Урок — игра по математике для 9 класса «Начинающие бизнесмены» 
Косьмина Наталия Павловна учитель математики 
КГУ Ломоносовская специальная (коррекционная) школа — интернат для 
детей с ограниченными возможностями в развитии . село Ломоносовкар-на им. Г.Мусрепова Северо-Казахстанской области
Урок — деловая игра «Начинающие бизнесмены»
Класс 9
Оборудование: карточки для устного счета , карточки — задания ,
жетоны — деньги 
Правила игры :1.В игре принимают участие две «фирмы» (команды)
2.Команды по очереди выбирают задания разной сложности и, в 
зависимости от этого , стоимости (от 10 до 50 тенге)
3.Если команда дает правильный ответ , то ее капитал увеличивается 
на стоимость задания. Если ответ неправильный , то капитал на эту
сумму уменьшается.
4.Соперники - «конкуренты» могут уточнить ответ , заработав премию - 
половину суммы.
5.Подсчет ведет счетная комиссия.
Тема урока Совместные действия с обыкновенными и десятичными
дробями 
Цели урока:
 1. коррекция и закрепление навыков преобразования дробей
из одного вида в другой;
2. развитие устной математической речи , мышления;
3. воспитание настойчивости в овладении знаниями.
План урока:
1.Организация класса
2.Устный счет
3.Воспроизведение и коррекция умений и навыков
4.Самостоятельная работа по применению знаний , умений и навыков
5.Систематизация знаний
6.Домашнее задание 
7.Итог урока
Ход урока:
1.Организация учащихся на урок , психологический настрой.
Вступительное слово учителя : 
Долгое время действия с дробными числами считались очень сложными. Недаром у немцев сохранилось выражение «попасть в дроби» , что означает «попасть в тупик , в сложное положение». Даже еще в 18 веке овладение действиями с обыкновенными дробями , которые иногда назывались ломанными числами , считалось очень трудным делом. Поэтому математики искали другие формы записи дробных чисел , которые позволяли бы упростить действия с ними. Такой формой оказалась десятичная запись дробных чисел. Как вы уже догадались , сегодня мы будем говорить о дробях. 
«Бизнес» в переводе с английского — дело. Из словаря «бизнес» - это самостоятельная деятельность людей , направленная на получение дохода или прибыли. Сегодня вы будете работниками двух фирм. У каждой фирмы есть стартовый капитал — некоторая сумма денег для начала дела , которую вам выдал банк в кредит т. е. в долг. Главное для фирм — получить доход — прибыль и вернуть долг. Говорят , «Время — деньги» , поэтому мы начинаем. Право первого хода разыграем броском кубика.
2.Устная работа по карточкам для устного счета на магнитной доске:
10 тенге - Прочитать десятичные дроби , расположить их в порядке убывания
2,14  3,5  2,24 6,04 5,3 5,64 5,135
20 тенге - Прочитать обыкновенные дроби и смешанные числа , расположить их в порядке возрастания 37      27     129    219    213  
30тенге - Для обыкновенных дробей найти равные десятичные дроби
0,3  1,170  2,7  5,09  2,70  5,9  1,017  0,30  1,17  0,03  2,07  5,900
310    117100    27100    5910    
3.Тренировочные упражнения : .Выбрав задание ,учащиеся из каждой команды по очереди работают на доске , решая примеры по карточке:
20 тенге - Записать десятичную дробь в виде обыкновенной , если нужно , выполнить преобразование 
0,7   12,61   4,5   1,03   7,15 
30 тенге - Записать обыкновенную дробь в виде десятичной310    131000   25   320   19  
40 тенге - Выполнить действия и результат записать в виде десятичной дроби :15 + 25     214 + 323    59х39    
50 тенге - Анализ решения , проговаривание алгоритма замены дроби дробью другого вида. За точный , полный ответ фирмы могут получить премию.
4.Физкультминутка - «производственная гимнастика» 
5.Самостоятельная работа
А сейчас «ревизия». Каждая фирма получает пакет документов с индивидуальными заданиями и самостоятельно работает над ними
а) 1 уровень       914  х 16 – 32,88 : 12           
б) 2 уровень         34  + 115       результат представить в виде десятичной дроби        
в) 3 уровень:  заменить обыкновенную дробь десятичной   18   ,   19            
6.Предлагаю выгодно вложить деньги , ведь деньги должны работать. Вы можете увеличить свой капитал ,если примете участие в аукционе. 
Чтоб продукты потреблять , в платьях ярких щеголять , 
Чтобы вкусно есть и пить ,надо все это ….(купить)
Перед вами две карточки — красная (50 тенге) и желтая (30 тенге). Право первым сделать покупку определяет бросок кубика.
Желтая карточка : расшифровать анаграмму ИТЛИЬЛЕСЧ (числитель)
Красная карточка : Таня , Оля , Наташа , Катя и Ира измерили свой рост. Получились результаты: 1310 м  , 1,47м , 112м, 1,4м , 1,38м. Известно , что Оля ниже Наташи , но выше Тани . Катя выше Наташи , а Ира ниже Тани. Найдите рост каждой девочки.
 ( Катя-112м,Наташа-1,47м , Оля-1,4м , Таня-1,38м , Ира-1310м)
7.Домашнее задание 
1 уровень: Выполнить  действия, заменив десятичные дроби обыкновенными:
0,35 - 314              0,4 + 119 
2 уровень: Выполнить действия, выразив обыкновенные дроби десятичными:
 16,6 - 814            135 + 0,127 
3 уровень: Выполнить действия, выразив обыкновенные дроби десятичными:
12,05 - 415100         0,8 + 12       
8.Подведение итогов , выставление оценок.
Используемая литература:
1.М.Н. Перова Методика преподавания математики во вспомогательной школе 
Москва «Просвещение» 1989г
2.М.Н.Перова учебник Математика 9 кл Москва «Просвещение» 1999г
3.Ф.Р. Залялетдинова Нестандартные уроки математики в коррекционной школе
Москва «Вако» 2007г
4.Под редакцией Л.Я. Фальке Час занимательной математики Москва «Илекса»
2003г
5.Г.И.Григорьева Нестандартные уроки математики 5-6классы Волгоград «Экстремум» 2004г
Прошу Вас выслать сертификат о публикации