Разработка урока по теме : Азотная кислота: физические и химические свойства 
Тема: Азотная кислота:  физические и химические свойства.
Цель: ознакомить учащихся со свойствами азотной  кислоты.
Задачи: 
Обучающие:
-Ознакомить  с окислительными свойствами нитратной кислоты, обусловленными присутствием в ее составе азота в высшей степени окисления на примере взаимодействия разбавленного
 и концентрированного раствора азотной кислоты с металлами . 
-Совершенствовать умение составлять и пояснять уравнения реакций с  точки зрения электролитической диссоциации и окислительно- восстановительных процессов.
- Повторить правила техники безопасности при работе с кислотами. 
- Продолжать формировать у  учащихся навыки безопасного обращения с химическими веществами
Развивающие: 
-Развивать умение сравнивать, соп оставлять, анализировать.
-Развивать логическое мышление учащихся посредством решения расчетных задач.
Восптательные:
-Воспитывать у учащихся уважение к чужому труду.
Тип урока: усвоение новых знаний, умений и навыков и творческого их применения
Формы работы: эвристическая беседа, рассказ учителя, демонстрационный эксперимент, самостоятельная , групповая, фронтальная работа
Демонстрация: взаимодействие концентрированного и разбавленного растворов азотной кислоты с медью.
Оборудование: таблица ПС, таблица растворимости, медь, HNO3(p), H2SO4, пробирки, газоотводная трубка, стакан с водой, штатив.
ХОД УРОКА.
Орг. момент. Объявление темы и целей урока.
Активизация знаний учащихся. ( работа в группах). 
NH4+ , H+,  Cl--, Ag+, PO43--, NO3—
Наведите порядок…. (обучающиеся предлагают свои варранты «наведения порядка». Например : расположить в два столбика: катионы-  анионы, или составить  из предложенных ионов формулы  т.д.)
Назовите катионы
Назовите анионы
Расставьте степени окисления в  составленных вами соединениях
Какие степени окисления проявляет азот в этих соединениях?
Какая валентность характерна для азота?
Назовите получившиеся вещества. 
Мотивация учебной деятельности.
Среди предложенных веществ есть две кислоты. С одной из них- ортофосфорной , с ее свойствами вы познакомились на прошлом уроке. Сегодня мы с вами познакомимся с физическими и химическими свойствами одной из самых интересных минеральных кислот- азотной ( нитратной) кислотой. Многие химики называют ее царицей кислот . 
Еще алхимики нагревая селитру с железным купоросом получали азотную кислоту, которая длительное время называлась по-латыни aqua fortis ( «крепкая вода»; в русских текстах обычно встречается термин «крепкая водка»)
Чистую азотную кислоту впервые получил немецкий химик Иоганн Рудольф Глаубер, действуя на селитру  купоросным маслом (концентрированной серной кислотой): 
КNO3 + H2SO4 = КНSO4 + HNO3↑ 
 Этот метод до сих пор  применяют для получения азотной кислоты. Он же обнаружил , что при действии азотной кислоты с поташом (К2СО3) образуется чистая  калийная селитра. Это открытие имело большое значение , ведь раньше селитру , необходимую для производства пороха  ввозили в Европу из стран Востока, а также выделяли из соляного налета на стенках конюшен.
Давайте поподробнее остановимся на свойствах азотной кислоты.
    4. Изучение нового материала.
Физические свойства .Азотная кислота - бесцветная, дымящаяся на воздухе жидкость с резким запахом,  при температуре -420С переходит в кристаллическое состояние, при температуре 830С- кипит.    Неограниченно растворима в воде. (Вспомните правила техники безопасности, которые необходимо соблюдать при работе с кислотами.«Лей кислоту поверх воды, а  то недолго до беды».  Прокомментируйте это правило . К каким последствиям может привести нарушение этого правила техники безопасности?)
Химические свойства. 
Глядя на банки с бесцветной , ничем не примечательной жидкостью, трудно представить себе какая разрушительная сила таится за стеклянными стенками. Азотная кислота настолько сильный окислитель, что некоторые органические вещества ( в частности, скипидар) при соприкосновении с ней воспламеняются.
Валентность азота в кислоте равна 4, а  степень окисления азота в азотной кислоте +5, причем одна из связей азота с атомом кислорода является донорно-акцепторной. 
Азотная кислота относится к сильным одноосновным кислотам. В водном растворе она полностью распадается на ионы.
HNO3→Н+  + NO3-- 
Общие свойства азотной кислоты.
-Какими свойствами обладают кислоты? Азотная кислота проявляет общие свойства кислот. Запишите уравнения реакций , характеризующие свойства азотной кислоты.
HNO3 + MgO  Mg(NO3)2+H2O
HNO3+NaOH  NaNO3 + H2O
HNO3+CaCO3 Ca(NO3)2 + H2O+CO2
Запишите уравнения 2,3 в ионно-молекулярном виде.
