Урок — логопедическое занятие Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака


Логопедическое занятие во 2 классе
Тема. Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака.
Цели:
Коррекционно-обучающие:
-закреплять умение дифференцировать на слух твёрдые и мягкие согласные,
-отрабатывать умение ориентироваться на последующую букву при чтении,
-закреплять знание способа смягчения согласных при помощи мягкого знака,
- закреплять навык самостоятельной работы в написании слов с мягким знаком, умения применять полученные знания на письме.
Коррекционно-развивающие:
-развивать фонетико-фонематическое восприятие, слуховое и зрительное восприятие, навык слогового анализа, связную речь,
-развивать мелкую моторику,
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать активность, положительный интерес к занятию, заботу о своём здоровье.
Формируемые УУД: 
личностные: сохранять мотивацию к учёбе; ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе; развивать способность к самооценке;
регулятивные: принимать  и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать свои действия; осуществлять итоговый контроль; адекватно воспринимать оценку учителя; выполнять учебные действия в материале;
коммуникативные: допускать существование различных точек зрения; учитывать разные мнения; стремиться к координации; формировать собственное мнение в высказываниях; контролировать действия партнёра;
познавательные: анализировать объекты, проводить сравнения, строить рассуждения об объекте.   
Оборудование: слайдовое сопровождение занятия, индивидуальные карточки с заданиями; предметные картинки и геометрические фигуры, рабочие тетради , цветные (синий, зелёный и красный) карандаши.

Ход занятия.
1.Организационный момент.
2.Подготовительный этап. Развитие зрительной памяти.
- Ребята, посмотрите внимательно на доску. Перед вами фигуры. Под каждой фигурой находится предмет. Запомните расположение каждого предмета.
Обучающимся даётся несколько секунд, чтобы запомнили изображения картинок.

конь соль рысь

гусь лось
Запомнив картинки, обучающиеся отвечают на вопросы логопеда:
- Кто находится под ? (Рысь) Назовите последний звук в слове (с’)
- Что находится под? (Соль) Назовите последний звук в слове (л’)
- Кто находится под ? (Гусь) Назовите последний звук в слове (с’)
- Кто находится под ? (Конь) Назовите последний звук в слове (н’)
- Кто находится под ? (Лось) Назовите последний звук в слове (с’)
- Какие звуки в конце каждого слова? (Мягкие согласные)
3.Сообщение темы занятия.
- Что за буква, кто узнает: звука не обозначает,
Может только показать, как согласную читать?
- Ребята, скажите какая буква смягчает эти согласные на конце слов? Над какой темой мы сегодня будем работать? (Мягкий знак)
Запись в тетради: дата, тема урока.
- А вы знакомы с этой буквой? Умеете писать слова с мягким знаком? (Да)
- Будем ли узнавать новое? (Нет. Будем повторять.)Вывешиваю табличку:
ПОВТОРИМ
- А для чего нам это необходимо? (Чтобы правильно и грамотно писать слова с мягким знаком.)
- Мы вспомним, что обозначает мягкий знак и где пишется в словах.
Вывешиваю таблички:
обозначает
пишется
4.Работа по теме на уровне слова.
а) дифференциация твёрдых и мягких согласных в словах (выполняется устно)
- Работаем над словами.
(слайд 3 - 4)
Бабка баньку затопила, мягкий знак позвать забыла,
Быстро банька банкой стала. Вот как бабка сплоховала!
Учащиеся анализируют слова:
банка - банька
- Произнесите слова банка, банька.
- Какими звуками отличаются слова? ( В 1 слове согласный твёрдый звук Н, во 2 слове - согласный мягкий звук Н')
- Как мы обозначим твёрдый звук Н на письме? (Одной буквой Н)
- Как мы обозначим мягкий звук Н' на письме? (Двумя буквами НЬ)
- Что смягчает звук Н'? (Мягкий знак)
Аналогичная работа проводится над словами: галка – галька.
Уточняется особая роль мягкого знака как буквы, не обозначающей звука:
- Так что же обозначает мягкий знак? (Мягкий знак обозначает мягкость согласного)
Вывешиваю табличку:
мягкость согласного
обозначает

