Конспект комплексного занятия в средней группе Путешествие в осенний лес
Программное содержание: научить детей определять приметы осени, закрепить знания об осенних изменениях в природе и жизни животных. Расширить и обобщить знания о диких животных (заяц, лиса, кабан, медведь, лось, волк, белка); учить выделять характерные особенности внешнего вида животных, способы их жизни (где живут, кто о них заботиться, чем питаются). Закрепить правила поведения в лесу, учить детей их выполнять.
Познакомить детей с новой техникой выполнения оригами из круга — гриб. Научил, складывал, круг пополам (шляпка гриба) и так, чтоб получился квадрат (ножка гриба). Закрепить название цветов (желтый, коричневый) и умение наклеивать детали друг на друга. Обогащать и развивать словарь детей.
Развивать умения выражать свои чувства и эмоции. Развивать творческие представления, мелкую моторику рук., мышление.
Воспитывать желание любоваться природой, бережно относиться к животным, аккуратность, дружелюбность.
Материал: макет леса, иллюстрации животных, стихи, на каждого ребенка набор из двух кружков (желтого и коричневого цветов), клей, салфетки, подкладки, кисточки. Ход занятия
Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей в группе. Давайте с ними поздороваемся:
Придумано кем-то, просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро».
«Доброе утро» солнцу и птицам.
«Доброе утро» улыбчивым лицам.
И каждый становиться добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длиться до вечера.
Ребята, я хочу сегодня вам предложить отправиться путешествовать в осенний лес. Вы согласны? Давайте тогда вспомним на чем мы можем добраться в лес?
(Ответы детей)
А я хочу предложить вам полететь в лес на большом воздушном шаре. Ну что полетим? (Да) Тогда все дружно возьмемся за руки сделаем круг, сейчас его надуем и будем взлетать, (звучит спокойная музыка) Наши ноги становить легкими, руки тоже воздушные. Мы превратились почти в пушинок. Вот мы с вами пролетаем над полями, над горами, над рекой. Я вижу невдалеке лес и мы будем с вами опускаться на землю.
Дети, вот мы с вами в лесу. Давайте полюбуемся его красотой, подышим чистым лесным воздухом, послушаем пение птиц.
(Прослушивание аудиозаписи)
А кто может сказать какое время года сейчас в лесу? Почему?
(Ответы детей)
Для того чтобы мы могли начать свое путешествие нам нужно вспомнить правила поведения в лесу и соблюдать их. Для этого сначала разобьемся на две команды. Первая команда - «Листки», вторая - «Ягодки», (группа делиться на две команды), «Листики» будут нам рассказывать что можно в лесу делать, а вот команда «Ягодки» - что нельзя делать.
(Дети рассказывают правила поведения в лесу)
-Ребята, давайте с вами присядем на пеньки и посмотрим кто же прячется у нас за кустиком.
(Проводится д/и «Угадай, кто спрятался?»Это все лесные животные, а как их называют по другому?
(Ответы детей)
А сейчас мы с вами, мои маленькие путешественники, отдохнем.
Физкультминутка Осеннею порою мы в лес с тобой пойдем
(шагают на месте, энергично взмахивая руками)
Грибов корзинку целую, в лесу мы соберем.
(выполняют приседания, держа руки впереди полукругом)
Летает паутина и падает листва
(покачивание руками над головой)
Шуршит под сапогами увядшая трава
(махи руками впереди)
По тонкому мосточку ручей мы перейдем
(идут на носочках по кругу друг за другом)
Семью лисичек рыженьких во мху е тобой найдем
(останавливаются, наклоны вперед руки внизу)
Раздвинем травку палочкой, и там увидим вдруг.
(ставят руки вперед выполняя скрестные движения)
Цветные сыроежки рассыпались вокруг,
(кружатся)
А на поляне крепкие боровики стоят.
(пружинку)
Под лапы елок спрятались, в корзинку не хотят.
(руки «елочкой» над головой)
Опят, груздей и рыжиков с тобою мы нашли
(повороты)
Грибов корзину целую домой мы принесли,
(хлопают в ладоши)
Ребята, а вам не кажется, что кто-то под елочкой плачет? Давайте заглянем. (Находим большого ежика)
- Как вы думаете почему плачет ежик?
(Ответы детей)
Пришла осенняя пора, все звери делают запасы на зиму. А вот ежик не смог
ничего себе найти и боится., что не сможет зиму перезимовать. Давайте мы с вами поможем ежику в беде?
(Дети садятся за парты)
Ребята, давайте вспомним, что запасает ежик себе на зиму?
(Ответы детей)
Давайте пройдем за столы и своими руками изготовим ежику грибочки.
Я хочу предложить вам новый способ изготовления гриба, Гриб состоит из двух частей. Каких? Наш грибок мы будем выполнять из двух кружков. Желтый - ножка, коричневый – шляпка.
Коричневый - шляпка, складываем пополам. Желтый - ножка, загибаем края.
Прикладываем шляпку к ножке и приклеиваем. Получается гриб.
(Дети выполняют работу самостоятельно под музыку)
Все выполнение работы предлагаю прикрепить ежику на спину.
Да, ребята, с таким запасом грибов ежику никакая зима не страшна. А ежик в благодарность принес для вас угощение. Мы их возьмем с собой и поделим в группе. Скажем нашему другу спасибо, ведь нам нужно возвращаться обратно в детский сад.
(Садимся на воздушный шар и летим в д/с)
- Ребята, на этом наше путешествие в осенний лес закончилось. Давайте вспомним, что интересного у нас с вами было.
(Рассматриваем схему занятия).