С чего начинается Родина?
Классный час С чего начинается Родина?
Цель: способствовать расширению знаний о малой и большой Родине.
Задачи:
уточнение знаний о названии города, района, некоторых улиц;
развитие навыков самостоятельной работы и работы в группах; интеллектуальных, творческих способностей учащихся, познавательного интереса к малой Родине, желание больше знать о родном крае, логическое мышление, память, речь.
воспитание любви и привязанности к родному дому, краю.
Ход занятия.
Сегодня мы проведём классный час очень важный для каждого из нас.
Упражнение «Салфетка»
Инструкция: На ваших столах лежат бумажные салфетки. Возьмите, пожалуйста, по одной и сверните её пополам любым способом. Оторвите с любого края уголок. Сверните её ещё раз пополам и опять оторвите кусочек с любого уголка. Сверните в третий раз пополам и снова оторвите. А теперь разверните и продемонстрируйте то, что у вас получилось.
- Вряд ли найдётся пара салфеток, на которых повторяется рисунок. Как вы думаете, почему мы получили такой результат? (дети отвечают)
- Каждый человек уникален, он обладает только ему присущими качествами. Но, несмотря на то, что мы такие разные, многое нас объединяет.
- Как вы считаете, что может объединять нас с вами? (дети называют)
- Да, все мы – жители замечательной, богатой страны. Наша Родина – Россия. Родина, родимый край, родная сторона, отчий дом – самые дорогие слова для русского человека.
Сообщение темы мероприятия.
- Тема классного часа «С чего начинается Родина?». Каждый из нас рано или поздно пытается найти для себя ответ на этот вопрос и каждый решает его по-своему.
А вы как думаете, с чего начинается Родина? (дети отвечают)
1.Какой город является столицей нашей Родины?
(Столица России – город Москва. Это самый большой город в стране и один из самых красивейших в мире) 2. Как зовут президента России?
( Владимир Владимирович Путин)
3. Какое здание стоит на Красной Площади в Москве?
( Московский кремль).
4. Как и все государства в мире Россия имеет свои государственные символы. Какие? (Ответы детей) (герб, гимн, флаг – слайд)
Герб.
1)Что изображено на нашем гербе?
У нас очень красивый герб. На нем изображен двуглавый орел. Орел – символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Это очень древний герб, он появился более 500 лет назад в 1497 году. Внутри Российского герба - герб Москвы. На нем, на красном фоне изображен Георгий Победоносец, поражающий копьем дракона. Герб – это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках, документах.
Наука об изучении гербов называется геральдикой.
Флаг. Российский флаг – это трехцветное полотнище с белой, голубой и красной полосами.
Что обозначают три цвета?
На Руси эти три цвета имели символическое значение:
белый – благородство, откровенность;
синий – верность, честность, безупречность, целомудрие;
красный – мужество, смелость, великодушие, любовь.
Гимн России. Одним из главных символов России является Государственный гимн. Слова гимна отражают историю страны. Музыку сочинил композитор А.Александров, а слова гимна написал поэт С.Михалков.
Какой гордостью наполнялись наши сердца, когда российские спортсмены поднимались на пьедестал почёта во время Олимпийских игр, когда развевался над олимпийским стадионом наш флаг, и звучал гимн России (звучит гимн России, все встают).
Видеоролик. (Гимн России)
А сейчас мы узнаем «Кто же главный знаток в нашем классе?
- Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)
Мы с тобою жители - Жители России, И поверь, не нужно - Стран и мест других!
- Наша страна называется Россия, а всех людей, живущих в России, называют … (россияне), в Москве – … (москвичи), в Катайске – … (катайцы).
Я буду называть город, а вы должны назвать, как называют жителей этого города. Вы готовы? Начинаем!
* Шадринск - шадринцы
* Курган - курганцы
* Пермь – пермяки
* Омск - омичи
* Новосибирск - новосибирцы
* Астрахань - астраханцы
* Воронеж - воронежцы
* Ярославль - ярославцы
Беседа.
- В большой стране у каждого человека есть свой любимый маленький уголок – улица, по которой он ходит, дом, в котором он родился и вырос, город, в котором живёт. Это его малая Родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша большая общая великая Родина.
Для России наш город – частица,
А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живём.
- Любой город имеет свою историю, которая складывается из множества событий и судеб. История города отражается в его архитектуре, в названиях улиц, площадей, переулков.
«История родного города».
- В 1655 году на берегу Исети, в устье Катайки на земле племени каракатайцев (катай – это название башкирского племени) казаки основали поселение – острог, который назвали Катайским. В XVII – XIX веках через Катайск проходил главный торговый путь к Сибири. Городом Катайск стал в 1944 году.