б) слоговой анализ и синтез слов (письменная работа в тетради)
- Продолжаем работать над словами. Прочитайте слова, выделите заданные слоги. Составьте слова из этих слогов. Запишите их в тетради, выделив мягкий знак и согласную перед ним.
Арфа (2), соль (1) – фасоль; осень (1), лень (1) – олень; ель (1), пряник (2) – ельник; Катюша (2), олень (2) – тюлень; колесо (3).в) преобразование слов и дифференциация твёрдых и мягких согласных в словах (слайд 9)
Показываю картинки: мат, шест, мел, угол, хор.
- Ребята посмотрите на картинки, назовите их. Измените слово так, чтобы это слово превратилось в другое слово с помощью мягкого знака.
Учащиеся изменяют слова. Затем записывают по памяти.
Шест – шесть, мат – мать, , мел – мель, угол – уголь, хор –хорь.
Физминутка – пальчиковая гимнастика
- Перед тем как выполнить гимнастику, исправьте ошибки.
Вёз корабл… карамел…,
Наскочил корабл… на мел….
И матросы две недели
Карамел… на мели ели.
- Назовите слова с мягким знаком.
г) дифференциация слов с мягким знаком на конце и в середине слова.
- Отгадайте загадку и узнаете, кто приготовил для вас задание:
Летом ходит без дорог, Между сосен и берез. А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. (Медведь)
Задание от медведя: карточки – на фоне животного записаны слова.
4434840650240- Прочитайте слова на карточках (см. приложение) и запишите их в 2 столбика согласно схем. Выделите мягкий знак и согласную перед ним запишите зелёным цветом.
Учащиеся записывают слова по вариантам: 1 в. – 1 столбик, 2 в. – 2 столбик.
ь ь
гусь васильки
олень тюльпан
лошадь колокольчик
рысь пальма
- Так где пишется мягкий знак в словах? (В конце и середине слов)
Вывешиваю табличку:
в конце и середине слов
пишется

- Внимательно прочитайте слова. Найдите в каждом столбике лишнее слово неподходящее по смыслу и выпишите его. Выполните звуковой анализ слов.
Гусь – 4 буквы, 3 звука.
Пальма – 6 букв, 5 звуков.
5. Физминутка
6.Работа по теме на уровне словосочетания.
У ребят карточки с прилагательными. По классу развешены осенние листочки, на которых записаны существительные. Необходимо согласовать существительные с прилагательными. Письменная работа на карточках.
- Переходим к следующему этапу работы: над словосочетаниями. Прочитайте слова на карточках и подберите к ним слова по смыслу. Запишите словосочетания. Выделите мягкий знак.
Тёплые …. , холодный ….. ,золотая ….. , высокая …. , трухлявые …. .


Существительные: пеньки, дождь, деньки, осень, ель.
7. Физминутка для глаз
- Проследите глазами за осенними листочками.
8.Работа на уровне предложения.
- Следующий этап – это работа над предложениями. Составьте и запишите предложения, вставив где нужно мягкий знак. Подчеркните мягкий знак в словах.
Пушистый зверь прыгнул на ель. У дуба старые пеньки. Дует холодный сильный ветер.
- Запишите любое предложение.
Проверка записи: ученик читает и называет слово, в котором есть мягкий знак.
9. Работа на уровне текста
. Прочитайте, запишите, вставив пропущенные слова. Выделите дежурную букву.
В полдень дождь перестал,
И, как белый пушок,
На осеннюю землю,
Начал падать снежок .10. Итог занятия
- Какая буква сегодня дежурила на занятии? (Мягкий знак)
- Что обозначает мягкий знак в словах? (Обозначает мягкость согласного)
- Где пишется мягкий знак в словах? ( В конце и середине слов)
11. Рефлексия
- Ребята, я вам предлагаю составить осенний букет. Вам необходимо выбрать листья:
Большие жёлтые листья – «На занятии мне было всё понятно»
Средние красные листья – «Не всё получалось сразу, но я старался»
Маленькие зелёные листочки - «Мне многое непонятно. Мне нужна помощь»