конспект урока по литературному чтению В.Драгунский Кот в сапогах (3 класс)
Литературное чтение в 3-м классе. В.Драгунский "Кот в сапогах"
Дидактические цели урока:
формирование коммуникативной компетентности (умений кратко и понятно излагать свои мысли, говорить грамотно);
формирование предметной компетентности (умение работать с дополнительной информацией, умение видеть проблему и пути её решения, применять свои знания для решения проблемы);
формирование социальной компетентности (умение работать в команде, считаться с чужим мнением и умение отстаивать свою точку зрения).
Методические задачи урока:
продолжить знакомство с биографией В.Ю.Драгунского;
научить обрабатывать информацию;
развивать речь, внимание, умение анализировать поступки героев и прогнозировать текст, расширять и обогащать словарь читателя;
воспитывать интерес к чтению, чувство товарищества и взаимовыручки;
совершенствовать навыки работы на компьютере в программах: Microsoft Office Word, Microsoft Office Excel, Microsoft Office Power Point, Microsoft Office Publisher;
совершенствовать навыки проектно-исследовательской деятельности.
Оборудование урока:
Презентации учащихся:
Биография В. Драгунского.
Творчество В. Драгунского.
Детские проектные работы: «Мой карнавальный костюм».
Критерии оценки детских проектов, презентаций.
Проектор и компьютер.
Ход урока.
Организационный момент. (Эмоциональный настрой на урок)
Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.
На уроке не робей, будь, пожалуйста, смелей.
Если знаешь – отвечай.
И ошибки – примечай.
Дойдет время – расскажи,
И, конечно, - покажи!
Будь внимателен, дружок,
Начинается урок.
-Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Вы готовы слушать и слышать, спрашивать и отвечать.
Постановка цели урока. (Проблемная ситуация)
Проверка домашнего задания.
На доске картинка ёлки
Почему здесь появилась ёлка, ведь Новый год уже давно прошёл?
Какие стихи или стихотворные строчки у вас получились?
Как вы думаете, будет ли уместна ёлка при знакомстве со следующим произведением?
Прочитайте имя и фамилию автора. Виктор Драгунский
-Да, это великий детский писатель. С произведениями, которого мы начали знакомиться еще в первом классе.
-Кто помнит названия произведений? (ответы детей)
Тест для проверки.
Проверка домашнего индивидуального задания.
- Ребята приготовили презентацию о биографии и творчестве В.Ю.Драгунского.
Знакомство с новым текстом. Работа до чтения текста.
-Прочитайте, пожалуйста, заголовок. Читали ли мы уже произведение с таким названием? ( Ш.Перро «Кот в сапогах»)
-К какому литературному жанру можно отнести произведение Ш.Перро? (сказка)
-А к какому жанру литературы можно отнести произведение, которое мы будем читать? Можно ответить сразу на этот вопрос, не прочитав произведение? (ответы детей)
Формирование правильной читательской деятельности.
До чтения текста.
-Рассмотрев иллюстрацию в учебнике, скажите, когда могут происходить события?
-Кто участник этих событий?
-Прочитайте ключевые слова (закончили, четверть, карнавал, костюм), как вы думаете о чем может быть речь в произведении?
-Кто главные герои?
Во время чтения. (Аудиозапись)
Подтвердились ли наши предположения?
Какое по характеру это произведение?
Словарная работа:
карнавал – народное празднество в костюмахбахилы – высокие резиновые сапоги
Выборочное чтение.
Какие слова доказывают, что Дениска очень скучал по маме?
Почему он забыл про утренник?
Почему уже в одних бахилах Дениска был смешон?
Что дополнило его костюм?
Представьте Дениску в сапогах и шляпе, какое название костюма предложили бы вы?
Какие были предложения у Мишки и Дениски?
Почему они же сами их отвергли?
Как они нашли название Денискиному костюму?
Чего не хватало коту?
Какой хвост и как появился он у кота?
Рассмотрите иллюстрацию к этой части текста.
Такими ли вы себе представляете героев рассказа на карнавале?
Что смешного в костюме Дениски?
в) Физминуткаг) Работа в парах.
Рассмотрите иллюстрации учебника с героями в костюмах.
В чем художник следует тексту, а в чем отходит от него, о каких предметах костюма рассказывается в произведении?
д) Работа в группах.
(У каждой группы набор рисунков, из которых надо выбрать части, относящиеся к костюму, описанному в произведении
Составление костюма из деталей костюма
. Дети выбирают подходящие детали, соответствующие описанию в тексте из разнообразных деталей. Каждая группа выставляет свою работу на доску. Работы сравниваются, и определяется их соответствие с описанием в тексте.
е) Чтение 2-й части
учащимися про себя с последующим разделением ее на 3 смысловых отрывка и озаглавливанием их.
Веселый карнавал.
- Автор смог веселье на карнавале передать словами. Как ему это удалось? Дети зачитывают отрывки про костюм снежинки, про танец кота в сапогах.
Первая премия.
Кто получил 1-е место за костюм? Почему?
Почему все смеялись, когда Дениска спотыкался?
После праздника.
Вопрос № 1 после текста в учебнике.
Прочитайте, как об этом говорит автор, кого не хватало Дениске все эти дни?
Какой фрагмент рассказа, по-вашему, самый яркий?
Как бы вы определили тему этого произведения?
ж) Чтение по ролям диалогов.
з) Беседа о жанре произведения.
Что вы читали – рассказ, сказку или стихотворение?
Какое чувство осталось после чтения?
Тест -
Рефлексия.
Как вы обозначите свою успешность на уроке?
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение рассказа.
Кроссворд по творчеству В.ДрагунскогоПроект «Мой карнавальный костюм