Формирование первичных представлений о себе в 1 младшей группе по теме Игра с куклой
Формирование первичных представлений о себе
в 1 младшей группе по теме
«Игра с куклой»
Задачи:
Расширять опыт ориентировки в частях собственного тела (голова лицо руки ноги спина) и на игрушке, обозначающей человека.
Развивать интерес к играм - действиям.
Формировать умение здороваться и прощаться (по напоминанию взрослого).
Побуждать называть свое имя.
Развивать речь, используя куклу в качестве наглядного материала.
Воспитывать желание слушать песенки с игровыми действиями.
Планируемые результаты:
Знает части тела.
Здоровается и прощается по напоминанию взрослого, называет свое имя.
Эмоционально откликается на игру, подражает его действиям, принимает игровую задачу.
Общается в диалоге со взрослым. Слушает доступные по содержанию стихотворения.
Материалы: кукла
Ход занятия
Воспитатель показывает детям куклу.
Воспитатель: Ребятки, к вам в гости пришла кукла.
Кукла (Воспитатель): Здравствуйте, дети.
Воспитатель: Кто это пришел к вам в гости? (Кукла). Правильно. Это кукла. Она поздоровалась с вами. Давайте скажем ей: «Здравствуй, кукла!» (Дети хором здороваются)
Воспитатель: Молодцы! Кукла хочет с вами познакомиться. «Меня зовут Илья».
Воспитатель: А меня зовут Наталья Геннадьевна. Кто хочет познакомиться с Ильей? (Воспитатель побуждает детей назвать свое имя)
Рассматривание куклы «Маши»
Воспитатель: Давайте рассмотрим какие части тела есть у куклы.
- Что это у куклы? (Голова) Покажите у себя голову. (Показывают)
- Это что у куклы? (Руки) Покажите у себя руки. (Дети показывают руки).
- Это что у куклы? (Ноги) Покажите у себя ноги. (Показывают)
- Это что у куклы? (Живот) Найдите и покажите у себя. (Показывают)
- Это что у куклы? (Спина) Покажите у себя спину. (Показывают)
Воспитатель: Части тела рассмотрели, рассмотрим подробно лицо. (Воспитатель называет, показывает на кукле, а дети – на себе)
- Это что? (Глазки) Покажите у себя глазки (Показывают)
- Это что? (Нос) Найдите и покажите у себя нос. (Показывают)
- Это что? (Рот) Покажите у себя рот. (Показывают)
Воспитатель: Ну, а сейчас послушайте стихотворение про Илью. (Показывает на кукле все части тела)
- Ротик есть?
- Ах, вот он, ротик,
Глазки есть,
И есть животик
Ножки, ручки, носик есть,
Есть на что Илюше сесть.
Пальчики – аж десять штук!
Барабанят: тук – тук – тук.
Все на месте у Илюшки,
Даже маленькие ушки.
А. Алферова.
Воспитатель: Вам понравилось стихотворение об Илюше? (Да). А у детей есть глазки, ротик, животики ушки? (Да). Я еще раз прочитаю стихотворение, а вы показывайте на себе то, что я буду называть. (Воспитатель читает стихотворение, а дети показывают на себе называемые части тела).
Малоподвижная игра «Повторяй за мной!»
(Воспитатель предлагает детям выполнить движения по показу)
- Покажите колени (локти, живот, спину)
- Закройте глаза, откройте глаза!
- Поднимите руки вверх!
- Покажите нос!
- Покажите уши!
- Погладьте свои щеки!
- Покажите язык!
- Постучите зубками!
- Закройте лицо руками – спрячьтесь!
- Потопайте ногами.
- Похлопайте ручками.
Воспитатель: Молодцы. А для чего вам нужны руки, ноги, глаза, уши? (Ответы детей)
Игровое упражнение
«Для чего ребятам ножки?»
Воспитатель: Сейчас еще с вами поиграем, я буду читать стихотворение, а вы должны выполнять движения. (По показу).
Для чего ребятам ножки? (Гладят свои ноги)
Чтобы бегать по дорожке! (Топают ногами)
Для чего сыночку ушки? (Трогают уши)
Чтобы слушать погремушки!
Для чего ребятам ротик? (Трогают ротик)
Чтоб у мамы молоко пить!
Для чего ребятам глазки? (Показать глаза)
Чтоб смотреть на краски!
Для чего ребятам спинка? (Гладить спину)
Чтоб валяться на простынке!
Для чего малыш родился?
Чтобы маму радовать! (Хлопки в ладоши)
Воспитатель: Кукле Илюше понравилось, как вы играли. Он приглашает вас поиграть с ним. Давайте комариков ловить вместе с Илюшей.
Игра «Ловим комара»
Начинается игра. (Хлопать в ладоши)
Ловим, ловим комара!
Хлоп в ладошки,
Хлоп - хлоп – хлоп!
Ну – ка ножкой (Топают ногами)
Топ – топ – топ!
Вот как мы играем,
Комара пугаем!
Мы руками машем: (Махают руками)
Кыш от детки нашей!
Хлоп в ладошки, (Хлопают в ладоши)
Хлоп - хлоп – хлоп!
Ну – ка ножкой (Топают ногами)
Топ – топ – топ!
Вот так мы играем,
Комара пугаем!
В домик сядем – он пищит! (Закрывают глаза руками)
Поищи нас, поищи!
Хлоп в ладошки, (Хлопают в ладоши)
Хлоп - хлоп – хлоп!
Ну – ка ножкой (Топают ногами)
Топ – топ – топ!
Вот так мы играем,
Комара пугаем!
Победили комара! (Развести руки в стороны)
Вот веселая игра!
И. Гурина
Воспитатель: Хорошо поиграли, давайте скажем кукле Досвидания!
Кукла (Воспитатель): Досвидания, детки. (Уходит)
Рефлексия
Кто к вам в гости приходил? (Кукла)
Как звали куклу? (Илюша)
Какие части тела вы рассмотрели у куклы? (Голова, руки, ноги, живот, спина)
Вам понравилось играть с куклой? (Да)
Вы молодцы! Хорошо отвечали и весело поиграли.