Урок Обобщающий урок по природным зонам.
Обобщающий урок – игра
«По природным зонам России»
Цели: Обобщить знания учащихся по разделу «Природа России», выявить знатока природы. Проверить знания, умения и навыки учащихся. Развивать познавательный интерес и творческую активность. Воспитание любви и уважения к природе.
Оборудование: игровое поле, карточки – задания; рисунки животных и растений; рисунки детей на тему: «Природные зоны России».
Ход урока: Класс делится на две комнаты. Команды по очереди выбирают тему и вопрос на любое количество очков. (Вопросы усложняются по мере возрастания очков). После обсуждения в команде дети отвечают на поставленный ведущим вопрос. Если ответ верный, то команда получает эти очки, а ведущий зачеркивает их на доске. Если команда не справилась с ответом, то на вопрос может ответить другая команда и заработать эти же очки.
Путешествие
10. Назовите природные условия Арктики.
20. Узнай природную зону:
1. Это безлесная заболоченная равнина на севере страны. Природа здесь сурова. Зима ветреная, холодная, с морозами ниже 50 градусов, длится 8-9 месяцев. Снега немного, земля промерзает на большую глубину? (Тундра)
2. Поверхность этой территории покрыта песчаными барханами. Здесь редко бывают дожди. Лето продолжительное, жаркое, сухое. Зима короткая, но холодная. (Пустыня)
30. Блиц - турнир: «Я знаю лес».
- Какой лес мы называем тайгой? (Хвойный).
- Назови дерево: «Высокое, стройное, с желтовато-красноватой или бурой корой. Ветви только на вершине. Хвоинки длинные, расположены попарно. Шишки маленькие, округлые». (Сосна)
- Какое особое отличие есть у лиственницы? (Сбрасывает иголки)
- Какая птица распространяет плоды кедровой сосны? (Кедровка)
- Какое дерево является символом России? (Береза)
- Это животное умеет не только прыгать, но и летать. (Белка – летяга)
- Плодами какого дерева являются желуди? (Плоды дуба)
- Какое дерево широколиственного леса при цветении распространяет вокруг чудесный аромат?(Липа)
- Узнай животное по описанию: любит темные леса, к жертве тихо подкрадывается, имеет пятнистый окрас, «бакенбарды» и кисточки на ушах? (Рысь)
40. Исправь ошибки:
«Это было в пустыне. Охотники три дня гонялись за тиграми, изнемогая от жары и зноя. Верблюды не выдержали и пали. Поддерживая друг друга, обжигая ноги о раскаленные камни, охотники едва добрели до большой реки. Здесь они утолили жажду и, скинув пыльную одежду, бросились в воду. Долго плавали, а потом укрылись от палящего зноя в тени саксаулового леса. Стали думать: «Что же делать дальше?» Наконец сообразили: построили из саксаульных бревен плот и благополучно достигли на нем ближайшего селения.»
Ошибки: тигры в пустыне не живут; за три дня верблюды не могут пасть от недостатка воды; саксаул не дает тени; бревен из стволов саксаула сделать нельзя, они корявые.
50. Узнай растение по описанию, назови соответствующую зону.
- Это растение похоже на накипь или корочку, растет на валунах и скалах. (Лишайники)
- У этого растения могучий ствол, огромная крона, красивые резные листочки, а плодами лакомятся кабаны, белки, мыши. (Дуб)
- Это таежное дерево, имеет негниющую древесину, в отличие от своих сородичей полностью раздевается на зиму. (Лиственница)
- Высокое растение (до 35 м), долгожитель живет до 100 лет. Листовые пластинки продолговатые с зубчиками. Плоды человек употребляет в пищу. (Каштан)
- Это травянистое растение с корнем «метелочкой» узкими листьями и мягкими волосками. (Ковыль)
- У этого растения твердый каменный ствол, его корни уходят глубоко в землю, ветви корявые, перекрученные, листья в виде тонких веточек, похожи на вязальные спицы. (Саксаул)
Угадай-ка
10. Угадай животное по описанию.
