Конспект урока литературного чтения на тему Сельма Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

Тема урока: Сельма Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»
Цели: Создание условий для работы над понятием «любовь к ближнему».
Продолжение работы по воспитанию нравственных качеств человека на примере героев сказки.
Задачи урока:
-Развивать умение у учащихся работать над нравственными понятиями
-Учить анализировать поступки героев;
-Развивать мышление, воображение;
-Учить видеть позицию автора.
Тип урока: работа с художественным текстом.
Технология: технология деятельностного метода.
Оборудование: интерактивная доска, чистые листы, карточки со схемами, карандаши цветные.

Этапы урока
Ход урока
Оргмомент.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Включение в систему знаний и повторение.
Рефлексия учебной деятельности
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)


1.Мотивация учебной деятельности

1 2 3 4 1 2 3 Н/д слова: Рассказ, повесть, сказка, былина, пословица, беседа, басня.
Какое слово лишнее? Почему? ( Как назвать одним словом?)
На интерактивной доске ( за шторкой) схема.
Жанр литературы волшебного или бытового характера с установкой на вымысел


Сказка


народные

авторские (литературные)


народ

писатели


А.Пушкин
П.Ершов
С.Лагерлёф


Зачем я взяла эту схему?
Прежде чем открыть, хочу предложить вам самим продолжить её. На листах в группе.
Назовите фамилию писателя-сказочника, которую вы считаете здесь лишней и почему? ( сказками Пушкина и Ершова эти писатели использовали стихотворную форму изложения сказок)
А как вы думаете, почему мы начали с этого наш урок?( Да мы сегодня продолжим работу со сказкой Сельмы Лагерлёф)

Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте.


2.Актуализация опорных знаний и умений и фиксация  затруднения в пробном учебном действии..
(Составление цитатного плана.)





3.Выявление места и причины затруднения.






4 3 4
- Так восстановим в памяти содержание сказки. Перед вами цитаты из произведения. Расставьте их в правильной последовательности так, чтобы получился цитатный план.
На инт.доске
«Тут Нильсу пришло на ум, что он продешевил» 4
«Да ведь это Мартин, лучший мамин гусь»8
«В маленькой шведской деревушке Вестменхёг жил»1
«Это была сама Акка Кнебекайзе, предводительница стаи»10
«Нильс и сам не заметил, как заснул» 2
«И вдруг он увидел, что из зеркала на него смотрит крошечный человечек»5
«Со злости у Мартина сразу прибавилось силы»9
«Где-то над головой Нильса зашумели крылья»7
«Мать часто рассказывала Нильсу о гномах»3
«Милый котик, ты знаешь все закоулки на нашем дворе. Будь добр, помоги найти гнома»6
«Ты первый человек, от которого мы видели добро»11

Ученики расставляют последовательность цитат,.
-Вот такой план должен получиться. Шторка

1«В маленькой шведской деревушке Вестменхёг жил»
2«Нильс и сам не заметил, как заснул»
3«Мать часто рассказывала Нильсу о гномах»
4«Тут Нильсу пришло на ум, что он продешевил»
5«И вдруг он увидел, что из зеркала на него смотрит крошечный человечек»
6«Милый котик, ты знаешь все закоулки на нашем дворе. Будь добр, помоги найти гнома»
7«Где-то над головой Нильса зашумели крылья»
8«Да ведь это Мартин, лучший мамин гусь»
9«Со злости у Мартина сразу прибавилось силы»
10«Это была сама Акка Кнебекайзе, предводительница стаи»
11«Ты первый человек, от которого мы видели добро»
- Сравните его со своим и исправьте там, где нужно.

Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.


4.Построение проекта выхода из затруднения. (Составление характеристики героев.)











5.Реализация построенного проекта.

1 2 3 1 2 4 3 4
На доске слова
- Перед вами несколько слов:
доброта
помощь
понимание
терпимость
сочувствие
отзывчивость
- Что обозначают эти слова? (Это слова, обозначающие черты характера человека.)
- Каким чувством должен обладать человек, чтобы проявлять эти качества? (Любовь)
- К кому мы можем испытывать это чувство? ( К родным, ближним).
- О чём мы будем дальше говорить на уроке? ( Мы будем говорить о любви к ближнему в сказке «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», о героях сказки)
Как вы догадались?




- Назовите главных героев сказки. (работа в парах)
На столах схемы, которые нужно заполнить
Домашний гусь


Нильс


Лис


Акка Кнебекайзе


Тирле


лесной




(мальчик Нильс, гном, гусь Мартин, гусыня Акка Кнебекайзе, лис Смирре).
- Дайте им характеристику по следующей схеме:
На доске Кто?Какой? Черта характера. ( Работа в группах) Пример из текста.



- Найдите и прочитайте вслух историю Нильса. Почему Нильс стал маленьким?
(Нильс стал маленького роста , потому что пожадничал и плохо поступил со старичком гномом) Стр. 48
-Почему Нильс наказан именно так? Почему после превращения он начал понимать язык животных? (Потому что гном решил проучить Нильса, показав ему, как тяжело живётся тем, кто маленький.)
- Можно ли сказать, что Нильс отрицательный герой сказки? (Нельзя сказать, потому что он очень хорошо относился к маме и её любимому гусю.) Стр.55
- Обрадовался ли Мартин, когда обнаружил Нильса? (Мартин не обрадовался , он разозлился) Стр.57
- Почему дикие гуси позволили Нильсу остаться с ними и лететь в Лапландию? (Потому что он спас одного из гусей стаи от лиса Смирре.) Стр.65
- Какие поступки Нильса во время путешествия подтверждают, что Нильс настоящий человек?(спасение бельчонка Тирле, освобождение Глимментийского замка от полчища серых крыс, спасение семейства медведей от охотников)
- На что готов был Нильс ради мамы?( не задумываясь отправился в полёт на гусе)
- Были ли у вас ситуации, когда родители исполняли ваше желание, не взирая на трудности?
(Ученики рассказывают свои жизненные ситуации).



6. Итог.
На доске вопросы
- Как вы думаете, чему учит эта сказка?
Что хотел сказать нам автор?
Зачем нужно сегодня говорить о любви к ближнему?
(Любовь творит чудеса. Любовь делает человека по-настоящему счастливым. Любовь даёт возможность проявить себя, а также совершать благородные поступки).




7.Д/З
Тс.34 №9 учить наизусть.


8.Самооценка
На доске
На уроке я повторил.,
Я понял..,
Себе за урок я ставлю отметку..)



9. Рефлексия.

- У вас на столах – лучики для солнышка. Изобразите вашу любовь к своим родным и близким с помощью лучиков, чем ярче выбранные вами лучи, тем больше для вас значат ваши близкие, тем больше вы для них хотите сделать хорошего, порадовать их накануне приближающихся праздников.
Дети выбирают лучи украшают солнышко, показывая, что для них значит любовь к ближнему.
















13 PAGE 14415



Заголовок 315