Разработка классного часа (1-4 классы) Вредные привычки: Не буду!, Не хочу!


Ворошилова Лидия Викторовна,
КГОБУ школа – интернат, с. Покровка,
воспитатель
Классный час (1-4 класс)
Вредные привычки: «Не буду!», «Не хочу!».
Цель:
- продолжить цикл бесед на тему «Вредные привычки»;
- показать, как лень мешает людям жить, делает их смешными, беспомощными, больными;
- заставить задуматься о своём поведении;
- доказать: «Когда лень – …(всё идёт через пень)». (К концу занятия угадать 2-ю часть пословицы).
Ход занятия.
- Продолжим работать по теме «Вредные привычки» (табличка).
1. Беседа.
- Вредные привычки – это что?
Какие могут быть вредные привычки, влияющие на здоровье?
(ответы детей)
- Сегодня у нас вредная привычка: «Не буду!», «Не хочу!».
Как вы думаете, о чём пойдёт речь? (ответы детей)
Когда от вас можно услышать эти слова?
Табличка «Когда лень - …»- К концу занятия вы должны угадать вторую часть пословицы.
- Что такое «лень»? (ответы детей; найти в словаре)
- Кто такой «лентяй»?
- Кто такой «лодырь»?
Сообщение.
Это, казалось бы такое родное, русское словечко на самом деле – чужое, но тесно связано с Россией.
Занесли его к нам немцы, муштровавшие русских подмастерьев и управляющие помещичьими имениями.
В старых немецких говорах лоддэр (теперь немцы говорят lotter). значило – «бездельник».
Вот какое непочтительное прозвище, вернее, определение получили когда-то наши соотечественники.
2. Выступление 2 подготовленных учеников.
Песня Лентяя и Лодыря.
Жвачка моя – я твой фантик.
Кукла моя – я твой бантик.
Лейка моя – я твой зонтик.
«Фанта» моя – я твой ротик.
Клякса моя – я твой ластик.
Я уроки не учу,
Дурью маяться хочу,
Потому что только, только
Лень мне по плечу.
Я гуляю целый день.
Буду я тупой как пень,
Потому что на меня с утра
Напала лень.
Я ночами классно сплю,
Ведь уроки не учу,
Ведь совсем, совсем уроки не учу.
И не хочу!
3. Инсценирование сказки В. Сухомлинского «Лентяй и Солнце»
- Солнышко, подвинься, пожалуйста, немножко в сторону, мне жарко.
Солнце рассмеялось.
- Разве мыслимое это дело, чтобы солнце передвигалось, куда Лентяю захочется?
Лентяй рассердился и закричал:
- Значит, ты не хочешь передвинуться?
- Не хочу, - отвечало Солнце.
- Ах так?! – сказал Лентяй. – Тогда я назло тебе буду лежать здесь!
- Кто же кому «зло» сделал?
4. Работа с пословицами.
- собрать пословицу из половинок;
- подобрать ту, которая больше всего подходит к сказке.
1) Труд человека кормит, (а лень портит).
2) Человек от лени болеет, (от труда здоровеет).
3) У лентяя Федорки – (всегда отговорки).
4) У лентяйки Дарьи (каждый день аварии).
5) Бездельник – (это бесплодное дерево).
Конкурс: «Попробуй стать мудрецом» (сочинить свою пословицу о лени).
5. Кроссворд.
- Если правильно решите кроссворд, то узнаете, куда лентяя «гоняли из-под палки.
1 2 3 4 5 1. Что больше всего пугает лентяя, когда утром надо умываться? (душ)
2. Какая оценка чаще всего в дневнике у лодыря? (двойка)
3. Какое состояние любит лентяй больше всего? (сон)
4. Какая главная черта характера лентяя? (лень)
5. Что на уроке заменяет лентяю кровать? (парта)
Ответ: лентяя «гоняли из-под палки» в школу.
6. Итог.
- Как же избавиться от лени? (ответы детей)
Лодырь.
- Дайте средство нам от лени, от «могу, но не хочу»!
Лентяй.
- Хорошо бы это средство поскорей изобрели,
Чтобы все лентяи с детства принимать его могли.
Появись лекарство это, я купил бы 2 пакета.
Нет, не 2, а целых 3.
Нужно, что ни говори!
- А нужно ли это лекарство? Поможет ли оно лентяям, лодырям? (ответы детей)
Чтение (хором).
Кто жить умеет по часам и ценит каждый час,
Того не надо по утрам будить по 10 раз.
И он не станет говорить, что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть и застилать кровать.
Успеет он одеться в срок, умыться и поесть,
И раньше, чем звенит звонок, за парту в школе сесть.
- Закончите пословицу и объясните: «Когда лень – …(всё идёт через пень)».
Литература.
1. «Словарь русского языка» Ожегов С.И.
2. В. Волина «Учимся играя»
3. В. Сухомлинский «Сказки и рассказы для детей»
4. «Пословицы и поговорки»