Контрольная работа по теме «Моделирование и формализация»
Контрольная работа
по теме: «Моделирование и формализация»
Цели урока:
Образовательные:
проверить качество знаний по теме: «Моделирование и формализация».
Развивающие:
расширить знания учащихся в области информационных технологий;
развитие познавательного интереса, навыков самоконтроля, самостоятельности.
Воспитательные:
содействовать эстетическому воспитанию школьников;
воспитание познавательного интереса учащихся, умения слушать, культуры межличностных взаимоотношений.
Дидактическое и техническое обеспечение урока:
карточки с заданиями.
Ход урока:
I. Организационный момент
Проверка присутствующих.
Объяснение хода урока.
II. Контрольное тестирование
Откройте тетради для контрольных работ, запишите тему «Моделирование и формализация». На полях поставьте число. Ниже напишите номер варианта. Задания разделены на два блока: блок А и блок Б. При выполнении заданий блока А из четырёх предложенных вам вариантов выберите один верный. В заданиях блока Б необходимо записать правильный ответ. На выполнение контрольного тестирования отводится 30 минут.
Тест по теме: Моделирование и формализация
вариант
Блок А
При выполнении заданий этой части из четырёх предложенных вам вариантов выберите один верный.
Модель есть замещение изучаемого объекта другим объектом, который отражает:
все стороны данного объекта;
некоторые стороны данного объекта;
существенные стороны данного объекта;
несущественные стороны данного объекта.
Ответ: с
Компьютерное моделирование – это:
процесс построения модели компьютерными средствами;
процесс исследования модели с помощью его компьютерной модели;
построение модели на экране компьютера;
решение конкретной задачи с помощью компьютера.
Ответ: b
Материальной моделью является:
модель автомобиля;
сборник правил дорожного движения;
формула закона всемирного тяготения;
номенклатура списка товаров на складе.
Ответ: a
Информационной моделью организации занятий в школе является:
свод правил поведения учащихся;
список класса;
расписание уроков;
перечень учебников.
Ответ: c
Материальной моделью является:
макет самолёта;
карта;
чертёж;
диаграмма.
Ответ: a
Генеалогическое дерево семьи является:
табличной информационной моделью;
иерархической информационной моделью;
сетевой информационной моделью;
словесной информационной моделью.
Ответ: b
Знаковой моделью является:
анатомический муляж;
макет здания;
модель корабля;
диаграмма.
Ответ: d
Устное представление информационной модели называется:
графической моделью;
словесной моделью;
табличной моделью;
логической моделью.
Ответ: b
Упорядочение информации по определённому признаку называется:
сортировкой;
формализацией;
систематизацией;
моделированием.
Ответ: c
Блок Б
Может ли объект иметь несколько моделей? Приведите примеры.
Мысленно представьте квадрат и составьте различные знаковые модели данного объекта.
Для объекта фонтан осуществите системный анализ, выделите подсистемы, надсистемы и простые элементы.
Тест по теме: Моделирование и формализация
вариант
Блок А
При выполнении заданий этой части из четырёх предложенных вам вариантов выберите один верный.
Какое высказывание наиболее точно определяет понятие «модель»:
точная копия оригинала;
оригинал в миниатюре;
образ оригинала с наиболее присущими ему свойствами;
начальный замысел будущего объекта.
Ответ: c
Как называется упрощённое представление реального объекта?
оригинал;
прототип;
модель;
система.
Ответ: c
Процесс построения моделей называется:
моделирование;
конструирование;
экспериментирование;
проектирование.
Ответ: a
Каково общее название моделей, которые представляют собой совокупность полезной и нужной информации об объекте?
материальные;
информационные;
предметные;
словесные.
Ответ: b
Знаковой моделью является:
карта;
детские игрушки;
глобус;
макет здания.
Ответ: a
Инструментом для компьютерного моделирования является:
сканер;
компьютер;
принтер;
монитор.
Ответ: b
Результатом процесса формализации является:
описательная модель;
математическая модель;
графическая модель;
предметная модель.
Ответ: b
Компьютерный эксперимент – это:
решение задачи на компьютере;
исследование модели с помощью компьютерной программы;
подключение компьютера для обработки физических экспериментов;
автоматизированное управление физическим экспериментом.
Ответ: b
Информационной моделью движения поезда является:
наличие дороги;
количество вагонов поезда;
присутствие начальника поезда;
расписание.
