Конспект урока литературного чтения по теме волшебная красота русской зимы. К. Паустовский Прощание с летом (3 класс)
Конспект урока литературного чтения в 3 –м классе по теме:
"Волшебная красота русской зимы" К. Паустовский «Прощание с летом»
Нигматуллина Нина Владимировна,
учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №2»
Учебник: «В одном счастливом детстве», 3 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., изд. «БАЛАСС», Образовательная система «ШКОЛА 2100»
Цели урока:
1.Предметные.
Создать условия для формирования продуктивного чтения, то есть формирования типа правильной читательской деятельности, достижение понимания текста на уровне содержания и смысла, видения картин, понимания замысла автора.
2.Метапредметные.
Коммуникативные.
Донесение своей и понимание чужой позиций, умение общаться в парах, вести диалог.
Познавательные.
Создать условия для наблюдения, анализа, преобразования информации из одной формы в другую.
Регулятивные.
Создать условия для определения цели деятельности и соотнесение результата с целью и оценивание его.
Личностные.
Учиться видеть красоту в обычных явлениях природы, развивать эмоциональную сферу.
Задачи:
учить слушать чтение;
вырабатывать внимание к слову и его значению;
работать над навыком выразительного чтения посредством хоровой работы над паузами, интонацией, темпом;
развивать воображение;
формировать потребность общаться с книгой, желание обсуждать прочитанное.
Тип урока - 1-й урок в работе с новым текстом
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, самостоятельная
Необходимое техническое оборудование, компьютер, мультимедийное оборудование, CD-проигрыватель
Структура и ход урока
Этапы урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность учащихся
Время(в мин.)
Организацион-ный момент
1
Проверка дом.задания
Чтение цитат - описание пейзажа из произведения Д.Самойлова «Перед снегом»
4
Работа с текстом до чтения
Портрет К. Г. Паустовского (№1)
Каждое время года по-своему красиво и интересно. У каждого свои тайны, загадки, чудеса. Но самое волшебное время – зима.
Прочитайте стихотворение Е. Аксельрод.
- Какую картину вы представили?
-Какой прием использует поэт?
- Сегодня мы продолжим с произведениями о первом снеге.
- Прочитайте название произведения.
- Кто его автор? С какими произведениями этого автора мы уже знакомы?
(демонстрация ЭОР)
Пролистайте текст.
К какому жанру относится это произведение?
- Почему?
- Рассмотрите иллюстрации. Кто будет героями этого произведения? Чему вы обрадовались, рассматривая иллюстрации?
-Верно, нас ждет встреча со старыми знакомыми из рассказа «Жильцы старого дома». Какое событие произошло осенью в старом доме?
Городу ночью холодно стало,
Ночь для него одеяло достала.
Снегом заботливо город одела
И просветлела от доброго дела.
-олицетворение
Прощание с летом
К. Паустовский
«Жильцы старого дома»
«Кот - ворюга»
Рассказ
Заиграла шкатулка мастера Гальвестона
3
Работа с текстом во время чтения
Чтение 1-ой части
Чтение 2-ой части
Чтение 3,4 частей
-Давайте начнём читать.
Каким настроением проникнута первая часть рассказа? Отчего грустит рассказчик? Какие слова и выражения указывают на отношение автора к этому времени года
- Уют и тепло старого дома и безрадостная, унылая картина за окном Но разве поздняя осень не умеет преподносить неожиданные подарки, восхищать и поднимать настроение? Чем она может порадовать по вашему?
Может быть, это чудо произойдет во 2 части рассказа. Послушайте, пожалуйста.
Чтение 2 части рассказа учителем наизусть.
Что вы почувствовали?
- Так уж заведено в природе, что перемены в ней происходят именно ночью.
-Изменилось ли настроение рассказчика во 2 части?
Закончите читать рассказ самостоятельно про себя (одними глазами) пока звучит музыка (медленная композиция
Кто прочитает раньше, прислушайтесь к музыке:
- Помогает ли она лучше почувствовать настроение рассказа?
Чтение 1-й части (хорошо читающими учениками) по 2 абзаца.
-одинокая ветка березы за окном, плакал Фунтик, никто не навещал
Чтение вызванным учеником.
4
2
2
4
Физминутка
Звучит музыка Чайковский П.И. «Времена года. Октябрь»
-Опустите головы, положите их на руки и послушайте музыку. Какие чувства она вызывает? К какой части рассказа подходит первый отрывок?
-Второй отрывок?
-Дети слушают музыку, опустив головы на сложенные на парте руки.
1
6.
Работа с текстом после чтения, обобщающая беседа
1)первая часть рассказа.
Чтение по абзацам
Словарная работа
Анализ
Работа над быстрым чтением (с помощью секундомера)
иллюстрации
Познакомимся подробнее с каждой частью и поработаем над улучшением нашего чтения, чтобы наше чтение нравилось другим. Для этого надо читать:
Без ошибок
Быстро (целыми словами)
Выразительно
С пониманием
- С кем мы встретились?
-Какое время года описано? Какой месяц?
- Объясните значение слов и выражений:
Глухие туманы
Вода хлестала
Стреха
Самовар-инвалид
Ненастная ночь
Плеск дождя
- Какие чувства возникли у вас при чтении?
