Урок литературного чтения Н.Н.Носов Фантазеры

МОУ Солтановская ООШ Нейский район Костромская область.
Учитель начальных классов Трескина Оксана Ивановна.
УМК «Школа России».
Урок: Литературное чтение.
Класс:2.
Тема: Н.Н.Носов «Фантазёры».
Цели:
-обозначить грань между веселой беззлобной выдумкой и ложью в корыстных целях;
-дать представление о том, что фантазировать так, чтобы это было интересно окружающим, совсем непросто;
-подготовить детей к пониманию одного из важнейших секретов творчества к тому, что одной из важных составляющих его является развитое воображение, фантазия;
Демонстрационный материал: презентация Power Point.
Раздаточный материал:
1).Лото.
Петя, Валя «Затейники»
Котенок Васька, Володя, Вадик «Живая шляпа»
Котька Чижов «На горке»
Стасик, Мишутка
2). Значение слов. Из словаря С.Ожегова.
Фантазёры – это люди, которые любят фантазировать, мечтать.
Фантазировать – выдумывать что – нибудь неправдоподобное, невозможное, ненужное.
Фантазия – нечто надуманное, неправдоподобное, несбыточное.
3). Рабочий лист. Н.Носов.2 класс.
1.Прочитайте начало рассказа(1 абзац). Что рассказчик говорит о занятии ребят?
Какие выдумки ребят понравились? Подготовьтесь к чтению по ролям отрывка.
Выберите и подчеркните, как можно охарактеризовать выдумки Стасика и Мишутки: безобидные, безвредные,
вредят другому, забавные, смешные, с выгодой для себя, со злым умыслом.
Подчеркни, какое впечатление на вас производят шутки Стасика и Мишутки: ВЕСЕЛЯТ РАДУЮТ УДИВЛЯЮТ ОГОРЧАЮТ ВОЛНУЮТ СЕРДЯТ
2. Вспомни, что произошло дальше.
Какой новый герой появился?
Прочитайте разговор, который состоялся между ребятами.
Обратите внимание на то, что думают о своём занятии Мишутка и Стасик, и что думает Игорь.
Заполните пропуски в диалоге ребят.
-МЫ ЖЕ НИКОГО НЕ ; ПРОСТО ВЫДУМЫВАЕМ, БУДТО РАССКАЗЫВАЕМ.
-ВОТ ВРУТ – ТО! И ВАМ НЕ СТЫДНО. СКАЗКИ! – ПРЕЗРИТЕЛЬНО ФЫРКНУЛ ИГОРЬ.
– НАШЛИ ЗАНЯТИЕ! ВОТ ВЫ ВСЁ ВРЁТЕ, ДА БЕЗ ТОЛКУ, А Я ВЧЕРА СОВРАЛ, МНЕ ОТ ЭТОГО
Выберите и подчеркните, как можно охарактеризовать выдумки Игоря: безобидные, безвредные, со злым умыслом, вредят другому, забавные, смешные, с выгодой для себя.
Подчеркни, какое впечатление на вас производят выдумки Игоря: ВЕСЕЛЯТ РАДУЮТ УДИВЛЯЮТ ОГОРЧАЮТ ВОЛНУЮТ СЕРДЯТ
4).Сам. работа.
Какие выводы из рассказа «Фантазеры» ты сделал?
Выбери правильные ответы.
Выдумывать надо так, чтобы тебе от этого была польза.


Различай шутку (выдумку) и обман (вранье).


Не обманывай из корысти, ты можешь сделать больно другому.


Шути так, чтобы всем было весело.


Все мальчики молодцы, умеют фантазировать.


Шути и не задумывайся о том, что о тебе подумают другие.


Выдумка должна служить добру, помогать человеку в трудную минуту.


5).Эталон для самопроверки.
Выдумывать надо так, чтобы тебе от этого была польза.


Различай шутку (выдумку) и обман (вранье).


Не обманывай из корысти, ты можешь сделать больно другому.


Шути так, чтобы всем было весело.


Все мальчики молодцы, умеют фантазировать.


Шути и не задумывайся о том, что о тебе подумают другие.


Выдумка должна служить добру, помогать человеку в трудную минуту.


6). Задание. Определить, в каком тексте идет речь о фантазере, а в каком о лгуне.
1.Андрей строил из песка замок. К нему подошла маленькая девочка Света и спросила:
-Зачем тебе такой замок?
Андрей ответил:
-Ночью в этот замок будут приходить гномики и жить в нем.
2.Антон получил двойку за невыученный урок. Он понимал, что дома его будут ругать и мама всего скорей не отпустит его гулять. Тогда мальчик решил спрятать дневник и сказать родителям, что потерял его..

