Технологическая карта урока Защита окружающей среды, 7 класс
План открытого урока в 7 а классе по теме :
«Защита окружающей среды»
Урок- экологическая акция. 17.11.2015
Цель урока: повторить лексические и грамматические структуры по теме «Загрязнение окружающей среды»; обобщить грамматический материал по теме « Страдательный залог в настоящем времени», « Условные предложения I типа», модальный глагол must, mustn`t.
Задачи урока: использовать в монологической речи учащихся структуры по теме: «Загрязнение окружающей среды», строить предложения ,используя страдательный залог в настоящем времени и условие I типа; активизировать и систематизировать употребление изученной лексики .
Воспитательные и развивающие цели и задачи урока: воспитывать у учащихся чувство любви к нашей планете, ответственности за её чистоту для будущих поколений, любви к нашей малой родине Кубани, учить относиться бережливо к природе и её ресурсам.
Оборудование урока: иллюстрации, ноутбук, аудио запись, стенгазеты, УМК К.И.Кауфман, Счастливый английский . ru.
План урока:
1.Организационный момент. Приветствие учащихся.
2. Фонетическая зарядка : песня об экологии (стр.65).
3.Учащиеся делятся на две группы , выбирают себе девиз и назначают капитанов:
I группа «GREENPEACE», девиз «Save the environment»,
II группа «СLEAN RUSSIA» , девиз «Please stop».
3. Погружение в тему(Brain storm): активизация лексики (работа в группах). Перевести на русский язык(3-4 мин.):
Environmental protection
reuse
Water pollution
Plastic bottles
Air pollution
Drop litter
Ground pollution
Tins
Cut down trees
Global warming
Kill animals for fur
Ecological
Kill birds and fish for food
Organization
Leave campfires
Toxins
Forest fires
To burn
recycle
To bury litter under the ground
Количество баллов 20
4.Работа в группах, построение монологических высказываний на тему «Что вызывает загрязнение воды и атмосферы?», «What causes water and air pollution?». Классифицировать высказывания:
a).burning litter d).dropping litter g).cars and plants
b).leaving campfires e).chemicals h).insecticides
c).toxins f). cutting down trees
Количество баллов 8
5. Отработка структур в страдательном залоге настоящего времени.
Построение монологических высказываний: What situation can be in the nearest future if we don`t stop?
Поставьте глагол to be в нужную форму ( am, is, are) и составьте предложения:
1).the air and water
· a). Cut down
2).the trees b).killed
3)/the animals and birds c).polluted
6.Вырабатываем программу ( работа в группах с обновлённым составом- часть учащихся по легенде поменялась для лучшего сотрудничества). Что должны и не должны делать люди , чтобы избежать загрязнения окружающей среды?
What must or mustn`t people do to avoid the pollution? Сгруппировать по смыслу , выбрав из общего списка выражений , построить предложения , используя слова:
Reuse, bags, containers and paper, buy reusable products, recycle materials, drop litter, leave campfires, pollute atmosphere, turn off electricity and water, reduce trash, kill birds and animals, cut down trees, waste chemicals into water.
People must People must not
Количество баллов 12
7. Индивидуальная работа ( отработка условных структур после if).
Соединить части предложений :
1.If I sort my rubbish
a).I can save the environment
2.if I reuse my old exercise books
b).I can save the oceans, seas and rivers
3.If I don`t wear a fur coat
c),I can save the forest
4.if I always turn the water off
d),I can save the animals
Количество баллов 4
8.Отработка письменной речи: экологическая организация составила список советов по улучшению экологической ситуации . Творческие задания, у доски заполнить стенгазету- обращение к людям.
1. Turn off electricity.
2. Turn off water and gas.
3. Reuse bags.
4. Recycle newspapers and carton.
5. Sort your litter.
6. Do not leave campfires.
7. Do not kill animals for fur.
8. Do not drop litter.
9. Don`t waste chemicals into water.
10. Use public transport.
Количество баллов 10.
9. Подведение итогов работы на уроке-акции: подсчёт баллов, выставление оценок.
10 Домашнее задание : написать творческий проект на тему : «Мой личный вклад в улучшение окружающей среды». «What can I do?»
Используемая литература:
Английский язык: Счастливый английский . ру/ Happy English.ru: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений /К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман- Обнинск: Титул, 2010г.
Английский язык: Рабочая тетрадь с раздаточным материалом к учебнику
Счастливый английский. Ру /Happy English . ru для 7 класса общеобразовательных учреждений /К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман- Обнинск; Титул 2010
Английский язык : Книга для учителя к учебнику Счастливый английский . ру/Happy English .ru для 7 класса общеобразовательных учреждений /К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман- Обнинск; Титул 20010.
15