Урок по физике «Реостаты. Электрическое сопротивление»


Тема: «Реостаты. Электрическое сопротивление»
Цель:
сформировать знания о реостатах, их устройстве, принципе работы и применении
развивать умение работать с компьютерами, выполнять проекты, умения решать задачи, анализировать условия задачи; умения делать выводы;
воспитывать научное мировоззрение на основе применения зависимости R от длины проводника, площади его сечения, материала проводника, проводить профориентацию
Оборудование:
notebook, проекты учащихся, реостаты
Ход урока.
І. Оргмомент. Сообщение темы и цели урока
ІІ. Актуализация опорных знаний.
Физический диктант
L,R,S,I,ρ,υ, Ом, мм2, А, Ом*мм2м, В, м.
Найти ошибку
R=ρls ; R= ρSl ; R=lρSІІІ. Мотивация учебной деятельности
1. Решение задач
Прочитать алгоритм решения задач
Алгоритм решения задач:
Внимательно прочитайте условие задачи и запишите ее краткое содержание.
Выполните перевод единиц физических величин в СИ (система интернациональная), если это необходимо.
Записать исходную формулу для вычисления сопротивления проводника в зависимости от его длины, площади сечения и материала проводника.
Выразить искомую величину из исходной формулы в общем виде.
Вычисляем искомую величину.
Проверяем размерность.
Записываем ответ.
Задача 1
Чему равно сопротивление константановой проволоки длиной 8 м и площадью поперечного сечения 2мм2?
R=?R=ρls
l=8 м R= 0,482 =1,6 (Ом)
S=2 мм2
ρ=0,4Ом*мм2мОтвет: R=1,6 Ом
Вопрос к ученику:
Как определяется удельное сопротивление?
Задача 2
Сопротивление медной проволоки длиной 90 м равна 20 м. Определите площадь поперечного сечения проволоки.

S=?R=ρlsRS=ρ*lR=20 м S= ρlRL=90м S= 0,017*9020=0,0765 (мм2)
ρ=0.017Ом*мм2мОтвет: S=0,0765 мм2
Вопрос к ученику: Объяснить появление второй формулы?
Задача 3 (Создание проблемной ситуации)
Обмотка реостата, изготовленная из никелевой проволоки, имеет сопротивление 36 Ом. Какой длины проволока, если площадь её поперечного сечения 0,2 мм2?
Вопрос к учащимся: Почему не можем решить задачу? (Не знаем что такое реостат)
ІV. Изучение нового материала
Работа с проектом «Реостаты»
4.1. Определение реостата (записать в тетрадь)
4.2. Сообщение об Иоганне Кристиане Поггендорфе
4.3. Виды реостатов (записать в тетрадь)
- рычажный
- ползунковый
- жидкостный
- ламповый
4.4. Устройство ползункового реостата (записать в тетрадь)
1. Керамический цилиндр
2. проволока, покрытая окалиной
3. ползунок
4. стержень
5. контакты
Вопросы к учащимся, которые подготовили презентацию:
Почему цилиндр керамический?
Почему проволока покрыта окалиной?
4.5. Применение реостатов (просмотр фильма и комментарии учащихся)
Вывод: передвигая ползунок реостата, уменьшаем или увеличиваем силу тока.
4.6. Обозначение на схемах реостата (зарисовать в тетрадь)
2
1

Ответить на вопрос:
Как изменяется сопротивление реостата, если мы передвигаем ползунок влево или вправо?
V. Закрепление изученного материала. Решение задачи 3
VI. Итог урока.
Реостат … это переменное сопротивление
Реостаты бывают …..
Реостат применяется для …. изменения силы тока
С помощью реостата… мы меняем длину проводника
VIІ. Оценивание
VIII. Домашнее задание