Технологическая карта урока русского языка в 3 классе с элементами модуля Состав слова.Словообразование



государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа
«Образовательный центр» с. Александровка муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области









Учитель начальных классов
Пафнутьева Татьяна Васильевна


КОНСПЕКТ УРОКА Русский язык 3 класс
Учитель
Пафнутьева Татьяна Васильевна ГБОУ СОШ «Оц» с. Александровка Кинель-Черкасского района Самарской области

Тема урока
Состав слова. Словообразование.

Цель урока:
Формирование языковой культуры, логического мышления через осмысление состава слова и способов словообразования.

Планируемые ОР
Ученик по окончании изучения темы урока:
- объясняет сущность понятий «морфемика», «словообразование»;
- выделяет морфемы, соотносит понятия и определения;
- определяет основные способы словообразования;
- составляет словообразовательные цепочки;
- осознает роль морфем в процессе словообразования;
- аргументировано обосновывает значимость состава слова для освоения орфографии;
- выстраивает отношения с одноклассниками, работая в группе.

Программные требования

Личностные результаты
Метапредметные
Предметные

осознание роли морфем в процессе словообразования.






владение языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства.

- различать изученные способы
словообразования;
- характеризовать
словообразовательные цепочки;
- применять знания и умения по
морфемике и словообразованию
в практике правописания.



Мировоззренческая идея
Грамотность – основа культуры человека.

Программное содержание
Словообразовательные морфемы. Основные способы образования слов. Морфемный и словообразовательный разбор слов.

План повторения материала
Состав слова
Морфемный разбор и способы словообразования
Лингвистическая сказка


Основные понятия
Морфемика. Части слова (корень, приставка, суффикс, окончание). Словообразование

Тип урока
Обобщение и систематизация знаний

Форма урока
Традиционная

Технология
Объяснительно – иллюстративного обучения

Мизансцена урока
Столы буквой «П»; две группы по пять человек

Оборудование урока
Мультимедийные средства, мультимедийная презентация, учебник
«Русский язык» 3 класс. автор Канакина

Домашнее задание
Составление синквейна о части слова на выбор


Ход урока


Учебные элементы
Планируемые ОР
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

УЭ-1. Содержание и задачи урока









анализирует информацию



формулирует вопрос, направляющий познавательная деятельность







Приветствие детей.
Проверка готовности к уроку.
Вводная беседа
Прочитайте запись на доске
«Словообразование».
Скажите, что изучает этот раздел лингвистики?
( образование слов)
-Что помогло вам ответить на этот вопрос?
(слово+ образование)
-Каким способом образовалось данное слово?
(способом сложения двух корней)
Главный вопрос урока
Почему каждому человеку необходимо знать морфемы и уметь составлять из них слова?






1 ученик




1 -2 ученика Запись темы и вопроса в тетрадь





УЭ-2. Первичное повторение и закрепление.




















выделяет морфемы
соотносит понятие и определение


дает определение понятию


осознаёт роль
морфем в процессе словообразования



определяет основные способы словообразования















Минутка чистописания
Прописываем новые понятия.
( образец на доске)
Лингвистика – наука о языке.
Морфема- выделяемая часть слова.
Упражнение в составлении из слов предложений.
1) ёжик, на, вышел, тропку, маленький.
2) бабушка, чай, пила, ароматный.
3) в, зацвели, душистые, ландыши, лесу.
Модель построения предложения.

