Проектная работа Смоленский зоопарк 3 класс


Проектная работа по теме "The Smolensk Zoo" на уроке английского языка в 3-м классе
Изоткина Оксана Владимировна,
учитель английского языка
Смоленск 2011
Тема: “The Smolensk Zoo”.
Цели:
создать учащимся необходимые условия и возможности, позволяющие больше узнать о животных смоленского зоопарка;
развивать умения работать в коллективе и самостоятельно представлять результаты совместных работ;
совершенствовать навыки устной  речи ;воспитывать интерес к языку как средству общения.
Задачи:
Обучающие -практика речевой деятельности (монологической, диалогической, аудировании).
Развивающие - развитие творчества, воображения.
Воспитательные - развитие культуры общения, умений работать в паре, помогать друг другу.
Социо- культурные – формирование способности осуществлять компетентную и адекватную речевую деятельность в предлагаемой ситуации.
Практические – закрепление навыков монологической речи .I этап. Начинание или целеполагание, подготовка.
Деятельность учащихся. Выявляют проблемы.
Обсуждают задание.
Уточняют информацию.
Деятельность учителя. Объясняет цели проекта,
мотивирует уч-ся,
наблюдает.
II этап. Планирование.
Деятельность учащихся. Формируют задачи.
Уточняют информацию.
Выбирают и обосновывают свои критерии успеха.
Деятельность учителя. Помогает.
Наблюдает.
III этап. Принятие решения (Исследование. Выбор методов проверки принятых решений.)Деятельность учащихся. Работают с информацией.
Выполняют исследования.
Деятельность учителя. Наблюдает.
Консультирует.
IV этап. Выполнение.
Деятельность учащихся. Оформляют проект.
Выполняют исследование.
Работают над проектом.
Деятельность учителя. Направляет процесс , если это необходимо.
Наблюдает.
V этап. Оценка результатов.
Деятельность учащихся. Участвуют в коллективном самоанализе и самооценке.
Деятельность учителя. Направляет процесс, если это необходимо.
Наблюдает.
VI этап. Защита проекта.
Деятельность учащихся. Защищают проект
Участвуют в коллективной оценке результатов проекта.
Деятельность учителя. Участвуют в коллективной оценке результатов проекта
Практическая деятельность учащихся заключалась в следующем:
посещение зоопарка с целью получения более полной информации о животных;
создание фотоколлекции животных зоопарка;
• изучение интернетных ресурсов ,посвящённых смоленскому зоопарку;
сбор картинок животных, обитающих в смоленском зоопарке ;получение информации о животных из различных источников и материалов как на русском, так и на английском языке;
подготовка собственных рассказов о животных смоленского зоопарка, на основе предложенного плана;
демонстрация собранного творческого материала.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оснащение урока.
Красочные плакаты c изображениями животных.
Набор картинок с изображением животных смоленского зоопарка.
Набор карточек со словами, обозначающих названия животных.
Набор карточек ,обозначающих названия плаката.
Инструкции по выполнению проекта.
План монологического высказывания.
Аудиозапись песни «Can you fly like a parrot»
Магнитофон.
Классная доска для составления мини-проекта.
Ватман.
Набор магнитов.
Завершающий этап - презентация проектной работы- в школе в рамках городского семинара по иностранным языкам.
ХОД УРОКА
The Smolensk Zoo
1.Начало урока:
a)приветствие: Good morning, boys and girls! Today we have many guests. Lets say « Good morning» to them:
Good morning, good morning!
Good morning to you.
Good morning, good morning,
We are glad to see you.
б) фонетическая зарядка:
And now remember the names of animals please! Listen to the poem! And complete it all together!
В зоопарке
Где увидеть отгадай-ка
В городе тигрёнка, tiger,
Или горную козу?
Только в зоопарке . Zoo.
Кто в далёких странах не был,
Здесь найдёт верблюда ,camel.
И конечно Крошку РуКенгурёнка , Kangaroo.
Любят сушки и баранки
Добродушный ослик , donkey,
И похожая на тигра
Вся в полоску зебра, zebra.
Дал банан я обезьянке.
Рада обезьянка, monkey,
А тюлень обжора, seal,
Тут же рыбы попросил.
Жаль, чем угостить не знал
Крокодила, crocodile.
Предложил ему конфету-
Он обиделся за это.
Подходить не велено
Мне к слонёнку , elephant.
Он ужасно озорной:
Обливает всех водой.
Do you like this poem?
в) объявление темы урока: What are we going to speak about? Today we speak about the Smolensk zoo. ( О чём мы с вами говорим сегодня?)
г)речевая зарядка:
At first answer my questions please
Do you like animals?
What animals do you like?
And you? What about you?
2.Основная часть.
а)деление на команды, выбор названия команд.
T: Today we will work in teams. We have two teams. Lets give the names to each other! Come to my desk. Take a card with a number! ( На доске размещены картинки с названиями команд, по номеру, выбраны ми участниками команд определяются названия команд)
So we have 2 teams: The first name is Tigers.
The second name is Lions.
You are tigers, You are lions.
б) работа над проектом ( создание плаката)
Our task- make a poster . You are to speak about animals. ( Уточнить, что они должны делать? )в) физкультминутка.
Are you tired? But at now we have a rest! Remember please a song about animals?
Come to the blackboard and sing the song: Can you fly like a parrot?
And now we will work hard! We have any tasks.
Listen to me please. What must you do!
Инструкция по выполнению проекта
Что мы делаем?
Наклеить фотографии животных зоопарка, каждый выбирает любимое животное
Собрать из слогов название плаката
Подобрать название животного к каждой картинке
Рассказать о любимом животном этого зоопарка по плану.
Plan
What is your favourite animal in the Smolensk zoo?
What colour is it? Is it small or big?
What does it like to eat?
What can it do?
T: I give you 15 minutes for this task! Finally you will present your projects about the Smolensk zoo.
в)презентация проекта
T: Boys and girls, your time is up! Let’s check up! Are you ready? Who wants to be the first?
( It is our zoo. There are a lot of animals: rabbits, crocodiles, hedgehogs, hamsters, fish, monkeys , parrots. Welcome to our zoo! We like our animals and we like to talk about them. Listen to our stories. Let’s talk about your pets
г) Оценка проекта.
Критерии оценки: оформление, умение работать в команде, рассказы, представление. Ученики сами оценивают противоположную команду.
Оформление Представление Рассказы Работа в команде
Оцениваем с помощью набора картинок, каждой картинке соответствует балл:
Условные обозначения:
- 5 баллов
- 4 балла
- 3 балла
-2 балла
- 1 балл
And now your marks!
3. Завершение урока.
1) рефлексия.
T: Как вы считаете, справились ли мы с задачей выбрать и описать обитателей смоленского зоопарка. Довольны ли вы своей работой?
2)подведение итогов.
I like our zoo! I want to visit our zoo!
You work quickly, hard. Thank you for your work. Your marks are excellent.
I believe the lesson will be interesting for you and you will enjoy it. Good luck!
And now it is time to say good bye to our guests!
3)домашнее задание. Оpen your daybooks and write down your hometask.
Найти загадки о животных.