Он питается рыбой. Он прекрасный пловец и ныряльщик. Вместо ног у него ласты. Вынырнет, наберет воздух и снова в воду. А зимой когда вода быстро замерзает, ему приходится пробивать лед головой, иначе задохнется. (Тюлень)
20. Самое умное морское животное? (Дельфин)
30. Установи стрелками соответствие.
Полярная ива Ягоды
Брусника
Ягель Деревья
Голубика
Карликовая береза
Морошка Лишайник
Мхи
40. Графический диктант : «Животные тундры».
Если учащиеся согласны с высказываниями, ставят +, нет -. По рисунку легко и быстро проверить работу.
В тундре водится небольшой по размеру грызун - лемминг.
Белая куропатка – хищная птица.
Белая сова – растительноядная птица.
Белая куропатка и белая сова постоянно живут в тундре.
Песцы питаются леммингами.
Дикий северный олень питается ягелем.
Летом в тундре немного комаров и мушек, так как для них нет корма.
Полярные волки в основном охотятся на больных оленей.
Плотное оперение белой совы защищает ее от ледяных ветров.
Кулики и утки питаются растениями и насекомыми.
Ответы: + - - + + + - + + +.
50. Домашнее задание: «Придумай вопрос сопернику».
Вопрос
Какой лес мы называем тайгой? (Хвойный)
20. Почему в тундре много болот и озер?
30. Каких животных Арктики вы знаете и как они приспособились к суровым условиям.
40. Домашнее задание: «Придумай вопрос сопернику».
50. Назовите экологические проблемы степи. (распашка земель, неумеренный выпас скота, браконьерство).
Поиграем
Игра «Узнай меня». Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо, снизу – блюдо.
Ходит чудо по дороге –
Голова торчит, да ноги.
(Черепаха)
20. Игра «Блиц – турнир».
1. Как называют большое скопление птиц на скалах? (Птичьи базары)
2. Кого называют кораблем пустыни? (Верблюда)
3. Этот жук считался священным у древних египтян. Этот жук лепит из навоза шарики, перекатывает и закапывает их, обеспечивая кормом себя и своих личинок. (жук-скарабей)
4. Верно ли, что у карликовой березы корни длиннее, чем у верблюжьей колючки? (нет)
5. Верно ли, что у верблюда густые длинные ресницы? (Да, они предохраняют от попадания в глаза песка во время ветра)
30. Аукцион «Кто больше?» Назвать как можно больше растений и животных пустыни.
40. Игра «Третий лишний»: определить лишнее слово и объяснить, назвав природную зону.
1. Жук скарабей, кедровка, саксаул. (Пустыня)
2. Мхи и лишайники, лиственница, лось. (Лес)
3. Северный олень, дельфин, карликовая ива. (Тундра)
4. Степной жаворонок, типчак, ель. (Степь)
5. Полярный мак, морж, рысь. (Арктика)
6. Ящерица кавказская, баклан, сайгак. (Черноморское побережье Кавказа)
50. Расположи карточки соответственно природным зонам.
Команды получают конверты с табличками: «Крайний Север», «Тундра», «Степь», «Пустыня», «Лес», «Черноморское побережье Кавказа». И карточки.
Для первой команды: тюлень, морошка, глухарь, кипарис, кайры, богомол, дрофа, липа, лемминг, тюльпан, дельфин, белка, карликовая береза, морж,
2-я команда: белый медведь, гагарка, полярный мак, ягель, белая куропатка, голубика, рысь, ковыль, бурый медведь, верблюжья колючка, журавль-красавка, цикада, дуб, тушканчик, каштан, бурый медведь.
Итог игры. Подсчитывается общее количество баллов для каждой команды – так находится команда победитель. Также ведется индивидуальный подсчет баллов – определяется «Знаток природы».
Награждение победителей. По результатам игры каждый ученик получает оценку в зависимости от количества набранных баллов.
Литература: Поурочные разработки по курсу окружающий мир – 4 класс.
Природоведение 4 класс, А.А.Плешаков, Москва, Просвещение.2002 год.
«Педагогическое творчество» - Природоведение и экология . №3 - 2000г Журнал «Начальная школа» - №1 – 2006 год.
