Конспект урока по математике на тему: Закрепление изученного материала (3 класс)
3 класс
Математика с использованием интерактивной доски.
Тема: Закрепление изученного.
Цели: - закрепить знание таблицы умножения и соответствующих случаев деления;
- развитие логического мышления через решение задач на нахождение числа по его доле;
- совершенствовать чертёжные навыки(использование линейки, карандаша, циркуля).
Оборудование: простые и цветные карандаши, линейка, циркуль, интерактивная доска (ИД).
Ход урока.
I.Орг.момент.Начинается наш урок.
Появляется много забот:
Знание таблицы закрепить,
Чертёжные навыки и мышление развить.
II.Устный счёт (актуализация знаний). 1 страница ИД
Приготовленные задания скрыты «шторкой»(ИД) и открываются по мере их выполнения.
а)
9 : 3 = У 4 ∙ 7 = О 50 : 10 = О 9 ∙ 8 = Р56 : 8 = Ь
36 : 4 = Н 7 ∙7 = К 24 : 3 = С 6 ∙ 9 = Т 32 : 8 = Ж
5 49 72 3 4 9 28 8 54 7
б)Назвать доли:
1
3; 1
4; 1
11.
в)Записать доли: одна пятая, одна седьмая, одна девятая, одна шестая.
III.Определение темы урока.- По выполненным заданиям определите тему урока и цели.
IV. Работа над темой урока.
- Вы расшифровали слово (окружность). А что это такое и как её изобразить или записать?
- Что нам потребуется для того, чтобы изобразить окружность? (циркуль)
- Какие бывают окружности по отношению друг к другу? (разные по размеру)
2 страница ИД пустая.
Учащийся – помощник изображает разные по размеру окружности на ИД.
- Какое условие нужно для того, чтобы окружности были одинаковые? (одинаковые размеры)
- Как называются размеры окружности? (диаметр и радиус) Учащийся – помощник изображает диаметр и радиус окружности на ИД
- По какому из этих размеров можно сразу начертить окружность? (по радиусу)
- Почему?
-Начертите окружность радиусом 2 см.
- Синим карандашом начертите радиус.
- А что такое диаметр окружности?
- Зелёным карандашом начертите диаметр окружности.
- Вычислите диаметр этой окружности. (2 ∙ 2 = 4 (см))
- Почему вы именно так подсчитали?
- Какую часть от диаметра составляет радиус? 1
2
- Почему?
- Теперь нужно начертить окружность диаметром 6 см. Можем мы сразу выполнить это задание?(нет)
- Почему?
- Как вычислить радиус по его диаметру?(6 : 2 =3 (см))
Почему вы решили, что именно так нужно выполнить расчёты?
На какой вид задания похоже выполненное:
- уравнение;
- задача;(V)
- решение примеров.
Физминутка.
V. Решение задач.
3 страница ИД с текстом задачи.
От ленты отрезали 8 дм. Это четвёртая часть всей длины ленты. Чему равна длина всей ленты?
- Что нам нужно найти: часть длины ленты или всю её длину?
- Как вы предлагаете это сделать?
- Почему?
- Изобразите это графически. (2 -3 человека свои варианты изображают на ИД , затем записываю решение задачи, идёт сравнение графических изображений и решений задачи)
- Как записать каждую часть виде дроби? 1
4
- Почему?
4 страница ИД с текстом задачи.
Туристы пошли в поход. Им нужно пройти 25 км. Они прошли пятую часть всего пути. Сколько километров прошли туристы?
(Работа аналогична предыдущей)
Итог:
- Какие темы прорабатывались на сегодняшнем уроке?
- На полях своей тетради отметьте «+» - усвоил(а), «±» - надо ещё поработать, «-» - не усвоил(а).
Д/з.
-