Обозначение мягкости согласных звуков на письме (1 класс)


Урок русского языка в 1 классе.
Тема урока:
Обозначение мягкости согласных звуков на письме.
Цель урока:
1. Отрабатывать навык определения на слух мягкости - твёрдости согласных звуков, развивать речь: умение комментировать ответ и аргументировать своё мнение.
2. Закрепить умение обозначать на письме мягкость согласных звуков
при помощи гласных букв и Ь.
3. Развивать логическое мышление, воспитывать внимательность, стремление быть грамотным.
Оборудование урока:
Карточки – схемы.
Карточки с «деформированными» предложениями на тему «Цирк».
Сигнальные карточки.
Ход урока:
Оргмомент. Настрой на работу.
Каллиграфическая минутка. № 39.
Актуализация знаний.
- Прочтите записанные слоги. Как произносится первый звук в слогах?
- Объясните свой ответ.
- Составьте схему слова «тюлень».
- Почему вы выбрали карточки с мягкими согласными звуками в слияниях и в «замочке»?
- Какую роль играют данные гласные буквы при письме?
(Обозначают мягкость согласного звука)
- Как ещё можно обозначить мягкость согласного звука на письме? (Ь)
4. Определение темы, целей урока.
- Вспомните, о чём мы сейчас говорили и определите тему урока.
* Обозначение мягкости согласных звуков на письме.
- Вы правильно определили тему урока, а теперь попробуем определить цели урока.
- Учиться писать нужную гласную букву в словах после согласных;
- Уметь объяснять выбор гласной буквы;
- Быть грамотным человеком: умеющим правильно писать и объяснять написанное.
!!! Мы будем продолжать учиться различать:
- буквы, обозначающие мягкость согласных звуков,
- буквы на месте мягких (твёрдых) согласных звуков.
5. Физминутка.
6.Развитие речи.
№ 40.
- Определите тему рисунка. * Цирк.
- Составьте рассказ из 4-5 предложений.
-Назовите изображённые предметы. (На доске появляются карточки со словами- (предметами))
Обогащение словаря детей.
- Как называется круглая площадка, где проходит представление?
* Арена, - … манеж.
- Кто работает в цирке?
* Артисты, - … циркачи. ( Дрессировщик, жонглёр- тюлень, мяч, тумба.)
-А кто приходит на представление?
* Зрители. (Люди, котёнок, бельчонок.)
- Произнесите в каждом слове мягкие согласные звуки. Как обозначена на письме их мягкость? ( Е, Ё, Я, Ю, Ь)
- Прочтите в учебнике выделенные слова.
- Спишите их. Подчеркните буквы, обозначают мягкость согласных звуков на письме.
(Шапочка магистра).
- Составьте несколько предложений по рисунку.
- Восстановите предложения.
-Запишите их, подчеркните буквы на месте мягких согласных звуков.
(Комментирование.)
7.Физминутка.
8.Развитие фонематического слуха.
№ 41.
- Прочитайте и отгадайте загадку.
- Спишите загадку. Подчеркните буквы на месте мягких согласных звуков.
- Запишите слово-отгадку.
- Произнесите первый звук в слове - отгадке мягко.
- Составьте схемы (Лук- … люк)
- Какими звуками отличаются слова?
- Какой вывод можете сделать?
(Гласных букв больше, чем звуков.)
9.Итог урока.
-Прочтите пары.
( рАд- рЯд, нОс – нЁс, мЫл – мИл, тУк- тЮк, угоЛ- угоЛЬ)
- Какую роль играют гласные в данных парах слов?
- Всегда ли нужны гласные буквы для обозначения мягкости согласных звуков на письме? В каких случаях не нужны? (ЧА-ЩА, ЧУ –ЩУ, Й)
- Всегда ли гласные могут обозначать мягкость предшествующего согласного звука на письме? (ЖИ-ШИ, ЦИ).
- Этот материал мы будем повторять и закреплять на следующих уроках русского языка.
- Оцените свою работу на уроке. (Сигнальные карточки)
- Было ли вам интересно, трудно?
- Над чем ещё надо поработать?
Цирк
Арена - манеж
Артисты – циркачи
Дрессировщик
Жонглёр
Зрители
Анализ урока
Урок закрепления изученного материала построен как проблемно-диалогический.
При выполнении каллиграфических упражнений учитель предлагает задания, ставит проблемные вопросы, которые соотносятся с темой урока. Это помогает ученикам самим определить тему и цели урока. На протяжении урока отрабатывается навык определения на слух мягкости-твёрдости согласных звуков, умение обозначать это на письме. Ученики постоянно вовлекаются в диалог, при этом учатся комментировать ответ.
Учитель обогащает словарь детей: при выполнении упр.40 ученики составляют рассказ по данной в учебнике иллюстрации, затем подбирают синонимы к словам. В заключение выполняют самостоятельную творческую работу, составляя рассказ из «деформированных» предложений. При проверке ученики сравнивают свой вариант с вариантами других и оценивают свою работу.
На этапе подведения итога ученики, отвечая на проблемные вопросы, формулируют правила обозначения мягкости согласных на письме, вспоминают орфограммы ча-ща, чу-щу, жи-ши, когда гласные не играют такой роли, аргументируют своё мнение, приводя примеры.
Темп урока, чередование письменных и устных видов работы, проведение физминуток разного назначения, использование сигнальных карточек соответствовали возрасту учеников.

- Сколько гласных букв? А сколько гласных звуков?
На доске карточки со словами:
- Прочтите слова, вспомните, как их называют, почему? Сразу ли можно
М..рковь, уч..ник, т..релка, п..тух, в..рона, Р..ссия, п..льто, дев..чка, к..пуста, меб..ль, ..рбуз, М..сква, учит..ль.
- Эти слова можно разбить на 3 группы. Обсудите варианты.
- Попробуйте это сделать. (Работают у доски.)
- Объясните, как вы разбили слова по группам.
(В зависимости от пропущенной безударной гласной.)
- Какие буквы вы вставите, объясните свой выбор.
( Аргументируют выбор буквы в зависимости от твёрдости – мягкости согласного звука).
- Какую роль играют гласные буквы при письме слов?
(Обозначают твёрдость – мягкость согласного звука.)
- По каким признакам ещё можно разбить слова на группы?
( По признаку твёрдости – мягкости согласного звука в начале слова.)
( По признаку твёрдости – мягкости согласного звука в конце слова.)
- Запишите слова, вставляя пропущенную безударную гласную.
1 вариант: с первым мягким согласным звуком.
2 вариант: с последним мягким согласным звуком.
- Посчитайте, сколько слов вы запишите. Не забудьте поработать зелёным карандашом.
- Проверка работы.
4. Физминутка для глаз.
5.