Предмет


Действие

Признак \ Предмет

Морфемный разбор и способы образования частей речи.
-Вспомните, что такое им. сущ., им. прил., глагол?
1)-выпишите 3 им.существительных;
3 им.прилагательных и 3глагола.
2)-назовите способы образования этих частей речи.
бабушка маленький вышел
ёжик ароматный пила
тропку душистые зацвели
(им.сущ- суффиксальный, им. прил.- суффиксальный, глаголы- суффиксальный и приставочно- суффиксальный)
Слайд №1
Запись в рабочих тетрадях новых понятий


Слайд № 2

3 ученика


Фронтально


Фронтально





Слова на доске, письменно в тетрадях.
Проверка: 1 ученик у доски.
Фронтально






УЭ-3. Создание проблемной ситуации

выстраивает отноше -
ния с одноклассниками, работая в группе


Миниатюра «Слова –родственники»
(дети инсценируют лингвистическую сказку)
Вывод: Необходимо различать слова, схожие по звучанию и написанию, но разные по значению
Группа детей
(5 учеников) разыгрывают сценку


УЭ- 4. Решение проблемной ситуации. Закрепление знаний о различии слов, схожие по звучанию и написанию, но разные по значению








Физминутка



составляет словообразовательные цепочки


аргументировано обосновывает значимость состава слова для освоения орфографии






применяет знания и умения по морфемике и словообразованию в практике правописания



восстанавливает умственную работоспособность


Работа в группах:
-Ребята, давайте поможем словам вода и водяной найти родственников

1 группа -Распределите слова- родственники воды на 1 дерево.
2 группа -Распределите слова, родственные глаголу водить на 2.
-Найдите слова, образованные способом сложения двух корней.
Объясни, от каких слов они образовались своему соседу (водозабор, водокачка, водоросль, водолаз, водоём, половодье, водолей)
Игра «Пчёлки»












Самостоятельно работают в группах, записывают в тетрадях
По 1 ученику от группы распределяют слова на интерактивной доске.



Э-5. Закрепить
умение разбирать слова по составу

вырабатывать орфографическую зоркость,

оценивает свои знания,

Находит морфемы

осуществляет для решения учебных задач логические операции;



читает и слушает, извлекая
нужную информацию;




задает вопросы, слушает
и отвечает на вопросы других;



1)Игровое упражнение «Найди ошибку»
Позолота, прожилка, чистота, соринка, крикун, ловушка, пригород, бесвкусица, надводный, доброта, заварка, повар.
Найдите ошибку в словах и объясните правило написания
(безвкусица, пишется приставка без, т. к. первая буква корня звонкая )
2))Дифференцированная работа по выбору учащихся.
выделить в словах окончания; (2 б.)
Алгоритм «Как найти окончание»
1. Изменяю слово, подставляя слова нет , рад
2. Смотрю, какая часть слова меняется.
3. Выделяю её


выделить в словах корень; (3 б.)
Алгоритм «Как найти корень»
1. Задаю себе вопрос: от какого слова?,
2. Подбираю ещё 2 родственных слова.
3. Нахожу общую, одинаковую часть всех слов
4. Выделяю корень

3) выписать слова в нужный столбик по способу образования. (5 б.)






чистота
доброта
ловушка
соринка
крикун
повар
позолота
пригород



прожилка
безвкусица
надводный
заварка


3)) Аналитическая беседа
-Какие морфемы не образуют новые слова?
(окончание, корень, основа)
-для чего необходимо окончание, корень?
Слайд № 3




Фронтально





Слова на интерактивной доске, письменно в тетрадях.


















Проверка:
Фронтально на интерактивной доске




УЭ-6. Обобщение знаний по теме.

формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою
точку зрения.
Обосновывает свои ответы,
выбирает вопросы в соответствии с собственными знаниями

Блицопрос по теме. «Словообразование»
(см.Приложение 1)
У каждого на столе лист- опросник. Выберите вопрос, на который сможете ответить и наберите наибольшее количество баллов.