Собери пословицу.
ШИРОК ИМЕЕШЬ КАК ДРУЗЕЙ КАК СТЕПЬ УЗОК, НЕ ИМЕЕШЬ – ЛАДОНЬ
(Имеешь друзей - широк как степь; не имеешь - узок, как ладонь.)
- О какой природной зоне услышали?
- Как понимаете пословицу?
Ход урока
I. Организационный момент
Проверь, дружок.
Готов ли ты начать урок?
Всё ль наместе, всё ль в порядке
Книга, ручка и тетрадка?
Проверили, садитесь!
С усердием трудитесь!
Интересная игра сегодня у нас, К ней готовился каждый из вас. Чтоб победить, надо многое знать, Уметь, думать, логически рассуждать. Вам, я думаю, всё по плечу, Ведь я вас четвёртый год учу. И верю, что каждого ждёт свой успех, Душою болею за вас всех.
II. Введение в тему урока
Чтобы узнать о чём будем говорить на уроке послушайте стихотворение.
Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая,
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
- О чём это стихотворение?
- О чём будем говорить на уроке?
- Что нового вы бы хотели узнать?
III. Сообщение темы и цели урока (2 слайд)
Сегодня мы вспомним разнообразие природы всех зон. Поговорим о животном и растительном мире.
IV. Работа по теме.
Слайд 3. Рассказ об Арктике
Слайд 4. Рассказ о северном сиянии.
Слайд 5. Сообщения детей о животном мире Арктики.
Загадка о тундре.
Мох, лишайник у неё,
Много есть болот.
А оленей здесь пасёт
Он – оленевод.
- О какой природной зоне идёт речь?
- Почему? Слайд 6.
- Главное занятие человека? Слайд 7.
Интересные факты о растительном мире. Сообщения детей.
Работа в парах. Разгадайте кроссворд.
1. Хвойное дерево.
2. Хищник. Живёт в глухой тайге. Его основная добыча грызуны. Имеет красивый дорогой мех.
3. Хвойное листопадное дерево наших лесов.
4. Хвойный лес.
5. Хвойное дерево, хорошо растущее в северной части лесной зоны.
6. Этот зверёк ловко лазает по деревьям, похож на белку, но вдоль спины имеет пять тёмных полосок. Питается орехами и другими семенами.
7. Одна из интереснейших таёжных птиц, помогающая кедру размножаться и расселяться.
8. Великая лесная держава.
9. Хвойное дерево.
10. Родственница белки в отличие от неё умеющая летать.
11. Мелкие грызущие животные тайги.
12. Кедровая сосна.
- О какой природной зоне идёт речь в кроссворде?
Слайды 9, 10, 11, 12, 13, 14.
Путешествие по Степи.
Собери пословицу.
ШИРОК ИМЕЕШЬ КАК ДРУЗЕЙ КАК СТЕПЬ УЗОК, НЕ ИМЕЕШЬ - ЛАДОНЬ
(Имеешь друзей - широк как степь; не имеешь - узок, как ладонь.)
- О какой природной зоне услышали?
- Как понимаете пословицу?
Слайд 15, 16, 17
Пустыня.
Слайд 18, 19
А знаете ли вы, где в течение четырех столетий совсем не выпадало осадков? Пустыня Атакама, расположенная на севере Чили, в Южной Америке, считается самой сухой пустыней Земли: некоторые факты свидетельствуют о том, что осадки здесь не выпадали с 1570 года по 1971. Сейчас же в среднее количество осадков равно 1 мм в год, а в некоторых местах они выпадают и вовсе раз в десятилетие. Поэтому влажность воздуха здесь 0%. Здешние горы, высота которых равна около 7 000 метров, совсем не имеют ледниковой шапки.
Но недавно природа преподнесла Атакаме удивительный сюрприз. 19 мая 2010 года здесь выпал снег, в результате чего сугробами завалило несколько городов. И пока взрослые расчищали снежные завалы, чилийские дети впервые лепили снеговиков.
Игра “Перекличка природных зон”.
Вам необходимо отгадать загадку о животном, назвать природную зону, где можно встретить это животное.
