Конспект ООД на тему Путешествие в сказку

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по физическому развитию детей №50» г. Оренбурга

















Конспект
Организованной образовательной деятельности Образовательная область «Познание».
Тема: «Путешествие в сказку»

Средняя группа







Подготовила: Посадская Л.И
воспитатель МБДОУ № 50 г. Оренбурга













Оренбург – 2017г



Тема: «Путешествие в сказку»

Цель: Развитие интегративных качеств воспитанников в процессе приобщения к истории русской культуры.

Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать культуру поведения и умения и умения выполнять поставленную задачу.
Развивающие:
Развивать основные психические процессы: память, внимание, образное мышление.
Образовательные:
Формировать знания детей: умение соотносить цифру с количеством предметов; знание о геометрических фигур; знание о времени года (зима, весна, лето, осень); группировать предметы по основным признакам.

Расширять и активизировать словарный запас:
Приёмы руководства деятельностью детей в НОД:
Приёмы постановки целей и мотивации деятельности детей: рассматривание сюжетных картинок о животных
Приёмы активации деятельности детей: беседа, создание развивающей среды, загадывание загадки, создание проблемной ситуации, обследование, анализ и выводы.
Приёмы организации практической деятельности детей: комментирование, исследование наглядности.
Приёмы поддержания интереса у детей: ситуация выбора, планирование, физкультурная пауза, музыкальное сопровождение, предложение по продолжению деятельности в данном направлении во взаимодействии с родителями, чередование видов деятельности.
Приёмы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности, взаимопомощь детей

Создание среды для организации и проведения занимательного дела: магнитная доска, иллюстрации героев сказки «Теремок», загадки о временах года, счётные палочки, кукла «ласковушка»

Виды детской деятельности в НОД:
Игровая.
Коммуникативная.
Трудовая.
Познавательно – исследовательская.
Продуктивная.
Музыкально – художественная.
Чтение художественной литературы.

Ожидаемые результаты:
- развитие у воспитанников интереса художественно - эстетическому развитию;
- умения детей действовать самостоятельно;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении с взрослыми и сверстниками;
- воспитание нравственных качеств;
-умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи;
- расширение и активация словарного запаса.

Критерии оценки деятельности детей на занятии
1.Ребёнок задаёт вопрос.
2. Активно участвует в продуктивной деятельности.
3. Проявляет самостоятельность.
4.Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.
5.Сопереживает.
6. Эмоционально реагирует.
7.Соподчиняет мотивы.
8. Проявляет волевое усилие.
9. Аргументирует самооценку.

Интеграция образовательных областей
Области
Интеграция
Решаемые задачи

Познавательная
Игра «Собери правильно», игра «Четвёртый лишний» - классификация предметов, рассматривание картин о временах года.
Выявить знания детей: умение соотносить цифру с количеством предметов, знание о геометрических фигур, знания о временах года (зима, весна, лето, осень), конструктивной деятельности, группировать предметы по основным признакам.

Социально – коммуникативная
Пальчиковая игра «Дружат наши пальчики» Коммуникативная игра
Упражнять детей в образовании слов по аналогии (уменьшительно-ласкательные) Приучать решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту, применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем), поставленных как взрослыми так и им сами.
Развивать умения самостоятельно действовать, при затруднениях обращается к взрослому за помощью.
Воспитывать культуру поведения и умение выполнять поставленную задачу.

Речевая
Загадывание загадки
Выявить знания детей, используя наглядный материал художественного произведения, узнавать его и применять участие в разговоре. Прививать умения планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения. Учить использовать вербальные и невербальные средства общения, владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договаривается, обменивается предметами, распределяет действия при сотрудничестве).
Формировать умения делать выводы, умозаключения.

Художественно – эстетическая
Сказка «Теремок»
Развивать у детей творческие способности, воображение и индивидуальное самовыражение при изготовлении тряпочной куклы. Прививать чувства эмпатии, откликаться на эмоции воспитателя, реагировать на произведения, созданные руками мастеров.
Проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками.

Физическая культура
Игра «Минутка для отдыха»;
Зрительная гимнастика «Найди глазками»;
Игра «Найди себе пару»
Развивать глазодвигательные функции, фиксацию взора, мелкую моторику рук.


План ООД
Вводная часть:
Приветствие гостей и друг друга
Создание проблемной ситуации
Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.
Основная часть:
Выбор транспорта, определение цели отправления в сказку
1.Задание: «Загадки и отгадки»
2.Задание: Игра «Собери правильно» - соединить цифру с карточками, на которой соответствующее количество предметов.
3. Задание: Игра «Минутка для отдыха»
Зрительная гимнастика: «Найди глазками»
Игра «Найди себе пару»
4.Задание:
Игра «Четвёртый лишний – классификация предметов.


Заключительная часть:
Итог игровой деятельности
Конструирование «Теремок из счетных палочек»
Оценка деятельности детей
Пожелание детям
Длительность
3 мин



14 мин











3мин




20 мин



Ход организованной образовательной деятельности.
Части
Содержание
Области

1. Вводная часть. Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей Определение цели.

Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки и улыбнулись друг другу. Отлично! А теперь вздохнули глубоко и выдохнули.
Покажите мне пальчики правой руки, пальчики левой. Давайте подружим их. (координацию движение и развитие мелкой моторики, развитие памяти)
Дружат в нашей группе девочки и мальчики. Мы с тобою дружим маленькие пальчики.1, 2, 3, 4, 5! Начинаем счет опять: 1,2, 3, 4, 5! Вот и кончили считать. У нас в группе гостья. А зовут её «Ласковушка»
-Как вы думаете, почему её так называют? (мягкая, добрая, ласковая).
Ребята, она очень хотела бы познакомиться с вами поближе. Хотите познакомиться? Тогда мы будем передавать «Ласковушку» по кругу и называть своё имя ласково, хорошо? Держите её нежно, стараемся
Передавать ей своё тепло, частичку своей души, Начнем с меня, (меня зовут Людмила Ивановна! и т.д.).

Вот «Ласковушка» вернулась ко мне. Вы почувствовали, сколько тепла и ласки нам подарила она? Давайте оставим её на нашем занятии.
Речевая
Социально – коммуникативная

2.Основная часть.
Выбор транспорта, определение цели путешествия в сказку «Теремок»
1.Задание: «Загадки и отгадки»

2.Задание: Игра: «Собери правильно» - соединить цифру с карточками, на которой соответствующее количество предметов.

3.Задание: Игра: «Минутка для отдыха»,
Зрительная гимнастика: «Найди глазками»,
Игра: «Найди себе пару».

4.Задание: Игра: «Танграм».















































































































Заключительная часть.
Итог игровой деятельности
Конструирование: «Теремок из счетных палочек».
Оценка деятельности детей.
Пожелание детям.
































































Воспитатель: Сегодня мы отправимся с вами в сказку. А попадем мы в неё на волшебном «ковре- самолёте». Разворачиваю «ковёр», а там дырки в виде геометрических фигур.

- Ой, ребята, его прогрызли мыши. Помогите починить ковёр.(на подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра)

-Назовите те фигуры, которые вам понадобились.
-Теперь становитесь на ковёр и повторяйте волшебные слова:
Наш ковёр по небу мчится:
Что же с нами приключится?
Попадем на нём мы в сказку,
А в какую? Где подсказка?

Стоит в поле теремок, он не низок не высок.
-Как вы думаете? В какую мы сказку попали? (Теремок)
Стоит в поле теремок. Он не низок, не высок.
Бежит мимо мышка – норушка (картинка).Увидела теремок, остановилась и спрашивает
-Терем- теремок! Кто в тереме живёт?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все задания!»

Наш ковёр по небу мчится:
Что же с нами приключится?
Попадём на нём мы в сказку,
А в какую? Где подсказка?

1.Задание «Загадки и отгадки»

Я раскрываю почки в зелёные листочки
Деревья одеваю, посевы поливаю.
Движением полна. Зовут меня – Весна

Я, соткана из зноя, несу тепло с собою.
Я реки согреваю, Купайтесь!- приглашаю
И любите за это вы меня. Я - лето

Снег на полях, лёд на реках,
Вьюга гуляет, когда это бывает? (зима)

Несу я урожай, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но, не касаясь сосен и ёлочек. Я - осень!

-Сколько времён года? (4)
-Назовите их по порядку?
-Правильно все сделали, поэтому двери теремка открылись для мышки.
Вошла мышка и стала там жить

2. Задание
-Прискакала к Теремку лягушка – квакушка (картинка).
Увидела теремок остановилась и спрашивает:
-Терем- теремок! Кто в тереме живёт?
-Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мой задания!»
Игра «Собери правильно»-соединить цифру с карточками, на которой соответствующее количество предметов.

-с какой карточкой соединили цифру 1? (карточка)
-цифру 2? (карточка)
-цифру 3?(карточка)
Правильно всё сделали, поэтому двери теремка открылись для Лягушки
Вошла Лягушка в терем и стала там жить

3. Задание.
Прискакала к Терему Зайчик- побегайчик (картинка)
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем- теремок! Кто в тереме живёт?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
Игра «Минутка для отдыха»
Зрительная гимнастика «Найди глазками»
Игра «Найди себе пару»
Правильно всё сделали, поэтому двери теремка открылись для Зайчика.
Вошел Зайчик в теремок и стала там жить

4. Задание
Прискакала к Теремку Волчок – серый бочок (картинка).
Увидел теремок, остановилась и спрашивает:
-Теремок – теремок! Кто в тереме живёт?
-Волшебный голосок отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
-Поможем нашему Волчишке?
Игра «Танграм».

- Задание выполнили правильно, поэтому двери теремка открылись для волка. Вошёл волк в терем и стал там жить.

5.Задание.
Идёт мимо медведь. Увидел теремок, да как заревёт
-Терем- теремок! Кто в тереме живёт?
- Волшебный голос отвечает:
-«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит задания!»
А медведь не послушался и полез на теремок, да и раздавил его. Все звери выбежали и заплакали.

Бежала к теремку Лисичка- сестричка (картинка). Увидела теремок сломан, и предложила построить новый.
Дети строят теремок из счетных палочек.

Молодцы, ребята построили домики для каждого животного. Теперь они заживут дружно и весело.
- Сколько героев в этой сказке?(6)
--Кто помог подружиться зверям? (Лиса)
-Конечно же, вы и наши знания.
А, теперь нам надо возвращаться в группу.
1, 2, 3, 4, 5! Возвратились в детский сад!
- Дети становятся на «Ковёр – самолёт», и возвращаются в свою группу.

Познавательная
Художественно – эстетическая
Речевая
Социально – коммуникативная
Физическая









































































































































Социально- коммуникативная






15