Конспект по литературному чтению Евгений Шварц. Два брата

Тамбовское областное государственное автономное
профессиональное образовательное учреждения. «Педагогический колледж г. Тамбова»

Утверждаю:
Преподаватель по литературе
: ________/ Зотова Т. Н. /

Согласовано:

Учитель:_______ / Н. В. Лазутова



Конспект
урока по литературному чтению
«Живой мир и мир вечного покоя»
Евгений Шварц «Два брата»


Провела студентка группы ПНК-31: Бажина А. А.

Место проведения: 4 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в
с. Тулиновка





Дата проведения: 16.02.16.
Оценка за конспект:.. () методист: _________/ Зотова Т. Н./
Оценка за урок:.. () учитель: _____________/ Лазутова Н. В./
Оценка за урок:.. () методист: ____________/ Зотова Т. Н. /
Тамбов
2016
Цель:
Высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
Видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
Самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
По ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Тип урока: открытия новых знаний.
Учебно-методическое обеспечение: презентация, учебник.
УУД:
Личностные
1. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур.
2. Формирование наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.
3. Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
Познавательные
1. Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя;
2. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке.
3. Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения новой темы.
4. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Регулятивные
1. Учиться отличать верное выполненное задание от неверного;
2. Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
3. Корректировать выполнение задания.
Коммуникативные
1. Приобретение первоначальных навыков совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, планирования и организации.
2. Учиться выполнять различные роли в группе.
3. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.









Деятельность учителя.
Деятельность обучающихся

1. Мотивация к коррекционной деятельности.

Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Анатольевна, и этот урок сегодня проведу у вас я.

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Ребята, давайте с вами вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.

Что общего между «Ежом», «Чижом», «Воробьём»?

Соберите известных вам писателей «вокруг Маршака»

Молодцы!

Найдите на фотографиях (с. 58, 61, 81)

Е. Шварца. Говорят, что он был большим, весёлым, остроумным и жизнерадостным.

А каким видите его вы?

Ребята, а знаете ли вы что такое общество ОБЭРИУ?

ОБЭРИУ (Объединение Реального Искусства) группа писателей и деятелей культуры, существовавшая в 1927 начале 1930-х гг. в Ленинграде. Причем буква «у» была добавлена в аббревиатуру как принято сейчас выражаться, «для прикола», что как нельзя нагляднее демонстрирует суть творческого мировоззрения участников группы.
Евгений Шварц, состоял в сообществе ОБЭРИУ. Шварц долгие годы был не просто «вокруг Маршака», а вместе с ним работал в Ленинграде, на Киевском проспекте, на 6-м этаже Дома книги в Детском отделе Государственного издательства, т.е. там, где издавались «Ёж» и «Чиж», где весёлая жизнь кипела и бурлила.

Что добавляет эта информация к вашему представлению о Шварце?

3. Выявление место и причины затруднения.

Мир произведений Е. Шварца населяют короли, свинопасы, принцессы, трубочисты, драконы, рыцари.

Что же писал Шварц для детей?

Вы что-нибудь читали у Евгения Шварца?


Давай те подумаем, а о чём вообще сказки?


Итак, ребята, какова тема нашего урока?


О чём говорит название «Два брата»?

Знаете ли, другие сказки с таким названием?

Комментированное чтение глав 1–4 сказки «Два брата», ведение детьми диалога с автором.

Беседа и повторное выборочное чтение.
1-я глава.

Можно ли начало сказки назвать сказочным?

Почему?



Что веселило лесничего, а что его огорчало?



Что заставило Старшего дать честное слово?



Почему Старшему не хотелось играть с Младшим?

Что страшного в словах «оставь меня в покое!»?

Можно ли Старшего назвать жестоким человеком? Докажите свою точку зрения.
Почему?

Отчего поседел отец?


Каким бы вы назвали решение отца: жестоким? справедливым?
мудрым?


Почему два брата носят такие необычные имена – Старший и Младший?
















4. Построение проекта выхода из затруднений.

2-я глава.

Что нового мы узнаём о Старшем?





Зачем сказочник второй раз называет количество его лет (12)?



Красив ли ледяной лес?

Почему?




·
А какое впечатление производит на вас эта красота?


Как переплетаются в сказке реальность и фантастика? (На примере этой главы.)





5. Реализация проекта выхода из затруднений.
Физкультминутка
3-я глава.

Почему у старика тоненький звонкий голос?


«Не доброе и не злое лицо», «спокойно», «повторил отчётливо, гладко» – о чём это говорит?


Почему так страшно (раздельно) говорит Мороз?