Загадки читает учитель.
Мой брат в лесу глухом живёт.
Он – сладкоежка неуклюжий.
А я в глаза не видел мёд,
Живу, где ветер, снег и стужа. (Белый медведь)
У. Назовите других представителей животного мира этой природной зоны.
Снега копытами касаясь,
Ходит по тундре красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Северный олень)
Деток очень я люблю,
Но не всегда сама кормлю.
Чужим мамам доверяю,
Пока по лесу гуляю. (Зайчиха)
Сел Егор между гор.
Говорит: “А, ну-ка, горы,
Молодца везите в горы!” (Верблюд)
Путешествие по степи. (Дети угадывают название зоны).
V. Итог урока. (Слайд 20)
Что нового вы сегодня узнали на уроке ?Какая часть урока вам особенно понравилась и почему?
VI. Рефлексия.
На доске – поляна из цветов, над каждым цветком – этап урока. Перед каждым ребенком - бабочка. Вы предлагаете детям прикрепить свою бабочку на тот цветок, какой вид деятельности ему понравился больше всего.
Спасибо за урок!
Сегодня мы вспомним разнообразие природы всех зон. Поговорим о животном и растительном мире.
IV. Работа по теме
1. Распределение и показ природных зон на карте.
- А как вы думаете почему на Земле существуют разные природные зоны , а не одна?
( 2 слайд)
- А какие природные зоны располагаются на территории России? Покажите на карте.
(3 слайд ) – работа с картой
- Давайте еще раз повторим все природные зоны и расположим их по порядку, двигаясь с севера на юг. (4 слайд)
2. Узнай природную зону по описанию.
5 слайд- Арктика
6 слайд – Зона лесов
7 слайд – Пустыня
3. Узнай растение по описанию. (8 слайд)
1. Это растение похоже на накипь или корочку, растет на валунах и скалах. (Лишайники)
2. У этого растения могучий ствол, огромная крона, красивые резные листовые пластинки, а плодами любят лакомиться кабаны, белки, мыши. (Дуб)
3. Это таежное дерево, имеет негниющую древесину, в отличие от своих сородичей полностью раздевается на зиму. (Лиственница)
4. Высокое растение, достигает 35 метров в высоту, долгожитель- живет до тысячи лет. Листовые пластины продолговатые с зубчиками. Плоды человек употребляет в пищу. (Каштан)
5. Это растение за год вырастает на толщину спички, похоже на миниатюрный кустарник, является пищей для северных оленей. (Ягель)
6. Это травянистое растение с корнем «метелочкой», узкими листьями и мягкими волосками. (Ковыль)
7. У этого растения твердый каменный ствол, его корни уходят глубоко в землю, ветви корявые, перекрученные, листья в виде тонких веточек, похожи на вязальные спицы. (Саксаул)
4. Блиц-опрос (9 слайд)
1. Почему леса называют легкими планеты? (Очищают воздух, обогащают кислородом)
2. Зачем растениям пустыни колючки?(Меньше испаряют влаги)
3. В каком лесу темнее: еловом или сосновом?(Еловом)
4. Дерево, считающееся одним из самых лучших среди растений, по очищению воздуха от вредных примесей. (Тополь пирамидальный)
5. Какие ягоды с буквой «м»- сладкие, а с буквой «к» - горькие? (малина-калина)
5. Рассели животных по природным зонам (10 слайд)
Кит Арктика рысь
Богомол субтропики суслик
Косуля тундра дельфин
Лось степи корсак
Лемминг зона лесов глухарь
Кобылка пустыни ушастый ёж
Северный олень жук-скарабей
Тупик тюлень
6. Игра "Перекличка природных зон”. (11 слайд)
Вам необходимо отгадать загадку о животном, назвать природную зону, где можно встретить это животное.
1.Снега копытами касаясь,
Ходит по тундре красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Северный олень-тундра)
2.Мой брат в лесу глухом живёт.
Он – сладкоежка неуклюжий.
А я в глаза не видел мёд,
Живу, где ветер, снег и стужа. (Белый медведь-Арктика)
3. Деток очень я люблю,
Но не всегда сама кормлю.
