Конспект творческого проекта Растительный мир парка
МБОУ «Головчинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов»
Творческий проект«Растительный мир парка»
Подготовила
учитель начальных классов
Левченко З.Н.
Тема занятия: «Растительный мир парка»
Цели:
формирование у детей умения самостоятельно находить информацию в энциклопедиях, справочниках, работать с различными видами текстов;
формирование умения выделять главную мысль и иллюстрировать прочитанное.
Задачи:
- развивать поисковую деятельность для решения поставленной проблемы;- совершенствовать уровень накопленных знаний по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром;
- формировать умение концентрировать внимание, удерживать, переключать его на другие виды деятельности;
- развивать творческое воображение в работе над созданием чувства прекрасного посредством художественного слова и изобразительной деятельности;- активизировать речь;- развивать партнерские отношения.- выполнять работу в соответствии с планом;
- предъявлять результат работы.
Задание: Для изготовления проекта «Растительный мир парка» дети готовят сообщения о различных растениях, увиденных в парке на экскурсии, определяют названия каждого растения и соотносят их. Работает три группы детей : с первоцветами, травами парка и деревьями, растущими в парке.
Во время презентации дети рассказывают о тех растениях , с которыми они работали.
Для работы в группе даются: фотографии растений, названия растений, ножницы, карандаш, клей, одна основа изделия.
Оборудование: компьютер, проектор, фотографии, названия, энциклопедии «Растительный мир Белгородской области», ножницы, карандаш, клей, одна основа изделия, «Красная книга Белгородской области».Ход занятия:
№
этапа Содержание этапа Продолжи-
тельностьОрганизация работы группы: эмоциональный настрой:
Встало солнышко давно, заглянуло к нам в окно.
В класс оно торопит нас –
ведь проектная деятельность у нас. 1 мин.
Выведение темы занятия:
Сообщение о весне (читает ученица)
Весна-Красна идёт. Ярко светит солнце. Заливисто поют птицы, распускаются клейкие листочки. Появились первые цветы. А небо – голубое-голубое. Оно бывает таким только весной. Как прекрасна природа, окружающая нас со всех сторон!
- Что интересного вы увидели во время нашей экскурсии? 2 мин.
Постановка проблемы (К вам обращается невидимый попутчик на нашей экскурсии)
- Посмотри на меня, какой я красивый, интересный, очень нужный обитатель парка!
Какова цель нашего занятия?
- Выяснить кто он, нужный обитатель парка!
Задачи: - собрать как можно больше информации о растениях парка;
- соотнести описание растений и их названия.
Гипотеза: предположим, что в парке растут только деревья. Так ли это?
Презентация растений и сообщения о них
Подснежник
Медуница
Хохлатка
Ветреница
Чистяк
Гусиный лук
Одуванчик
Тысячелистник
Пустырник
Колокольчик
Шалфей
Зверобой
Липа
Берёза
Ива
Клён
Дуб
Рябина
- На какие три группы мы можем распределить эти растения? 15 мин.
Объяснение задания по изготовлению продукта.
- Прежде чем работать над проектом «Растительный мир парка» давайте составим план работы. У нас 3 группы :первоцветы
травы
деревья
Распределите, кто с какой группой растений будет работать. Затем нужно внимательно рассмотреть фотографию, подобрать к ней название и прикрепить их на общий лист, лежащий на вашем столе.
Затем вы должны презентовать свою работу: рассказать по каким признакам вы определили растение.
И мы ответим с вами на наш проблемный вопрос: кто же он, нужный обитатель парка? 1 мин.
Составление плана работы: распределение операций между участниками группы 1 мин.
Работа в группах по изготовлению изделия:
- выбор фотографий,
- соотнесение с названием,
- помощь энциклопедий,
- наклеивание на подготовленный лист.
Сборка готового изделия.
( Во время работы звучит музыка А. Вивальди «Времена года. Весна»)5 мин.
Предъявление изделия каждой группой (дети объясняют свой выбор - рассказывают, как они определили растение).
Выявление самого аккуратного и внимательного ученика. 2 мин.
Выяснение проблемного вопроса « Кто же он, нужный обитатель парка!»
( Все растения, растущие в парке, нужны нам и нашей планете)
- Чтение стихотворения о бережном отношении к природе.
Наша планетаЕсть одна планета-садВ этом космосе холодном.Только здесь леса шумят,Птиц скликая перелётных,Лишь на ней одной цветут,Ландыши в траве зелёной,И стрекозы только тутВ речку смотрят удивлённо.Береги свою планету –Ведь другой, похожей, нету!
(Я. Аким)
- Демонстрация Красной книги Белгородской области. 2 мин.
Рефлексия - дети становятся в круг и высказывают друг другу пожелания:
-Желаю тебе добра и весеннего настроения! 1 мин
30 мин.