Фронтально, устно


Считают балы, определяют победителя





УЭ- 7. Подведение итога урока
Оценивает свои знания, видеть над чем ещё предстоит поработать




соотносит результат с задачами урока


Заполните таблицу самооценки, которая находится на ваших столах
Лист самооценки.
Я умею формулировать учебную задачу


Я умею работать самостоятельно


Я умею слушать и слышать товарищей


Я умею чётко и ясно излагать своё мнение


Я умею работать в группе


Я знаю способы образования слов


Я знаю части слов и даю правильное определение


Фамилия имя _______________________________


- все сделал правильно
- все сделал, но были неточности
- не все сделал
Домашнее задание:
Составление синквейна о части слова на выбор
Работают с таблицей



Приложения к уроку
Приложение №1 Лингвистическая сказка- миниатюра «Слова –родственники»
Однажды глагол водить решил собрать всех своих родственников. Назначил день, телеграммы разослал. Сидит ждёт. Первыми пришли имя существительное водитель с прилагательным водительский. Потом приехали глаголы с приставками за- , от, до-, до-, под-. пере-. вы-, на-, на-, и другие, каждый со своей семьёй.
Много гостей собралось за столом. Сидят, чай пьют, дружно беседуют. Вдруг в дверь кто-то постучал. Хозяин открыл дверь и впустил существительные вода и водяной.
-Здравствуйте, дорогие родственники!- говорят новые гости.
А глагол водить в ответ:
-Мы гостям, конечно, рады, только мы с вами, уважаемые, никакие не родственники, не одного мы корня.
-Как так?- удивились гости. –Ведь у вас корень –вод- и у нас –вод-.
-Так – то оно так, -ответил глагол,- но наши корни хоть и выглядят одинаково, но имеют разные значения. Внешний вид (звучание и написание) корней моих родственников может и измениться. Что же мне тогда слова вести, вождение, вожатый и родственниками не считать! Нет, уважаемые, это мои родственники, как бы они не выглядели. Все мы одного корня, просто за долгую жизнь у многих из нас произошли чередования звуков в корнях.
-Дорогие гости, не расстраивайтесь, - сказали сидящие за столом- у вас ведь тоже много родственников
Приложение №2 Группы слов
вода водить
заводь провод
водник проводник
половодье заводная
водозабор наводчик
водокачка вводный
водоём водитель
водоросль
водолаз
водолей


Приложение №3 Блицопрос:
1. Какие способы образования слов ты знаешь? (3 б)
2. Какой способ образования слов называется суффиксальным? (3 б)
3. Что такое корень? (2б)
4. Что такое приставка? (2б)
5. Что такое суффикс? (2б)
6. Что такое окончание? (2б)
7. Для чего служит окончание? (2б)
8. Какой способ образования у слова « городской»? (3б)
9. Из каких частей состоит слово? (2б)
10. Как называется часть слова без окончания? (2б)
11. Как найти окончание? (2б)
12. Как найти корень? (2б)
13.Как называется часть слова, которая стоит перед корнем? (1б)
14. Что находится между корнем и окончанием? (1б)
15. Назовите три слова, образованные приставочным способом. (3б)
16. Разбери слово «несчастный» . (3б)
17. Назовите способ образования слова «снегоход». (3б)
-Каждая группа по очереди читает вопрос, отвечает на него и получает карточку с баллами.
Ответы
1. Приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, сложение двух корней.
2. Слова, которые образовались только при помощи суффикса.
3. Общая часть всех родственных слов.
4. Часть слова, которая стоит перед корнем и
служит для образования новых слов.
5. Часть слова, которая стоит после корня и служит
для образования новых слов.
6. Изменяемая часть слова, которая служит для
связи слов в предложении.
7. Служит для связи слов в предложении .
8. Суффиксальный
9. Корень, суффикс, приставка, окончание, основа.
10. Основа.
11. Изменять слово, изменяемая часть-окончание.
12. подобрать однокоренные, родственные слова.
13. Приставка.
14. Суффикс.
15. Побег, вылет, подъезд.
16. не- приставка, счаст-корень, н-суффикс, ый- окончание.
17. Сложение двух корней.










Русский язык в 3 классе.
Урок с элементами модуля по теме
"Состав слова.Словообразование"
15