Ответ: d
Блок Б
Могут ли разные объекты описываться одной и той же моделью? Если да, приведите пример.
Мысленно представьте круг и составьте различные знаковые модели данного объекта.
Для объекта книга осуществите системный анализ, выделите подсистемы, надсистемы и простые элементы.
Система оценивания контрольного тестирования
Блок А
Каждое задание с выбором ответа оценивается 1 баллом. За выполнение задания с выбором ответа выставляется 1 балл при условии, если обведен только один номер верного ответа. Если обведены и не перечеркнуты два и более ответов, в том числе правильный, то ответ не засчитывается.
Блок Б
Каждое из заданий оценивается 1 баллом.
Ключ
№ п/п Вариант 1 Вариант 2
Блок А
1 c c
2 b c
3 a a
4 c b
5 a a
6 b b
7 d b
8 b b
9 c d
Критерий оценивания в зависимости от количества набранных баллов
Балл Оценка
11 – 12 «5»
9 – 10 «4»
6 – 8 «3»
0 – 5 «2»
IV. Вопросы учеников
Ответы на вопросы учащихся.
V. Итог урока
Подведение итога урока. Выставление оценок.
Тест по теме: Моделирование и формализация
вариант
Блок А
При выполнении заданий этой части из четырёх предложенных вам вариантов выберите один верный.
Модель есть замещение изучаемого объекта другим объектом, который отражает:
все стороны данного объекта;
некоторые стороны данного объекта;
существенные стороны данного объекта;
несущественные стороны данного объекта.
Компьютерное моделирование – это:
процесс построения модели компьютерными средствами;
процесс исследования модели с помощью его компьютерной модели;
построение модели на экране компьютера;
решение конкретной задачи с помощью компьютера.
Материальной моделью является:
модель автомобиля;
сборник правил дорожного движения;
формула закона всемирного тяготения;
номенклатура списка товаров на складе.
Информационной моделью организации занятий в школе является:
свод правил поведения учащихся;
список класса;
расписание уроков;
перечень учебников.
Материальной моделью является:
макет самолёта;
карта;
чертёж;
диаграмма.
Генеалогическое дерево семьи является:
табличной информационной моделью;
иерархической информационной моделью;
сетевой информационной моделью;
словесной информационной моделью.
Знаковой моделью является:
анатомический муляж;
макет здания;
модель корабля;
диаграмма.
Устное представление информационной модели называется:
графической моделью;
словесной моделью;
табличной моделью;
логической моделью.
Упорядочение информации по определённому признаку называется:
сортировкой;
формализацией;
систематизацией;
моделированием.
Блок Б
Может ли объект иметь несколько моделей? Приведите примеры.
Мысленно представьте квадрат и составьте различные знаковые модели данного объекта.
Для объекта фонтан осуществите системный анализ, выделите подсистемы, надсистемы и простые элементы.
Тест по теме: Моделирование и формализация
вариант
Блок А
При выполнении заданий этой части из четырёх предложенных вам вариантов выберите один верный.
Какое высказывание наиболее точно определяет понятие «модель»:
точная копия оригинала;
оригинал в миниатюре;
образ оригинала с наиболее присущими ему свойствами;
начальный замысел будущего объекта.
Как называется упрощённое представление реального объекта?
оригинал;
прототип;
модель;
система.
Процесс построения моделей называется:
моделирование;
конструирование;
экспериментирование;
проектирование.
Каково общее название моделей, которые представляют собой совокупность полезной и нужной информации об объекте?
материальные;
информационные;
предметные;
словесные.
Знаковой моделью является:
карта;
детские игрушки;
глобус;
макет здания.
Инструментом для компьютерного моделирования является:
сканер;
компьютер;
принтер;
монитор.
Результатом процесса формализации является:
описательная модель;
математическая модель;
графическая модель;
предметная модель.
Компьютерный эксперимент – это:
решение задачи на компьютере;
исследование модели с помощью компьютерной программы;
подключение компьютера для обработки физических экспериментов;
автоматизированное управление физическим экспериментом.
Информационной моделью движения поезда является:
наличие дороги;
количество вагонов поезда;
присутствие начальника поезда;
расписание.
Блок Б
Могут ли разные объекты описываться одной и той же моделью? Если да, приведите пример.
Мысленно представьте круг и составьте различные знаковые модели данного объекта.
Для объекта книга осуществите системный анализ, выделите подсистемы, надсистемы и простые элементы.