Кого напоминает вам Прадедушка Мороз?



Что страшного во дворце Мороза?


Как понимает покой Мороз?

А как понимал это слово Старший, отгоняя Младшего?



Что огорчило и потрясло Старшего?




Почему он подчинился Морозу и стал «успокаивать» птиц?



Исполнит ли Мороз свою угрозу, если мальчик его ослушается?

Что больше всего поразило вас в поступках Мороза?





4-я глава.

Какое впечатление рождают слова
«завтрак № 1», «полка № 9»?


На какой промысел отправляется Мороз?




Почему он разрешает Старшему передвигаться как угодно?





Легко ли будет спасти брата?

Почему?


Что помогает Старшему выдержать такую «ледяную» жизнь?


6. Самостоятельная работа
задание II.1 в тетради (если по времени не успеваю)
Озаглавьте каждую главу и напишите, как бы вы поступили на месте Старшего брата, как бы спасли Младшего?

7. Включение в систему знаний и
повторение.

В чём необычность сказки Е. Шварца?

А можно сказать, что здесь встречается живой мир и мир вечного покоя?

Почему?


Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом,  Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром!
Отец и мать, и дети дружно Сидят за праздничным столом,  И вместе им совсем не скучно, А интересно впятером. 
Малыш для старших как любимец, Родители - во всем мудрей,  Любимый папа - друг, кормилец, А мама ближе всех, родней.
Любите! И цените счастье!

8. Рефлексия.

Итак, с кем мы сегодня познакомились?

Понравился вам поэт и его произведение?

Понравилось ли вам начало этого произведения?

Д/З: дочитать рассказ до конца

Самооценка детей

Оценки


















Всё это – журналы для детей, издававшиеся в начале XX века.

М. Пришвин, А. Толстой, Е. Шварц








Застенчивым, скромным, весёлым


Нет



















То, что он был, не только весёлым, но и трудолюбивым человеком.








Он писал сказки
Ответы детей


О добре и зле, о волшебстве, о семье

Произведения Шварца


О семье, о взаимоотношениях

Сказка Л.Н. Толстого








Да

Потому что описывают деревья, как стариков, одушевляют их


Его веселил лес, там ему было хорошо, а дома огорчали сыновья


Дать слово его заставило понимание того что праздника не будет


Потому что он был занят своими делами

То что они очень грубые


Да, можно. Потому что он очень грубо и жестоко поступает со своим собственным братом

От жестокости Старшего сына, от огорчения

Решение отца было справедливым, чтобы Старший сын побывал в той же тарелке


Наверное, потому что чтобы подчеркнуть реальность событий. Неважно, как их звали на самом деле, такая история могла произойти с любыми братьями и сестрами.












То, что он оказывается и не таким уж и плохим, он начинает сожалеть о своём поступке, начинает понимать что он любит брата


Затем чтобы показать, что мальчик уже большой, но по сравнению с деревьями, маленький

Да


Потому что всё вокруг было ледяным и прозрачным и верхушки сосен сверкали


Ощущение холода и незащищенности


Реальны деревья и то, что они замерзшие, фантастика – то что корни деревьев были во льду, веточка берёзы растаяла в руках мальчика. Корни стали ледяными тоже. Фантастика в том, что лес превратился в лед.












Он насквозь промёрз


Это говорит о том что он скорее всего не испытывает никаких эмоций, и от этого у мальчика сжалось сердце

Потому что злой и холодный , спокойный.



Этого Старшего брата, потому что своими поступками он так же холоден, а Младший добродушный мальчишка

Его бесконечность, неизменность, чёрное ледяное пламя в белой печи

Покой в его понимание вечное одиночество

Покой в понимании мальчика, это когда его не отвлекают от его дел

То что все птицы замерзли, и то что он останется в этом ледяном замке навсегда


Потому что он узнал, что его брат находится здесь, он хочет спасти его
Он всемогущ, если заморозил птиц, сможет заморозить и мальчика
То что его поступки жестоки и безжалостны



Впечатления порядка, что всё на своих местах

Он отправлялся замораживать зверей и птиц

Потому что знает, что мальчишка ничего сделать все равно не сможет, не сможет сбежать, не сможет открыть ледяную дверь

Спасти брата будет нелегко
Потому что нужно придумать, чем же открыть эту ледяную дверь
Мысль о том, что он может и должен спасти брата






В ней сплетаются реальность и волшебство
Да
Потому что мы видим, автор изображает картину тёплого дома и холодного царства












С писателем Евгением Шварцом

Да, очень интересный человек

Да, ответы детей