Открытый урок. Тема:Нервная система, органы чувств. Размножение и развитие рыб. /7 клаасс /


Информационная карта урока
Тема: «Нервная система, органы чувств.
Размножение и развитие рыб»
Цель урока: Научить учащихся сравнивать строение нервной системы ланцетника и речного окуня. Формировать знания о размножении и развитии рыб.
Задачи:
Обучения
-повторить ранее изученный материал;
-изучение нового материала, работа с понятиями: спинного мозга, головной мозг, боковая линия, молоки, нерест;
-закрепление, работа с географической картой;
-контроль-диагностика;
-коррекция
Развивающие
-развивать умение устанавливать общие признаки или различия между явлениями;
-развивать умение объединять множество признаков для описания явления;
-развивать умение делать вывод на основе сравнения;
Воспитания
-воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
-формировать интерес к предмету.
Содержание:
Спинной мозг
Головной мозг
Органы чувств
Рефлексы рыбы
Органы размножения
Нерест
Развитие
Забота о потомстве
Средства обучения:таблицы, нервная система, карточки, тесты, икра окуня, развитие речного окуня.
Формы обучения: индивидуальная, групповая, коллективная.
Методы обучения: аналитическая беседа, работа с карточками, выполнение теста
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
1.Организационный момент. Готовность класса к уроку, сообщение темы, цели и задач урока. Формирование учащихся по группам.
2. Повторение ранее изученного материала.
Дать классификацию речному окуню.
Тип: хордовые
Подтип: Позвоночные
Черепные
Класс: рыбы
Вид: речной окунь
Обозначьте (нарисуйте ) систему органов.
А.1 стол. «Внешнее строение « речного окуня
2 стол. Скелет речного окуня
3 стол.Пищеварительная и выделительная система
4 стол.Кровеносная система. Дыхательная система
5 стол.Нервная система
Защита схем с помощью опорных слов
3. Изучение нового материала. Интеллектуальный аспект. 6-ая группа готовила по учебнику новый материал. Учащиеся в тетрадях записывают опорные слова:
Спинной мозг имеет вид трубки, в правом и в левом отходят нервы. Управляют работой мышц тела, плавников и органов.
Головной мозг: 5 отделов: передний, промежуточный, средний мозг, мозжечок и продолговатый мозг.
Органы чувств: глаза, ноздри, спиной мешок, органы слуха, органы вкуса, осязания, боковая линия.
Условные и безусловные рефлексы рыб.
ВЫВОД:Рыбы более организованные животные. В эволюционном развитии они занимают более высокую ступень , чем класс ланцетники. У рыб усложняются органы , системы органов дыхания, кровеносная, нервная, появляются органы чувств, головной мозг. Образуется скелет, позвоночник, черепная коробка.
4.Закрепление
С помощью рисунка 71 и 77 установите, в чем различие сторения центральной нервной системы окуня и ланцетника.
Работа с карточками.
5.Контроль-диагностика. Выполнение теста
6.Коррекция
Как вам работалось в группе?
Все ли одинаково работали?
Кто стал лидером группы?
Вы его выбирали или он(она) проявил себя в ходе работы?
Трудно вам было работать?
Скажите друг другу СПАСИБО!!!
7.Анализ урока . Выставление оценок.
8.Задание на дом: параграф 40,41. Рис. 77. Вопрос 2-4 стр. 110 ,
вопрос 1-4 стр. 113.
Чем бесчерепные отличаются от позвоночных?
а)наличием черепа
б)наличием хорды
в)наличием позвоночника
Тело рыбы покрыто:
А)костными чешуйками
Б)слизью и кожей
В)а и б
Окраска чешуи рыбы зависит от:
А)корма
Б)от пола рыбы (самец,самка)
В)от окружающей среды
Плавательный пузырь рыбы выполняет роль:
А)органы зрения
Б)органы слуха
В)плавучести
Пища у рыбы переваривается:
а) в желудке
б)в отделе тонких кишок
в)в желчном пузыре
Рыбы поднимаются к поверхности и захватывают воздух ртом, потому что:
а)голодные
б)изменяется давление
в)не хватает кислорода
Что находится у рыб в спинном канале?
А)хорда
Б)спинной мозг
В)спинная аорта
У рыб плохо развит орган чувств:
А)зрения
Б)слуха
В)вкуса
Боковая линия рыб играет роль:
а)органа вкуса
б)органа обоняния
в)органа ориентации и зрения
Почему рыбы откладывают большое количество икринок?
а)большой яичник
б)много сперматозоидов
в)для сохранения вида.