Чужим мамам доверяю,
Пока по лесу гуляю. (Зайчиха-лес)
4. Сел Егор между гор.
Говорит: "А, ну-ка, горы,
Молодца везите в горы!” (Верблюд-пустыня)
5. Мною питаются рыбы и большие морские животные . (Рачки Арктика)
6. Я-птица, откладываю яйца прямо на скалы. (Кайра-Арктика)
7. Нос –долог, голос-тонок,
Кто его убьет,
Тот свою кровь прольет. (Комар –степь)
7. Восстанови цепи питания.
12 слайд – Плоды дерева - мышь- лиса, сова (лес)
13 слайд – пшеница- куропатка- корсак (степь)
14 слайд – водоросли – рыбы - дельфин (Субтропики)
8. Экологический калейдоскоп.
- Вам предлагаются экологические ситуации, которые могут быть в природных зонах. Какие последствия они в себе несут?
(15 слайд).
1.Один из «врагов» человека – комар. Что будет, если удастся каким-либо способом избавиться от всех комаров? (История с комарами и кошками)
2.В одном из степных районов для борьбы с вредителями полей
Применялись сильнейшие ядохимикаты. Вскоре в ближайшем
озере стала гибнуть рыба. Почему?
3.По мнению учёных, в Антарктиде находятся крупные месторождения
полезных ископаемых. Почему же международные экологические
организации выступают против их разработки, предлагая превратить
Антарктиду в заповедный континент? Как может отразиться добыча
полезных ископаемых на экологическом равновесии в Антарктиде?
Ход урока
Организационный момент
Снова пришёл долгожданный миг –
Нам пора в дорогу.
Он зовёт нас в загадочный мир,
Таинственный мир природы.
Сегодня у нас внеклассное занятие по теме «Природные зоны России».
Путешествуя по природным зонам, мы с вами увидели и услышали много
интересного о природе, о растительном и животном мире нашей страны.
Интересная игра сегодня у нас, К ней готовился каждый из вас. Чтоб победить, надо многое знать, Уметь, думать, логически рассуждать. Вам, я думаю, всё по плечу, Ведь я вас четвёртый год учу. И верю, что каждого ждёт свой успех, Душою болеем мы за вас всех.
3. Введение в тему занятия:
Чтобы узнать о чём будем говорить на уроке послушайте стихотворение.
Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая,
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
- О чём это стихотворение?
- О чём будем говорить мы сегодня?
4. Сообщение темы и цели занятия. ( Слайд)
Сегодня мы вспомним разнообразие природы всех зон. Поговорим о животном и растительном мире.
- А как вы думаете почему на Земле существуют разные природные зоны , а не одна ?
- А какие природные зоны располагаются на территории России? Покажите на карте.
. - Какая природная зона занимает самую большую территорию?
Угадай название команды: ( на слайде)
5. «Узнай меня» ( Слайд )
- Я зачитываю описание природной зоны, а вы называете ее :
Эта зона – царство снега и льда. Зимой – полярная ночь, летом – полярный день. (Арктика)
Поверхность этой зоны во многих местах покрыта песками. Здесь редко бывают дожди. Лето продолжительное, жаркое, сухое. Зима короткая. ( пустыня)
Эта зона – бескрайние равнины, безлесные просторы. Зима короткая. Довольно холодная, особенно на востоке. Лето жаркое, дождей выпадает немного. Почвы плодородны. ( степь)
Установи соответствие: (один человек от команды работает с карточкой, а остальные отвечают на вопрсы)
. Установи стрелками соответствие.
Полярная ива Ягоды
Брусника
Ягель Деревья
Голубика
Карликовая береза
Морошка Лишайник
Мхи
Вопросы командам: (слайд)
1.-Эта природная зона до конца ещё не исследована .
Она расположена…
на островах Северного ледовитого океана
Территория зоны…
не имеет коренного населения. Для растений и животных сложились
суровые условия;
В этой зоне растут…
лишайники, мхи, полярные маки. Обитают
моржи, тюлени, белые медведи.