- как автор относится к тому, о чем пишет? Прочитайте строчки
- как вы думаете, почему ноябрь – самое грустное время в деревне?
-кто же отвлекает от скучной осенней картины за окном и создает в доме уют?
Чтение на время (20 с).
“Обгони себя” - повторное чтение (20 с.), чтобы получилось быстро, стараемся читать целыми словами
- Кто обогнал, погладить себя по головке (обратить внимание на важность повторного чтения любого текста).
-густые, непроглядные
-била, лилась с шумом
-нижний, свисающий край крыши деревянного дома
-старый, немного испорченный
- дождливая
– звуки дождя
1
5
2) 2-я часть рассказа
Работа над
безошибочным чтением
Интерактив-ное задание
Словарная работа
Анализ
Интерактив-ное задание
3) Третья часть рассказа.
Работа над выразительным чтением (а значит, над чтением с пониманием)
Словарная работа
Работа над интонацией
Чтение по ролям
Найди
авторское слово (№2)
Что такое эпитет
(№3)
иллюстрация
(№4)
иллюстрация
(№5)
Чтение самых длинных слов (открываются на доске, разделены на слоги, стоит ударение):
прислушивался
необыкновенная
головокружительной
Выбери из слов именно те, которые К.Г. Паустовский использовал в рассказе (демонстрация ЭОР)
Объясните слова и предложения:
Оглох во сне
Мертвая тишина
Головокружительная высота
Стужа заворожила поля
Снег к лицу
Земля как невеста
Как автор говорит о дожде, ветре?
Почему он употребил слово «умер»
Какой прием использует писатель?
Почему вдруг стало тихо?
Как следует прочитать вопросительное предложение? Что надо передать?
- На кого похожа стужа?
- Как вы думаете, почему автор не называет птицу?
- Вспомните, кто такой Рувим?
- На кого похожа земля?
- Какие приемы использует автор?
-Что такое эпитет?
-Найдите в тексте эпитеты и отметьте их карандашом.
Объясните слова:
приплёлся
первопуток
корыто
кувшин
стародавние
- Какие чувства присутствуют в рассказе?
- Какие интонации в словах
деда?
Хоровое чтение третьей части по ролям с указанными интонациями (автор – учитель)
( на подготовку 1 минута) оценки
– проснулся от необычайной тишины
- очень тихо
-очень высоко
- изменила, заколдовала
– очень украшает
– чистая, красивая, белая
Олицетворение
писатель Рувим Фраерман, друг К. Паустовского
Эпитет – нарядная и олицетворение
– плестись- идти медленно, вялой походкой
- первый зимний путь по свежему снегу.
- большой продолговатый сосуд для стирки и для других домашних надобностей
- высокий округлый сосуд с горлышком и ручкой
–давно минувшие
торжественность, радость, удивление
вопрос с усмешкой, неспешный разговор
Хоровое чтение третьей части по ролям с указан-ными интонаци-ями. Рувим – де-вочки, Дед Мит-рий – мальчики)
5
6
7.
4) чтение 4-й части
Чтение про себя
Словарная работа
Анализ
Работа в парах
Рефлексия
Дом. задание
иллюстрация
(№6)
иллюстрация
Объясните значение слов и выражений:
День дремал
Одинокие снежинки
Снежинки как бисер
Сумерки
Ряска.
- Какие приемы использует писатель для описания дня, неба, снежинок?
- О каких птицах вы прочитали?
- Как они выглядят? Что значит «нахохлившись»?
- О какой ягоде К. Паустовский говорит, как о последней памяти о лете?
- Как удалось догадаться, что «у берега уже образовался слой льда»?
- кого увидели в пруду любители природы?
- Какие запахи они почувствовали?
-Где растет брусника?
Брусника – ягода, которая поспевает поздней осенью в лесах, ее можно отыскать и под снегом ранней зимой, растет во влажных местах.
- Как лес готовится к тому, что пойдет снег?
- Сравните выражения: густое небо; густой снег.
- В одном ли значении автор употребляет эти эпитеты?
- Что значит «порошил»
- Для чего рассказчик и его друг отправились в лес?
- Какие предложения в четвертой части показались самыми красивыми?
Самыми сказочными?
Прочитайте друг другу
Итак, что нового каждый узнал о себе, прочитав Паустовского?
Дома выпишите понравившиеся цитаты на страничку «Осень», подготовьте для выразительного чтения отрывок на выбор.
– отдыхал
– мало снежинок.
– мелкие стеклян-ные цветные бусинки.
– вечер
– водяное расте-ние, имеющее форму мельчай-ших зеленых пластинок и образующее сплошной слой на поверхности стоячей воды.
Олицетворение, эпитеты, сравнения
взъерошенные от холода
о красной рябине
-стаю плотиц
смешанный запах снега и брусники
-В самом обычном можно найти что-то чудесное. Радоваться приходу нового времени года
6
1
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: К.Г. Паустовский «Прощание с летом» Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация,пре-зентация, , тест, и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Портрет К.Г. Паустовского
иллюстрация
иллюстрация, текст
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
2.
Найди авторское слово
интерактивное задание
текст
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
3.
Что такое эпитет
интерактивное задание
текст, иллюстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
4
Долбленые деревянные предметы
иллюстрация
иллюстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
5
Кувшин
иллюстрация
иллюстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
6.
Ряска
иллюстрация
иллюстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
15