Урок-игра Давайте спасем принцессу




МБОУ « Городищенская СОШ №2»
403001, Волгоградская область, Городищенский район, р.п. Городище,ул. Пархоменко 35А, тел. 5 – 11 – 80, 5 – 14 – 29 E- mail; [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]






План - конспект урока в 3 классе

по теме «Давайте спасём принцессу!»







Урок разработали и провели учителя:
Ясинецкая Вера Владимировна











Городище - 2012
Цель урока: - Активизировать лексический и грамматический материал, изученный во 2 классе, совершенствовать навыки чтения, говорения и аудирования.
Задачи:
организовать просмотр презентации по теме урока;
организовать чтение текста с полным пониманием;
создать условия для развития коммуникативной активности учащихся через монологическую и диалогическую речь в объеме 7-10 предложений на основе прочитанного текста и вопросов;
развивать у учащихся умение выделять главное и существенное в изучаемом материале, логически излагать свои мысли;
воспитывать культуру общения, интереса к изучению иностранного языка.

Оснащение: Презентация «Let’s save the princess», аудиосредства, мультимедийный проектор.









ПЛАН УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1. Оргмомент
Учитель приветствует детей.
Дети приветствуют учителя.

2. Постановка учебных задач урока.
Dear friends! Today we have a very unusual lesson. Welcome to the fairy – tale “Let’s save the princess!”Do you like fairy – tales? Let’s begin our travelling.
Учащиеся слушают задачи урока, отвечают на вопрос.


3.Организация просмотра презентации.








4.Музыкальная физкультминутка







5. Работа по теме урока: повторение глаголов “to be”, ”to have”, цифры, цвета, названия животных, игр, профессий.


































6.Монологическое высказывание по теме.















7.Физкультминутка
Look at the blackboard. This is our map.
w]: what, why, when, where, way
[
·:]: girl, her, first
{d}: dad, daughter, second
["]: thank, think, three,third,fourth,fifth
[р]: the, they, that
[i]:kiss, prince, princess
Учитель стимулирует учащихся объединиться, чтобы спасти принцессу.
Our princess is in a trouble. We can save her if we are together. Let’ sing!
The more we are together,
Togethe
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Если кто-то есть какой-то
Не забудь поставить
Пит большой. – Pete
Ящик мал – The box

То же самое про многих
Говорят со словом
Мы так рады. – We
Кошки плохи. – Cats
Если хочешь сам себя ты
Похвалить иль поругать, говорим
3. Let’s go to the first floor and remember the words.
Наш путь лежит на крышу второго этажа. Чтобы не встретиться со страшными стражами принцессы, которые расположились в комнатах на втором этаже, мы поднимемся по веревке. Верёвка эта непростая, состоит она из известных нам слов. Чем больше мы их назовем, тем длиннее будет верёвка и тем легче нам будет добраться до крыши.
- Цифры
- Цвета
- Названия животных
- Названия профессий
- Названия игр.


4. Let’s go to the second floor and make a story.
На 3 этаже живёт колдун, но внешне он похож на большую собаку, только с крыльями. Но у этого колдуна есть слабость: он любит собак и с удовольствием слушает о них днём и ночью. Нам нужно задобрить его и рассказать историю о какой - либо собачке. Давайте подумаем, как это лучше сделать и что мы можем рассказать. Составим план:
1.У меня есть собака.
2. Её имя .
3. Цвет.
4. Размер.
5. Что умеет делать.
6. Я люблю свою собаку.
Итак, кто не испугался колдуна-пса и расскажет ему о своей собаке?
Clap, clap, clap your han
·ds together
Учащиеся повторяют звуки, слова по данной теме, повторяют счёт порядковых числительных.







Учащиеся поют песню.






Учащиеся читают и повторяют спряжение глагола “to be”.

Учащиеся находят ошибки и исправляют их.




Учащиеся переводят и составляют предложения.















Учащиеся называют цифры, цвета, названия животных, игр, профессий.













Учащиеся составляют рассказы о собаках.

8. Организация чтения текста.

Создание мотивации для чтения текста с целью понять общее содержание












Let’s go to the third and then to the fourth floor and read her story and answer her questions.
Нам предстоит встреча со старой ведьмой. Она любит рассказывать разные истории. Будьте внимательны. На чтение вам даётся 5 минут. Если после этого вы не ответите на вопросы, ведьма может вас заколдовать.
My name is Baba Yaga. I’m from Russia. I like cats. I have got three black cats, two brown cats and one grey cat. I don’t like dogs. Dogs don’t like cats. I play with my cats. They like to run and jump. My grey cat likes to sleep. It is on the chair. My black cats are in the box.
1.What is my name?
2. What animals do I like?
3. What colours are my cats?
4. What does the grey cat like to do?
5. Where are my cats?
6. Do I like to play with my cats?









Учащиеся читают текст письма, отвечают на вопросы.






9.Составление диалогов по вопросам звездочёта.
















10.Организация работы в группах


























11.Домашнее задание. Подведение итогов урока.



Let’s go to the fifth floor and make a story.
В высокой башне живёт звездочёт.
Он предсказывает судьбу и любит задавать вопросы. Чтобы звездочёт не причинил нам зла, мы должны составить диалоги по его вопросам.
What is your name?
Where are you from?
How old are you?
Can you swim?
Have you got a sister or a
brother?
Do you like to play football?
Where can you play volleyball?
Can you play badminton well?
Let’s go to the sixth floor. You should work in groups.
Теперь мы попали в маленькую тёмную комнату хозяйку, которой зовут миссис Зануда. Имя говорит само за себя. Чтобы понравиться ей, надо выполнить несколько трудных заданий. Их много, поэтому нам придётся разделиться на группы.
Task I. Вставить пропущенные слова. 1. I have got many . 2. I like to play with my . 3. It is red and . 4. I have got a . 5. It is . 7. It sleeps in the
a) cat; b) blue; c) run; d) toys; e) box; f) ball; g) nice
Task II. Cоставить из данных слов предложения. 1. I, cats, very, like, much. 2. The, is, the,in, doll, table. 3. Play, we, at, football, school.
Task III. Вставить пропущенные буквы.
1) to ,2 ) at, 3) m...ther, 4) unle.5) dauhter. 6) basetball. 7) skat8) Ike.
Итак, наше путешествие заканчивается. Вы были храбрыми и умными.
Принцесса свободна. Теперь она будет помогать вам во всём.
We have saved our princess. She’ll help you in your studying. Are you happy?

Дома нарисуйте героя нашего путешествия, который понравился вам больше всего. Опишите его по-английски.
Учитель анализирует работу на уроке, оценивает учащихся.

Our lesson comes to an end. Did you like it? What task did you like best of all? Have you any difficulties with the tasks?






Учащиеся составляют диалоги по вопросам звездочёта.








Ребята выбирают лидеров, обсуждают задания в группе и читают варианты своих работ.




















Yes, we are!





Учащиеся выражают мнение о проделанной работе.






















эмблема школыРисунок 1эмблема школыРисунок 2Рисунок 0 Заголовок 115