Большое скопление птиц на скалах называют…
«птичьи базары»
2.-Это безлесная заболоченная равнина на севере нашей страны. Природа здесь сурова. Зима холодная с сильными ветрами, длится 8-9 месяцев. Земля промерзает на большую глубину.
Загадка о тундре.
Мох, лишайник у неё,
Много есть болот.
А оленей здесь пасёт
Он – оленевод.
- О какой природной зоне идёт речь?
- Главное занятие человека?
Интересные факты о растительном мире. Сообщения детей.
3.- Зона занимает больше половины территории России. Богат и разнообразен животный и растительный мир. Назовите представителей флоры и фауны этой зоны.
7. Блиц-опрос : ( 1 команда)
1. Почему леса называют легкими планеты? (Очищают воздух, обогащают кислородом)
2. Зачем растениям пустыни колючки?(Меньше испаряют влаги)
3. В каком лесу темнее: еловом или сосновом?(Еловом)
4. Дерево, считающееся одним из самых лучших среди растений, по очищению воздуха от вредных примесей. (Тополь пирамидальный)
5. Какие ягоды с буквой «м»- сладкие, а с буквой «к» - горькие? (малина-калина)6. 6. Какое дерево широколиственного леса при цветении распространяет вокруг чудесный аромат?(Липа)
Блиц – опрос :
(2 команда)
1. Какой лес мы называем тайгой? (Хвойный).
2. Назови дерево: «Высокое, стройное, с желтовато-красноватой или бурой корой. Ветви только на вершине. Хвоинки длинные, расположены попарно. Шишки маленькие, округлые». (Сосна)
3. Какое особое отличие есть у лиственницы? (Сбрасывает иголки)
4. Какая птица распространяет плоды кедровой сосны? (Кедровка)
5. Какое дерево является символом России? (Береза)
6. Это животное умеет не только прыгать, но и летать. (Белка – летяга)
Блиц – опрос :( 3 команда)
1. Как называют большое скопление птиц на скалах? (Птичьи базары)
2. Кого называют кораблем пустыни? (Верблюда)
3. Этот жук считался священным у древних египтян. Этот жук лепит из навоза шарики, перекатывает и закапывает их, обеспечивая кормом себя и своих личинок. (жук-скарабей)
4. Верно ли, что у карликовой березы корни длиннее, чем у верблюжьей колючки? (нет)
5. Верно ли, что у верблюда густые длинные ресницы? (Да, они предохраняют от попадания в глаза песка во время ветра)
6. Узнай животное по описанию: любит темные леса, к жертве тихо подкрадывается, имеет пятнистый окрас, «бакенбарды» и кисточки на ушах? (Рысь)
8. Задание командам:
Собери пословицу.
ШИРОК ИМЕЕШЬ КАК ДРУЗЕЙ КАК СТЕПЬ УЗОК, НЕ ИМЕЕШЬ - ЛАДОНЬ
(Имеешь друзей - широк как степь; не имеешь - узок, как ладонь.)
- О какой природной зоне услышали?
- Как понимаете пословицу?
Игра с болельщиками – объясни знак. (СЛАЙДЫ)
9. Физкультминутка
10.Конкурс капитанов: Игра “Перекличка природных зон”. (слайд)
Вам необходимо отгадать загадку о животном, назвать природную зону, где можно встретить это животное. Назовите других представителей животного мира этой природной зоны.
Загадки читает учитель.
1 команда
Мой брат в лесу глухом живёт.
Он – сладкоежка неуклюжий.
А я в глаза не видел мёд,
Живу, где ветер, снег и стужа. (Белый медведь)
2 команда
Сел Егор между гор.
Говорит: “А, ну-ка, горы,
Молодца везите в горы!” (Верблюд)
3 команда
Самое умное морское животное? ( Дельфин)
Решение задач ( на слайде ) – КАПИТАНЫ
Загадки о животных: ( слайды )
1 команда: ( ящерица олень)
В песке мелькает,хвостом виляет.
Хвост оторвет,другой наживет. ( ящерица)
Словно царскую корону
Носит он свою корону.
