Конкурс на лучшего чтеца «Кто лучше знает стихи В.Д.Берестова» (для 1-2 класса)



Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №1
г Агрыз Республики Татарстан












Конкурс на лучшего чтеца
«Кто лучше знает стихи В.Д.Берестова»
(для 1-2 класса)










Автор работы:
Альмухаметова Р.Р.,
учитель начальных
классов гимназия №1





Конкурс на лучшего чтеца «Кто лучше знает стихи В.Д.Берестова».

Цель: 1.Обобщить знание стихотворений В.Д.Берестова;
2.Проверить навыки выразительного чтения стихотворений В.Д.Берестова.
3.Воспитывать любовь и заботливое отношение к животным и птицам, дружбу и товарищество.
Оборудование: книги В.Д.Берестова, плакаты с иллюстрациями, рисунки детей к прочитанным стихотворениям.
Ход мероприятия
Ведущий: - Здравствуйте, ребята!
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну почитай еще страницу!»
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!
- Какие прекрасные стихи! Их написал Валентин Дмитриевич Берестов. Сегодня мы с вами совершим путешествие по стихам Валентина Дмитриевича Берестова и проведем конкурс на лучшего чтеца.
- Известный детский поэт Валентин Дмитриевич Берестов родился в 1928 году. Его сборники адресованы людям самого различного возраста. Здесь мы найдем и колыбельную, и сказку, и глубокую философскую лирику, и иронические, шутливые, а иногда и сатирические стихи. По профессии он археолог. На протяжении многих лет производя раскопки, Берестов обнаруживает следы древних культур. Он становится свидетелем того, что остается в веках, а что безнадежно утрачивается. Для поэта мир – вечная борьба, борьба мнений, борьба добра и зла. У Берестова много стихов о природе. Причем природа всегда мудра, прекрасна и открывает свою мудрость и красоту тем, кто умеет видеть и слушать, кто относится к ней не потребительски и не пренебрежительно. Для многих стихов Берестова характерна одна особенность: концовка иногда меняет смысл всего стихотворения, углубляет его.

- Для начала вспомните – из какого стихотворения эти строчки:
Сегодня вышел я из дома.
Пушистый снег лежит кругом.
Смотрю – навстречу мой знакомый
Бежит по снегу босиком. («Знакомый»)

- О каком знакомом идет речь в стихотворении?
- Почему у собаки нет клички?
- Можно ли назвать их друзьями?

2. У поэта есть стихотворение «За игрой». Оно начинается словами:
Мы ссорились, мирились
И спорили порой,
Но очень подружились
За нашею игрой.
- О чем это стихотворение?
-Что такое дружба по-вашему?

3. В каком стихотворении мальчики хотят взят с собой сушеных груш и отправится в далекий путь? («Путешественники».)
Возьмем с собой сушеных груш
И двинемся в лесную глушь
Одни – в далекий путь.
- Можем ли мы назвать это стихотворение юмористическим? Докажите свое мнение.

4. В каком стихотворении кисточка помогает создавать красоту? («Кисточка».)
Над бумажным над листом
Машет кисточка хвостом.
И не просто машет,
А бумажку мажет.
Красит в разные цвета.
Ух, какая красота!
5. В каком стихотворении грибы оказались хитрыми? («Хитрые грибы».)

Увела меня дорожка
От крылечка в лес густой.
Я не малое лукошко,
А корзину взял с собой.
Я заглядывал под кочки,
Под березовые пни.
Ох и хитрые грибочки!
Где же спрятались они?
Зря искал их под осиной
И под елью зря искал.
Видно, я большой корзиной
Все грибы перепугал.

- Почему грибы оказались хитрыми? Какие строки вызывают у вас улыбку?

6. В каком стихотворении кошка воспитывает щенка? («Кошкин щенок».)
Был у кошки сын приемный,
Не котенок, а щенок,
Очень милый, очень скромный,
Очень ласковый сынок.
- Знаете ли вы истории, когда животные воспитывали не своих детенышей?

7. Из какого стихотворения эти строки?
Вот и нам узнать дано,
Как зима стучит в окно.
А в окно синица ломится,
Хочет сало поклевать
И мечтает познакомиться,
С кем ей нынче зимовать. («Стук в окно».)
-Как нужно помогать птицам зимой?

8. У поэта есть стихи о школьных предметах. Отгадайте о чем это стихотворение:
Со мною в дождик и в метель
Шагает в школу мой.(портфель)
Зимой он книжками набит,
А летом пуст и крепко спит.


Раньше были мы икрою.
Ква-ква!
А теперь мы все – герои,
Ква-ква!
Головастиками были.
Ква-ква!
Дружно хвостиками били.
Ква-ква!

-Из какого стихотворения эти строки? («Песня лягушат»)


- Молодцы, ребята! А сейчас посмотрим на ваши рисунки и попробуем отгадать к каким произведениям В.Д. Берестова они нарисованы..
- А теперь мы проведем конкурс на лучшего чтеца стихотворений В.Д. Берестова.
(проводится конкурс, стихи были подобраны самими детьми, победителей или активных участников награждают.)







































































15