Урок Определённо-личные и обобщённо-личные предложения
1310640358140
Класс: 8 «Ә», «Б» русский язык дата: 28-29.11.2016
Тема: Определённо-личные и обобщённо-личные предложения.
Цели:
1) обучающая - совершенствование знаний о определённо-личных и обобщённо-личных предложениях;
2 ) развивающая - развитие навыков определения определённо-личных и обобщённо-личных предложений;
3) воспитательная - воспитание любви к русскому слову, природе;
Оборудование: учебное пособие, карточки
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
І. Организационный момент.
- поздороваться с учениками;
- проверка присутствующих;
- проверка принадлежности учащихся.
ІІ. Психологический настрой на урок
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
ІІІ. Проверка домашнего задания
ІV. Изучение новой темы
Определённо-личными (белгілі жақты сөйлем) называются односоставные предложения со сказуемым, выраженным глаголом в форме 1-го или 2-го лица настоящего или будущего времени. Так как окончания глаголов в этих формах достаточно опрёделенно указывают на подлежащее (я, ты, мы, вы), в предложении его может не быть:
1) Уходим завтра в горы; 2); 2) Не из Астаны ли будешь? 3) Выберите себе книгу; 4) Пойдёмте в сад.
Обобщённо-личные (жалпылама нақты сөйлем) называются односоставные предложения со сказуемым, по форме совпадает со сказуемыми неопределённо-личных и определённо-личных предложений, но имеет обобщённое значение, указывая на то, что действие производится всеми, любым лицом:
1) Цыплят по осени считают; 2) Бездонную бочку водой не наполнишь.
Чаще всего это пословицы и поговорки.
V. Закрепление новой темы
Упражнение 150.
Упражнение 152.
Упражнение 153.
VІ. Домашнее задание. Упражнение 154. Выучить правилу на стр. 92-93.
VІІ. Оценивание.
VІІІ. Подведение итогов урока