Ход урока.
Этапы урока
Учитель

Ученики

1.Мотивация к учебной деятельности.
2 мин.





2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
5 мин.

















3. Выявление места и причины затруднения.
2 мин.



4. Построение проекта выхода из затруднения.
3 мин.





5. Реализация построенного проекта.
10 мин.






























































































































































6. Первичное закрепление во внешней речи.
5 мин.







7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
5 мин.

8. Включение в систему знаний и повторение
6 мин.






9. Рефлексия учебной деятельности.
3 мин.
Девиз урока:
Душу и сердце в работу вложи.
Каждой секундой в труде дорожи.


· Вспомните, чему были посвящены наши с вами последние уроки? (Мы узнали, что такое юмористический рассказ, научились пересказывать подробно и выборочно.)

Лото.
Установить соответствия между названиями произведений и героями.
(Р.М.№1)
Кто из героев остался? Из какого они произведения? «Фантазёры»
Прочитайте названия всех произведений и скажите, что их объединяет?
Автор- Николай Николаевич Носов.
Сегодня мы будем работать с его произведением «Фантазеры».
-Дома вы были в роли читателей.
-Какое впечатление произвело на вас произведение?
-Что вас ВЕСЕЛИЛО? СЕРДИЛО?
-К какому жанру отнесем?
-Назовите героев этого произведения.
С кем из ребят вы хотели бы дружить?
Сегодня на уроке мы с вами попытаемся разобраться, чем отличаются ложь и фантазия.
(Высказывания детей).


· Какое задание вы должны выполнить?

· Ребята, почему вы испытываете затруднение?

· Какой шаг учебной деятельности вы выполнили? (Мы выяснили, что мы не знаем.)



· Какова же цель вашей дальнейшей деятельности?(Найти различие между ложью и фантазией).

· Определим план наших действий.
1.Поработаем с понятиями ложь и фантазия.
2.Дадим характеристику поступкам героев. 3.Устраним затруднение. Обозначим грань между ложью и фантазией.
4. Применим новое знание.
Рабочий лист.

-Как бы вы ответили на такой вопрос: Кто такие фантазеры?
Из словаря С.Ожегова. Значение слов.
(Р.М.№2)

Предлагаю вам заполнить рабочий лист 1, находящийся у каждого из вас на парте.
Слайд 2.
-Что рассказчик говорит о занятии ребят?
сочиняют
Какие выдумки ребят понравились?
-Что героям важно: «кто кого переврет» или придумать что-нибудь «небывалое», такое, что может удивить.
Они врут для удивления, развивают свою фантазию – творческое воображение.
Чтение по ролям отрывка.
Давайте войдем в этот рассказ и Кирилл у нас станет. А Катя. Как вы постараетесь читать, что передать при чтении?
Какие Мишутка и Стасик? ВЕСЕЛЫЕ ВЫДУМЩИКИ, С НИМИ ИНТЕРЕСНО.
-Как можно охарактеризовать выдумки Стасика и Мишутки?
Какое впечатление на вас производят шутки этих ребят?
















Есть ли польза от сочинительства Мишутки и Стасика? (Они развивают свое воображение, фантазию, им приятно и интересно.) как можно назвать мальчиков?
Что произошло дальше?
Какой новый герой появился в рассказе? (Игорь).
Вы прочитали разговор, который состоялся между ребятами. Обратили внимание на то, что думают о своём занятии Мишутка и Стасик, и что думает Игорь.
Посмотрим, как вы заполнили пропуски в диалоге ребят.
-МЫ ЖЕ НИКОГО НЕ ..(ОБМАНЫВАЕМ); ПРОСТО ВЫДУМЫВАЕМ, БУДТО ..(СКАЗКИ) РАССКАЗЫВАЕМ).
(ВОТ ВРУТ – ТО! И ВАМ НЕ СТЫДНО. СКАЗКИ! – ПРЕЗРИТЕЛЬНО ФЫРКНУЛ ИГОРЬ. – НАШЛИ ЗАНЯТИЕ! ВОТ ВЫ ВСЁ ВРЁТЕ, ДА БЕЗ ТОЛКУ, А Я ВЧЕРА СОВРАЛ, МНЕ ОТ ЭТОГО (ПОЛЬЗА).
– Как относится Игорь к занятию мальчиков?
Ему не нравится, что ребята врут без пользы для себя.
-Почему автор сделал так, что Игорю никак не удается выдумать что-то небывалое, сказочное? (Врать-то Игорь умеет только тогда, когда ему есть от этого польза, даже если другим плохо будет. А вот выдумывать «сказки», то есть сочинять, фантазировать он не может.)
Слайд.
Найдите в тексте эпизод, который показан на слайде. Прочитайте его.
– Как отнеслись Мишутка и Стасик к выдумке Игоря? (УХОДИ! НЕ ЖЕЛАЕМ С ТОБОЙ НА ЛАВКЕ СИДЕТЬ).
– Какими мы здесь видим ребят? (НЕ ТЕРПЯТ ОБМАНА)
Что им не понравилось? (обманывает)
Каким словом они назвали Игоря?
Брехун.

