком в хозяйственной деятельности, называются полезные ископаемые. Какие  можете  привести примеры  полезных ископаемых и как их используют?
Заветное слово при входе в кладовую – название науки о полезных ископаемых:
  Г  
Е 
О  
Л  
О  
Г  
И  
Я  
                                                                                                                             (слайд 14,15)
6. Драгоценные камни.
Особое место среди полезных ископаемых занимают драгоценные камни. Эти «цветы в царстве минералов» должны:
    - обладать красотой, игрой цвета, блеском, прочностью, сохранностью при  ношении;
    -  быть редкими, незаурядными.
Показ слайдов с комментариями:                                                             (слайды 16-21)
В самом центре Москвы, в одном из зданий Кремля, располагается Алмазный фонд России – главная сокровищница страны. Коллекция начала формироваться в начале 18 века по указу Петра 1. Богатая коллекция изделий из камней находится в Эрмитаже.
                                                                                                                          (Приложение 2)
7. Каменный цветок.
Учитель: Вы, конечно же, слышали о созвездиях Зодиака, которые ещё в древности назвали именами животных, по ним солнце совершает свой путь в течение года. Каждому знаку Зодиака соответствует свой камень – талисман. Списки этих камней составлены в глубокой древности на Востоке, и в Европу их принесли крестоносцы (вы знаете о них из курса истории).
Если человек будет носить при себе нужный камень, то этот камень будет усиливать у человека определённые черты характера, защищать от неблагоприятных внешних воздействий.
(на доске карточки с названием знака Зодиака, на обратной стороне – название камня – талисмана, его свойства - каждому ученику вручается  карточка)           (Приложение1)
8. Подведение итогов.
Учитель: Наше сказочное путешествие закончилось. Вы сегодня показали, что знаете о нашей Земле, узнали что-то новое для себя.
Но самое главное, я надеюсь, сегодня вы  поняли, что для каждого человека  является ключом к сокровищам – это ваши знания.
Давайте посмотрим, кто уже сегодня нашёл свои сокровища.
(подведение итогов – оценки пропорционально количеству заработанных «камней-самоцветов»;
ученики, заработавшие 0 или 1 балл, получают дополнительное задание – карточку в качестве домашнего задания)
Учитель: Если кто-то из вас  заинтересовался историей камней, хочет больше узнать о камнях и минералах, может прочитать книги:      (представление книжной выставки)
«Легенды и были о камнях» Ф.П. Кренделёва
«Геология». Энциклопедия для детей
для тех, кто ещё не читал – «Малахитовая шкатулка» П.А. Бажова
Наш урок закончен.  Поделитесь вашими впечатлениями от урока: положите в коробочку «самоцвет» того цвета, который отражает ваше настроение на уроке: красный(+), розовый  (+ -), темный(-)
Использованная литература:	
1. Бажов П. П. - Малахитовая шкатулка. – Издательство «Художественная литература», 
    1980.-с.338
2. География: Уроки-игры в средней школе /сост. Н.В. Болотникова. –Волгоград:Учитель.
     2004.–с.139
3. Гоникман Э.И. Ваш талисман (о целебных свойствах драгоценных камней). 
    Издательство Велигор,  2007
Ресурсы Интернет[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
     [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
     [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Заголовок 1Заголовок 215