Урок чтения по теме Весна И. Соколов-Микитов в 5 классе (школа 8 вид)
Конспект урока чтения в 5 классе Колесниченко Е.В.
Тема. «Весна». И.Соколов-Микитов.
Цель и задачи:
- выявить и обобщить знания учащихся о весне, о признаках весны;
- формировать плавное, сознательное чтение с соблюдением пауз ;- продолжать учить отвечать на вопросы , ориентируясь в тексте;
- работать над формированием связной речи;
- активизировать и расширять словарный запас у учащихся.
- создать условия для воспитания культуры общения, доброжелательности;
- учить работать в группе;
- воспитывать любовь к природе и бережного отношения к ней.
Оформление, оборудование и инвентарь: портрет И. Соколова- Микитова, таблички со словами; карандаши; бумага А3, маркеры, мультимедийная презентация к уроку, фильм «Весна в лесу», компьютер, мультимедийный проектор, экран. Тип урока: урок получения новых знаний.
Форма урока: традиционная с использованием мультимедийной презентации.
Ход урока.
1.Организация внимания.
- Ребята! Сегодня у нас на уроке много гостей. Покажем, как мы умеем работать.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
2. Речевая зарядка
1. Упражнение на дыхание: - Кто дольше произнесёт звук –а; -о; -у;
2. Упражнение на отработку правильности чтения и дикции : хорошо говори звук С. Включаем радио :
а) молча, артикулируя губами
б) шёпотом
в) вполголоса
г) громко
Выключаем радио
са –– су - со солнышко
сва – сво – све светит
сна – сно – сне снег
3.Работа со скороговоркой.
Каждая группа прочитывает свою.
1 гр. Кукушка кукушонку 2гр. У ежа - ежата
Купила капюшонУ ужа- ужата
3. Вводная часть урока
1. Отгадывание загадки
Тает снежок,
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает? - Весной.
2. Назовите весенние месяцы.- Март, апрель, май. Слайд
3. Назовите раздел, который мы читаем.
4. Назовите те произведения и их авторов, над которыми мы поработали?
4. Сообщение темы урока
1. Сегодня мы читаем рассказ «Весна» Ивана Соколова – Микитова. Слайд - портрет
Автор вам знаком. Его рассказы мы уже читали Слайд – вставка книг
5, Знакомство с текстом
1. Словарная работа «Мозговой штурм» Вспомнить и записать все, что знают, читали о косяках – самостоятельно ( в течении 3 минут)
Косяк – Стая рыб, птиц
Брус дверной или оконной рамы. Слайд
2. Чтение учителем на фоне фильма.
- О каком времени года рассказ?
3. Работа над трудными словами
Рас- трё-пан- ны-е растрёпанные
Про-бу-див-ша-я-ся пробудившаяся
6. Чтение и анализ текста.
1. Самостоятельное чтение с «пометкой»
Читаем и делаем пометки Я знаю (+)Не знаю (-)Понравилось(!)Не понял (?)
2. Проверка: Поднимите руки те, кто «пометил» не понял; не знаю.
3. Чтение по абзацам.
- о ком будем читать ? - о чем будем читать?
4. Выполнение заданий в группах.
1гр. Выбрать из текста и записать слова о ком рассказ? Рассказ о грачах, о скворцах, о гусях, утках, журавлях, о муравьях, о бабочках. 2гр. О чем рассказ? Рассказ о солнышке, о снеге, о ручейках, о реке, о деревьях и почках. Слайд
7. Физминутка 5. Выборочное чтение и ответы на вопросы
а) Учащиеся 1 гр.находят в тексте предложение о солнышке. Один ученик читает предложение. - Над полями и лесом всё ярче и ярче светит солнышко.
Затем на слайде (по щелчку мыши) открывается картинка с предложением. Идет сопряженное чтение. (Слайд )б)Учащиеся 2 гр.находят в тексте предложение о реке.- Посинел на реке лёд . (Слайд)
в ) Прочитай о деревьях.- Надулись на деревьях пахучие клейкие почки. Слайд
г)Что делают грачи?- Прилетели грачи, поправляют свои старые гнёзда.
Поправляют. Как можно сказать по-другому? - Ремонтируют. Делают ремонт. (По щелчку мыши на слайде появляется слово – ремонтируют.) Слайд
д) Кого увидели ребята? - Увидели ребята первых скворцов.
Скворцы прилетели. Слайд
е)Что делают гуси, утки и журавли?- Летят с юга дикие гуси, утки, журавли. Слайд
ж) 1 гр. Прочитай о муравьях.- Побежали по кочкам муравьи. Слайд
з) 2 р.Прочитай о бабочках.- А над полянкой вспорхнула первая бабочка. Вспорхнула. Как можно сказать по-другому? полетела.
8. Словесное рисование.
Нарисуйте устно картину весны, используя опорные слова.
1гр. Рисуют картину неживой природы
2гр. Рисуют картину живой природы
Светит солнышкоПрилетели грачи
Надулись почки Скворечня
Посинел лёдРобкий заяц
Распустились пуховки Медвежата
ПодснежникиХлопотливые муравьи
9. Домашнее задание
- Выразительное чтение, пересказ.
- По желанию – сделать рисунки к тексту и подписать их предложениями из текста
10.Просмотр учебного фильма «Весна в лесу»
- Понравился фильм? О каком времени года фильм?
11. Итог урока.
-Какое произведение читали? Кто автор?
- Смог бы он написать этот рассказ не бывая в лесу?
- Только любовь к природе, животным, её глубокое знание, доброта помогли Ивану Сергеевичу написать такие замечательные произведения.
Рефлексия.
Давайте посмотрим какой след оставил этот урок в ваших душах?
У каждого на столе несколько ладошек.
Если вам понравился урок прикрепите к нашей картине зелёные ладошки, а если нет- белые.