-
Лёгкие вопросы:
«Угадай, какое здание на фотографии»
Районный краеведческий музей;
- История музейного дела в Катайске началась в 1970-е годы. У истоков стояли краеведы, патриоты своего края. Их усилиями 25 февраля 1973 года открылся музей на общественных началах.
Дом культуры «Лучезар».- Дом культуры насосного завода «Гидравлик» основан в 1961 году. (53 года назад). В 2010 году был переименован как Муниципальное учреждение Дом культуры «Лучезар».
Вопросы средней сложности:
«Угадай улицу»
Эту улицу назвали в честь первого Героя Советского Союза из жителей Катайского района (улица Ватагина);
- А кто из вас живёт на этой улице?
- На чётной или на нечётной стороне улицы находится ваш дом?
Эта улица названа в честь женщины-танкистки, после ампутации обеих ног вернулась в свою родную часть и воевала там до Победы. (улица Марии Лагуновой)
Сложные вопросы:
«Узнай свой город»
- Прогуляемся по старому городу. Внимательно всмотритесь в фотографию. Постарайтесь определить, какое именно место запечатлено фотографом несколько десятков лет назад.
1. ЗДК
2. ПЛОЩАДЬ
3. Перекрёсток Ленина и Комсомольская
4. Улица Ленина и 2 школа
А сейчас посмотрим Как выглядит наш город сегодня.
КЛИП «ЛЮБИМЫЙ ГОРОД»
- «Блиц – Эрудит"
Вопросы для команд:
Как зовут Главу Катайского района.
Как зовут Главу города Катайска
Крупнейшее предприятие города (ЗАО «Катайский насосный завод»)
Назовите имя командира 64-й гвардейской армии, который пленил фельдмаршала Паулюса. (М.С.Шумилов)
Сколько школ действуют в районе? (11 базовых школ и 5 филиалов)
Храм в городе Катайске («Всех скорбящих радосте»)
Загородный оздоровительный лагерь имени полка … («Красные Орлы»)
Тренер по лёгкой атлетике, мастер спорта по военно - прикладному многоборью (Бабушкина Н.Е.)
Районная газета («Знамя»)
Сколько героев Советского Союза дала Катайская земля (7)
Сколько почётных жителей Катайского района? (20)
Отличник просвещения, заслуженный работник культуры, концертмейстер народного коллектива академического хора (Г.И.Ионина)
Назовите притоки Исети (Синара и Теча)
Какие кустарники произрастают в Катайском районе? (черёмуха, ива, боярышник, шиповник, реже встречаются рябина и калина)
Самые распространённые грибы (сырые и сухие грузди, белый гриб, подосиновик, подберёзовик, маслята, волнушки, сыроежки) Распространённые породы деревьев (сосна, берёза, осина)
Какие водоплавающие птицы встречаются чаще всего? (утки, гагары, кулики)
«Мастерская слова».
Выставка книг.
«Конкурс чтецов»
Евгений Самохин
Евгений Самохин написал такое стих о родном крае.
Песня о КатайскеЕсть много городов больших и малых,
Но к одному я прикипел душой.
\Не молод он, да и не очень старый,
Три века- срок не так уж и большой.
В Зауралье милом, на реке Исети,
На крутом высоком берегу
Мой Катайск стоит красив и свете-
Краше на Руси, пожалуй, не найду.
Над ним сгущались тучи грозовые,
Он тем же жил, чем вся святая Русь.
В историю страницы боевые
Он вписывал, чем я горжусь.
И вот сегодня славу трудову.
Умножить нам с тобой пришел черед.
Люблю свой край, ему не изменю я,
Умелый в нем народ живет!
Подведение итогов. Награждение.
- Ребята, вы узнали, каким наш район был раньше, а каким стал. Но сам район не мог бы измениться, его меняли люди, которые живут, наши земляки. Вот и вы можете, когда вырастите сделать район лучше.
- Можно уже закончить классный час, но так хочется прочитать ещё притчу.
ВИДЕОКЛИП ПРИТЧА
Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, который завидовал его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошу-ка я у мудреца: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее”. Так всё и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: “Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший: живая или мертвая? И тогда мудрец, который действительно был, очень умным человеком сказал: “Все в твоих руках”.
ВЫВОД:- И я присоединяюсь к мудрецу: всё в ваших руках, и плохое и хорошее. Хочется, чтобы ваши руки никогда не творили бы зло, а создавали бы только прекрасное.
- Я думаю, вы уйдёте отсюда в твёрдой уверенности, что любое место, где ты родился и вырос, будь это крупный город или небольшая деревушка, одинаково достойно твоей любви и уважения.
СПАСИБО за участие в мероприятии!