И.Соколов — Микитов Зима вьюжная план -конспект урока во 2 классе
Подготовила : Е.Н. Резник
учитель начальных классов
Тема. И. Соколов – Микитов «Зима вьюжная», С. Погореловский
«Снежная сказка».
Цели. 1. Познакомить учащихся с новыми произведениями о зиме ; выявить
И обобщить их знания о ее признаках; показать изображение зимы в
произведениях поэтов и писателей; отрабатывать навыки чтения :
осознанность, выразительность, четкую дикцию.
2. Развивать устную речь, критическое мышление, память; расширять
кругозор учащихся ; способствовать развитию детской фантазии.
3. Воспитывать любовь к природе, наблюдательность
Ход урока
І. Организация класса
- Здравствуйте, ребята . меня зовут Елена Николаевна. Я сегодня проведу у вас урок чтения. Я пришла к вам в класс с очень хорошим настроением.
На улице зима, солнце закрыли тучи, а у нас в классе есть яркое и красивое солнышко. Оно смотрит на вас, протягивает свои лучики к вашим щечкам.
Улыбнитесь ему в ответ и вам сразу станет теплее и веселее ! А теперь представьте себе, что ваши ладошки – это маленькое зеркальце, посмотрите в него, улыбнитесь себе – вы видите , какие вы симпатичные и умные! Посмотрите друг на друга , улыбнитесь и ваше настроение на уроке будет бодрым и приподнятым. Вам захочется узнавать новое, ведь это так интересно.
Подарите каждому
По кусочку солнышка,
Пусть добром наполнятся
Души их до донышка. ( Слайд 1)
ІІ. Фаза вызова
Актуализация знаний
а) Беседа
- Ребята, о каком времени года вы говорили на прошлом уроке ?
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила
( Зима ) - (Слайд 2)
-Правильно о зиме. Замечательное время года. Сегодня мы снова с вами побываем в гостях у волшебницы Зимы.
-Ребята а почему зиму называют волшебницей ?
б) Игра «Собери зиму»
- Ребята, Зимушка - зима рассыпала снежинки. Вам необходимо выбрать только те из них, которые вызывают у вас ассоциации с этим временем года.
(Слайд 3)
Поверка домашнего задания
Ребята, каким было ваше домашнее задание ? ( стихотворение И. Сурикова
« Зима» наизусть) ( Слайд 4)
Опрос учащихся (по столбикам, последний столбик коллективно)
- Спасибо вам, ребята, за такое красивое стихотворение !
- Все замечательно справились с домашним заданием !
3. Мотивация учебной деятельности
а) Работа над скороговоркой ( Слайд 5)
Белый снег, белый мел,
Белый заяц тоже бел.
А вот белка не бела,
Белой даже не была
б) Работа в парах. Чтение пирамид
Зи ма
мо роз
сне жок
вью га
бу ран
ве тер
в) Работа над загадкой
Он вышел – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал,
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес
(Мороз) (Слайд 6)
Сообщение темы урока
-Сегодня на уроке, ребята, мы вместе с вами и нашей гостьей Снежинкой узнаем о явлениях природы – морозе, побываем в « снежной сказке»(Слайд 7)
ІІІ.Фаза реализации
Работа над произведением И. Соколова – Микитова «Зима вьюжная»
а) Чтение рассказа учителем.
- Какие слова в произведении вам не понятны ?
б) Лексическая работа
Пороша – первый снег, который стелется по промерзшему слою тонкого льда. (Слайд 8)
б) Подготовка к чтению
(дети читают слова с доски) (Слайд 9)
Про – ле –те – ло
Хло-пья-ми
Про-сы-па-ясь
Не-о-бык-но-вен-ны-ми
По- сту- ки – ва –ет
Не вы-ри-со-вать
За-дре-ма-вших
По-зо-ло-те-вшем
в)Чтение рассказа учащимися шепотом
г) Работа в группах (Слайд 10)
1 группа - Какое было лето, осень, зима?
2 группа –Подобрать к слову зима, слова отвечающие на вопрос какая?
3 группа – Как вы понимаете выражение : голые стояли в лесу деревья – ждали зимней одежды ?
4 группа – Найдите и прочитайте описание зимней ночи.
5 группа – Выберите из текста слова – действия характеризующие Мороз.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Слайд 11)
Работа над стихотворением С.Погореловского « Снежная сказка»
а) Чтение названия произведения:
- в медленном темпе;
- в быстром темпе;
- тихо;
- с вопросительной интонацией;
-с восклицательной интонацией;
-радостно;
- грустно.
б) чтение произведения учителем
в) лексическая работа (Слайд 12)
г) Прием критического мышления «Верите ли вы»
-Верите ли вы, что : -пляшут метели ?
-снегири свистят песню ?
- режут лед снегурки ?
- в лесах снежные палаты ?
-на кустах снежные халаты?
- пишут в снежных тетрадях?
д) Чтение произведения учащимися(Слайд 13)
е) Беседа Так почему С. Погореловский назвал свое стихотворение « Снежная сказка» ? ( потому что многого, что описано в этом стихотворении не может быть)
ж) Межпредметная связь -От какого слова в тексте образованы выделенные слова ? (Снег)
-Как называются такие слова? (однокоренные, родственные) (Слайд 14)
з) Работа с иллюстрацией в учебнике
- Посмотрите, как художник изобразил сшежную сказку на иллюстрации к произведению.
РЕЛАКСАЦИЯ (Слайд 15)
Ребята, закройте глаза и представьте себе поля, леса, луга покрытые белым снегом. Серебристым, искрящимся и переливающимся на солнце, представьте лед на реках, озерах – глянцевый и блестящий.
Приложите ладошки к глазам. Чувствуете, как им приятно и тепло, так же тепло и деревьям, кустарникам, травам, всей земле под пушистым снежным покрывалом. ( Слайд 12)
ІV. Фаза рефлексии
1. Составление «Синтвейна»
Зима
Снежная , суровая
Морозит, кружит, стеллит
Я очень люблю зиму
Праздники
2. Загадки от зайчика ( Слайд 16, 17, 18)
3. Итог урока.
Продолжи предложения
- Мы сегодня на уроке говорили про
- Зима это.
- И.Соколов – Микитов в свеем произведении описывает
- Стихотворение С. Погореловского называется « Снежная сказка», потому что.
(Слайд 19)
4. Подарки от Снежинки.
5. Тучки настроения.
И.Соколов - Микитов "Зима вьюжная",
С.Погореловский "Снежная сказка"