Как вы понимаете значение слова брехун.
Часто ли мы используем в речи это слово? Каким словом его можно заменить? (Обманывает,
врет.)
-Как можно охарактеризовать выдумки Игоря?
- Какое впечатление на вас произвели шутки Игоря?


























Почему у вас такие впечатления от неправды Игоря? Но когда человек, сочиняя и придумывая, обманывает других – это плохо, нечестно, не по -дружески.

Чем заканчивается рассказ?
-Кого встречают Мишутка и Стасик? Сначала Мишутка предлагает разделить мороженое пополам со Стасиком. О какой черте его характера это говорит? (Он добрый. Не жадный.)
– Какими перед нами предстают ребята? ( ЧУТКИЕ К ЧУЖОМУ ГОРЮ; ДОБРЫЕ)
– Как ребятам удалось развеселить Иру?
Они продолжают выдумывать, сочинять и вызывают этим улыбку у девочки.

Посмотрим на схему, которая у нас получилась.
– Игорь сказал своим родителям неправду, Мишутка и Стасик тоже говорят неправду. Да только почему наши впечатления от неправды такие разные .
НЕПРАВДА РАЗНАЯ:
безобидные и безвредные фантазии; мальчики занимались творчеством, сочиняя небылицы.)
злой умысел, который извлекает из неправды пользу для себя и вредит другому.
Помогите правильно разместить карточки: фантазер, лгун. Объясните. Как бы вы объяснили Игорю, чем
отличается ложь от фантазии?
(Врун это лгун, который говорит неправ_
ду с выгодой для себя. Фантазер выдумщик, получающий удовольствие от самого процесса сочинения.)

– О чём заставил нас задуматься автор? (Фантазировать – это интересно и весело, но твои фантазии не должны приносить вреда другим людям; обманывать и наговаривать на людей – плохо).
обманывать и выдумывать это не одно и то же;
что выдумывать так, чтобы было интересно слушать, это трудно, это большое искусство;
С.р. Р.М.-6.


– Следующее упражнение поможет вам проверить, насколько хорошо вы усвоили различие между ложью и фантазией.
С.Р. Р.М.-4
Проверяют по эталону.Р.М.-5.


· Скажите, ребята, где мы будем применять новые знания? Почему у нас возникла необходимость научиться различать ложь от фантазии?

Я вам предлагаю творческую работу.
Как вы думаете,
смогут ли Мишутка и Стасик помириться с
Игорем? Почему?



· Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок? (Подвести итог нашей работы.)

· Что нового вы узнали на уроке?
– Какую цель вы поставили в начале урока?

· Вы достигли поставленной цели?

· В чём у вас было затруднение?


Читают девиз урока на слайде.


Отвечают на вопрос учителя.





Самостоятельная работа в парах.















Фиксируют индивидуальное затруднение (Я не знаю).

Под руководством учителя выявляют место затруднения.



Ставят цель урока.
Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.






Под руководством учителя выполняют составленный план действий.

Самостоятельная работа.





















Составляют схему с опорой на рабочий лист.














































































Составляют схему с опорой на рабочий лист.

































Высказывают свое мнение.














Самостоятельно выполняют задания.
Обосновывают свой выбор.







Выполняют задание самостоятельно.
Выполняют самопроверку по эталону.






Работают в тетради.







Рассказывают, что узнали, знают, смогли.










безвредные

безобидные

смешные

забавные

РАДУЮТ

ВЕСЕЛЯТ

УДИВЛЯЮТ



вредят другому

со злым умыслом

с выгодой для себя

СЕРДЯТ

ОГОРЧАЮТ

ВОЛНУЮТ



Picture 415