Внеклассное занятие по охране здоровья Здоровое питание
Конспект занятия Тема: « Здоровое питание».
Цель: познакомить учащихся с понятием «здоровое питание»
Задачи:
-Закрепить знания детей о продуктах питания и их значении для человека, о понятиях «питательные вещества», «правильное», или «здоровое питание».
- Развивать любознательность, умение выделять правила здорового питания.
-Корригировать у детей правильное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
- Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Оборудование:
корзина, муляжи: картофель, капуста, морковь, свекла, лук, яблоко, редиска, огурец, виноград, таблица витаминов, игрушка (Филя)Активизация словаря: питательные вещества, правильное, здоровое питание, витамин.
Ход занятия:
Организационный момент
Психологический настрой.
Здравствуйте, ребята! Посмотрите в окно, там ярко светит солнышко. Улыбнитесь друг другу, скажите друг другу вежливые слова радостные, как солнышко яркие и добрые ( ты мой лучший друг…)
2.Сообщение темы и целей занятия
- Ребята, сегодня наша беседа пойдет о правильном питании.
Мы познакомимся с новыми понятиями « питательные вещества», « здоровое питание». К нам в гости придёт друг Филя он загадает вам загадки. Узнаем, в каких продуктах находятся, какие витамины.
Основная часть
1.Введение в тему
К нам в гости пришёл друг Филя с загадками, хочет проверить ваши знания.
Филя: А теперь будьте внимательны!
Что полезно всем известно
Я ответ найду легко
На моей любимой чашке
Нарисованы ромашки
Ну, а в чашке …
(Молоко)
Белая бочка, на ней не сучочка.
(Яйцо)
Можем мы из разных круп
Приготовить вкусный …
(Суп)
И пшеничный, и ржаной
Пахнет он землёй родной.
(Хлеб)
Нет, совсем не из-за дыр
Любят мышки вкусный …
(Сыр)
Филя: Ребята как можно назвать , одним словом отгадки. ( Продукты.)
-Филя остался доволен вашими ответами.
2. Беседа по теме
Скажите, человек может прожить без еды? ( Дети: Нет)- Какое- то время может, но совсем немножко. Чтобы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день кушать – питаться.
А чем питается человек? (Дети: Мясо, рыба, молоко, овощи).- А животные питаются? (Дети: Да)- Правильно, ребята! Питаются люди, животные, птицы, насекомые. Любому организму от самого маленького до взрослого – требуется питание. Как только питание перестает своевременно поступать на завтрак, обед и ужин, наш организм слабеет. Почему же так происходит? Да потому что в продуктах содержатся питательные вещества, которые помогают нашему организм, расти и развиваться.
3.Что где живёт.
-Ребята, а какие питательные вещества вы знаете? (Дети: Витамины.)- В продуктах содержится много разных витаминов. И у каждого витамина есть свое и имя и домик где они живут. И мы с вами сейчас посмотрим, в каких продуктах есть витамины и какие.
Таблица.
А – в рыбьем жире, яичных желтках, сливочном масле, в плодах жёлто-оранжевой окраски – моркови, томатах, шиповнике, абрикосах, персиках, и цитрусовых.В – в хлебе, дрожжах, гречневой и овсяной крупах, печени.
С – сырых фруктах, овощах, ягодах и их соков, особенно в чёрной смородине, шиповнике, лимонах.
D – в рыбьем жире. Тресковой печени, сливочном масле, сыре, яичных желтках.
Е – в мясе, яйцах, молоке и молочных продуктах, в зелёных частях огородных растений.
-Ребята а сейчас посмотрим что вы запомнили. Я раздам вам карточки, каждый из вас подумает какой витамин содержится в данном продукте. Подойдите к таблице витаминов в которой содержится данный продукт.
-Ребята, как вы думаете, что будет, если мы будем, есть одни сладости торты, пирожное, мороженое. (Дети: Заболят зубы, животы.)-Правильно ребята, для того чтобы вы росли крепкими и здоровыми малышами, вам необходимо употреблять разнообразную пищу, а не только сладкое и вкусненькое. Это называется «правильным» или «здоровым питанием». Но здоровье еще зависит и от того как много двигается человек. Давайте и мы с вами подвигаемся.
4.Физминутка
Я буду называть овощи. Если едим подземные части этих продуктов присесть. Если наземные встать во весь рост и вытянуть руки вверх. (картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа )
Воспитатель: А теперь ребята давайте выберем для Фили полезные продукты и сложим их в корзину.
Дети складывают в корзину продукты
- Молодцы, теперь Филя будет питаться полезными для здоровья
продуктами.
5.Игра «Идём в магазин».
- Выбирайте полезные продукты, назовите их. (называют)
- Очень хорошо, что вы не выбрали чипсы, кока-колу, шоколад. Чипсы, например, вообще не желательно покупать. Учёные обнаружили в них целый ряд вредных веществ, и даже вещества, которые используются при производстве различных красок и пластмасс. Представляете?
- Почему вы не выбрали бутерброд?
- Быстрая пища высококалорийна, содержит много жиров и мало витаминов. В быстрой еде нашли широкое применение трансжиры – ненатуральные изомеры жирных кислот. Их употребление грозит неминуемым ожирением, поскольку они увеличивают вес больше, чем любая другая пища с тем же количеством калорий. Не случайно ученые называют их «жиры-убийцы».
6. Советы Фили.
Филя: Ребята мне пора уходить, а на прощание я вам расскажу золотые правила питания, запомните их и вы всегда будете здоровыми:
1.Главное не переедайте.
2.Ешьте в одно и то же время свежеприготовленную пищу.
3.Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.
4.Воздерживайтесь от жирной, соленой и острой пищи.
5.Овощи и фрукты – полезные продукты
6.Сладостей тысячи, а здоровье одно.
7. Практическая часть
Нарисуйте фрукты овощи где находятся ваши любимые витамины.
Итог занятия:
1.Подведение итогов занятия.
Как называлась наша беседа?
О чём мы с вами сегодня говорили?
(о правильном питании, в пище содержатся полезные вещества – витамины) научились различать полезные продукты от вредных, узнали какие витамины в каких продуктах находятся.
Какие советы дал нам Филя? ( ответы детей)
-Молодцы! Чтобы вам вырасти здоровыми, крепкими и ловкими нужно правильно питаться, заниматься физкультурой, спортом и соблюдать режим дня.
2. Рефлексия.
Что вам сегодня на занятии понравилось больше всего?