Ест лишайник, мох зеленый,
Любит снежные луга. ( олень)
Снега копытами касаясь,
Ходит по тундре красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Северный олень)
2 команда: ( верблюд лось)
Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам. ( верблюд)
Травы копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.( лось)
Лесным исполином называют…(лося)
Как его по другому еще называют? ( сохатый)
3 команда: (змея рысь)
Вьется веревка,
А на конце головкка. ( змея)
Меньше тигра, меньше кошки,
Над ушами кисти-рожки.
Свиду кроток, но не верь,
Страшен в гневе этот зверь. ( рысь)
12. Узнай растение по описанию, назови соответствующую зону. ( на слайде)
1 команда – рябина
2 команда –мак
3 команда –брусника
Дополнительные вопросы командам: ( ПО 2 ВОПРОСА КАЖДОЙ КОМАНДЕ)
1 - Это растение похоже на накипь или корочку, растет на валунах и скалах. (Лишайники)
2 - У этого растения могучий ствол, огромная крона, красивые резные листочки, а плодами лакомятся кабаны, белки, мыши. (Дуб)
3 - Это таежное дерево, имеет негниющую древесину, в отличие от своих сородичей полностью раздевается на зиму. (Лиственница)
4 - Высокое растение (до 35 м), долгожитель живет до 100 лет. Листовые пластинки продолговатые с зубчиками. Плоды человек употребляет в пищу. (Каштан)
5 - Это травянистое растение с корнем «метелочкой» узкими листьями и мягкими волосками. (Ковыль)
6 - У этого растения твердый каменный ствол, его корни уходят глубоко в землю, ветви корявые, перекрученные, листья в виде тонких веточек, похожи на вязальные спицы. (Саксаул)
Восстанови цепи питания : (работают 2 человека от команды)
– Плоды дерева - мышь- лиса, сова (лес)
– пшеница- куропатка- корсак (степь)
– водоросли – рыбы - дельфин (Субтропики)
Задание командам:
Придумай вопрос сопернику.
Дополнительные вопросы командам :5. Мною питаются рыбы и большие морские животные . (Рачки Арктика)
6. Я-птица, откладываю яйца прямо на скалы. (Кайра-Арктика)
7. Нос –долог, голос-тонок,
Кто его убьет,
Тот свою кровь прольет. (Комар –степь)
Почему в тундре много болот и озер?
13.Физкультминутка.
14.Аукцион «Кто больше?»
Назвать как можно больше растений и животных .( ЗОНЫ НА СЛАЙДЕ)
(2 ЧЕЛОВЕКА ПО КАРТОЧКЕ В ЭТО ВРЕМЯ))
Игра «Третий лишний»: определить лишнее слово и объяснить, назвав природную зону.
1. Жук скарабей, кедровка, саксаул. (Пустыня)
2. Мхи и лишайники, лиственница, лось. (Лес)
3. Северный олень, дельфин, карликовая ива. (Тундра)
4. Степной жаворонок, типчак, ель. (Степь)
5. Полярный мак, морж, рысь. (Арктика)
6. Ящерица кавказская, баклан, сайгак. (Черноморское побережье Кавказа)
15. Экологический калейдоскоп.
- Вам предлагаются экологические ситуации, которые могут быть в природных зонах. Какие последствия они в себе несут?
1.Один из «врагов» человека – комар. Что будет, если удастся каким-либо способом избавиться от всех комаров? (История с комарами и кошками)
2.В одном из степных районов для борьбы с вредителями полей
Применялись сильнейшие ядохимикаты. Вскоре в ближайшем
озере стала гибнуть рыба. Почему?
3.По мнению учёных, в Антарктиде находятся крупные месторождения
полезных ископаемых. Почему же международные экологические
организации выступают против их разработки, предлагая превратить
Антарктиду в заповедный континент? Как может отразиться добыча
полезных ископаемых на экологическом равновесии в Антарктиде?
16. Рассели животных по природным зонам :Кит Арктика рысь
Богомол субтропики суслик
Косуля тундра дельфин
Лось степи корсак
Лемминг зона лесов глухарь
Кобылка пустыни ушастый ёж
Северный олень жук-скарабей
Тупик тюлень
17.Подведение итогов.