Конспект урока по окружающему миру по теме Забота о потомстве
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
Тема: Забота о потомстве
Цель: Познакомить детей с изменениями в жизни животных, которые происходят с наступлением весны.
Тип урока: изучение нового материала
Задачи урока: познавательные: рассказать детям как животные заботятся о своем потомстве.
развивающие: развивать интерес к окружающему миру.
воспитательные: воспитывать заботливое отношение к животным.
Технологическая карта урока.
Этап урока Формы и
методы Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.Самоопределение к деятельности
(орг.момент) Фронтальная работа Слайд 1
Передало солнышко всем своё тепло,
Всё у нас сегодня будет хорошо!
Вы хотите, чтобы мы сегодня успешно справились с проблемами урока?
Тогда я уверена, что у нас всё получится!
Улыбнулись друг другу! настрой на работу Личностные УУД:
- формирование внутренней потребности включения в учебную деятельность.
-формирование положительного самоопределения ученика к деятельности на уроке.
2. Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания.
. Репродуктивный
Индивидуально
Работа самостоятельная Внимательно рассмотрите фотографии животных.
На какие группы их можно разделить?
Слайд 2
утка, лошадь, собака, птица, гусь, лось.
-На какие ещё группы можно разделить? (по способу питания) –
Слайд 3
лиса, кошка, сова, корова, овца, заяц
Слайд 4
На какие ещё группы можно разделить? (по способу обитания)
дикие: медведь, волк, жираф, снегирь) и
домашние: свинья, овца, кошка, индюк, куры
Как называют животных, которых человек специально разводит и выращивает? Почему? птицы и млекопитающие
хищники и растительноядные
дикие и домашние
домашние Личностные УУД:
проявление интереса к новому знанию
Регулятивные УУД:
прогнозирование нового знания при выполнении домашнего задания
Познавательные УУД:
построение речевого высказывания
Коммуникативные УУД:
инициативное сотрудничество, включение в учебный диалог
3. Целеполагание.
Постановка и учебной задачи Проблемный
Фронтально
Какое важное событие происходит в жизни животных с приходом весны? Кто заботится о потомстве дихих животных? домашних?
Предположите тему урока. Определите для себя цели.
Слайд 5
ЗАБОТА О ПОТОМСТВЕ
ответы детей. Личностные УУД:
понимание собственной успешности при высказываниях
Регулятивные УУД:
определение проблемы, прогнозирование ее разрешения
Познавательные УУД:
анализ учебной ситуации, выделение информации, установление причинно- следственных связей
Коммуникативные УУД:
умение слышать и слушать
4.Проект построения выхода из затруднения. фронтально
Работа в группах Назовите детеныша:
Слайд 6
корова –
свинья -
лошадь -
овца -
коза -
собака -
кошка -
курица -
индюшка -
утка - телёнок
поросёнок
жеребёнок
ягнёнок
козлёнок
щенок
котёнок
цыплёнок
индюшонок
утёнок
Как развивается лягушка? А сейчас пронаблюдаем как развиваются другие животные.
Слайд 7-9
Развитие насекомых птиц, насекомых, рыб, животных
птицы – яйцо- цыпленок - птица
яйцо- гусеница-куколка-бабочка
икра- малек – рыба
детеныш – взрослое животное
(лиса еж, коза, кошка)
Кто чем питается?
Слайд 10
Кто где живет?
Многие животные строят жилища для себя и своего потомства. У каждого животного свой природный дом, например лес, река, почва.
Слайд 11 Личностные УУД:
нахождение способа решения проблемы
Регулятивные УУД:
контроль собственной учебной деятельности
Познавательные УУД:
анализ и отбор информации в учебнике,
использовать свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации
Коммуникативные УУД:
принятие решения на основе услышанного
5. Закрепление и применение знаний
Работа в группах.
Подумай!
Слайд 12-13
1.Чайку кормит человек. Можно ли эту птицу назвать домашним животным?
2. Яша живет в зоопарке. О нём заботятся люди. Можно ли обезьяну назвать домашним животным?
Составь пары.
Слайд 14
Личностные УУД:
проявление учебно- познавательного интереса к материалу
Регулятивные УУД:
планирование действий, коррекция ответов
Познавательные УУД:
редактирование текста, коррекция ответов
Коммуникативные УУД:
использование речи для регуляции своего действия, умение договариваться, приходить к общему ответу
6.Рефлексия деятельности
(итог урока)
Фронтально Как животные заботятся о своем потомстве?
Почему некоторых животных называют млекопитающие
Слайд 15-16 Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности, ориентация на понимание причин успеха
Регулятивные УУД: оценивание правильности собственных действий на уровне адекватной самооценки
Познавательные УУД: умение обобщат изученное
Коммуникативные УУД: владение речью