Cпецифические свойства азотной кислоты.1) Взаимодействие с металлами.
141097010985500ДО Н -> Me(NO3) X + H2O+N2,  NH3 (NH4NO3)
14281157874000HNO3(P) +Me  
ПОСЛЕ  Н -> Me(NO3)X + H2O + NO
25876251587500252031510922000HNO3(p) +Cr,Fe, Al, Au, Ag, Pt
123825015494000ДО  Н –> Me(NO3)X+H2O + N2O
132270515494000
HNO3(k) + Me 
ПОСЛЕ  Н Me(NO3)X + H2O + NO2
235077032893000224155039560500Концентрированная азотная кислота не действует на железо и алюминий, хром, так как на их поверхности образуется защитный слой оксида, который защищает металл от действия кислоты.HNO3(K) +AL, Au, Fe, Pt,Cr
(Запишите уравнения взаимодействия меди с концентрированной и разбавленной нитратной кислотой. Расставьте коэффициенты в уравнениях методом электронного баланса)А)3Cu+ 8HNO3=3 Cu(NO3)2 + 4H2O +2NO
восстановительCu0 -2e →Cu+2 0-X =2    3      пр. окисления
окислитель                  N+5+3e →  N +2          +5-X=2     2     пр. восстановления
Б) Cu+4HNO3 Cu(NO3)2+2NO2+2H2O (самостоятельная работа учащихся)
восстановительCu0 -2e →Cu+2 0-X =2     1      пр. окисления
окислитель                  N+5+1e →  N +4          +5-X=4     2       пр. восстановления
  Демонстрация ( взаимодействие азотной кислоты с медью)
2. Азотная кислота окисляет многие неметаллы:
S + 2HNO3(р) = H2SO4 + 2NO
S +HNO3(k)  H2SO4+NO2+H2O
3. При действии света азотная кислота разлагается, выделяя NO2:
4HNO3 = 4NO2 + 2H2O + O2
4..Смесь 1 моль азотной кислоты и 3 моль соляной называется “царской водкой” – это жидкость желтого цвета. Обладает эта смесь исключительно сильными окислительными свойствами. В “царской водке” растворяются даже золото и платина.
          Au + HNO3+3HCL  AuCL3 + NO + H2O
Получение.
1.Азотную кислоту получают нагреванием калиевой или натриевой селитры с концентрированной серной кислотой:
2NaNO3 + H2SO4 = Na2SO4 + 2HNO3 
2.Либо каталитическим окислением аммиака по реакциям:
4NH3 + 5O2  = 4NO + 6H2O
2NO + O2 = 2NO2
4NO2 + 2H2O+О2  = 4HNO3
Применение.
Азотную кислоту используют в химической промышленности для получения лаков, пороха, взрывчатых веществ, красителей, удобрений и т. д. 
Закрепление материала.
З А Д А Ч А.
При взаимодействии 32 г меди с азотной кислотой (к) получили 14,5л газа. Определите объемную долю выхода газа от теоретически возможного.
Решение.       32гV-?
Cu+4HNO3 Cu(NO3)2+2NO2+2H2O1) V(NO2)=32*22.4*2/64=22.4(л)
64г             2*22,4л2) (NO2)=14.5*100/22.4=64(%)
З А Д А Н И Е 
Осуществить превращение:
7429516383000N2NONO2HNO3 AgNO3
NH3
6.Работа в группах по карточкам.
Подведение итогов.
-Назовите формулу азотной кислоты 
-Какими физическими свойствами обладает азотная кислота
- Какими химическими свойствами обладает азотная кислота?
8.. Домашнее задание :Группа №1______________________________________________
________________________________________________________
Ответьте на вопросы:
1)Бесцветный газ, массовая доля которого в воздухе составляет 78%
_________________________________________ 
2) Вещество, которое светится в темноте ____________________
3) Элемент 5 группы, который входит в состав зубов_________________________________________________ 
4)В переводе с греческого- «Безжизненный» _____________________
5)Мягкая ,воскоподобная масса с запахом чеснока _______________
6)Элемент 5 группы, который входит в состав белков ________________________________________________________
7)Вещество , которое используется при производстве спичек _________________________________________________________
8)Газ, которым наполняют электролампы _________________________________________________________
9) В 1 объеме воды растворяется 700 объемов этого вещества _________________________________________________________
10) бесцветный газ с резким характерным запахом _________________________________________________________
11) Ассоциативный ряд: +1,+2,+3,+4,+5, -3 .  Что это за цифры ?_________________________________________________________
    2) Закончить уравнения реакций:
HNO3 + CaO  
HNO3+ Ba(OH)2  
HNO3+Na2CO3 
HNO3(к) + Zn 
3)На гашенную известь  (Ca(OH)2 )  подействовали 3,15кг азотной кислоты. Какую массу соли получили, если практический выход в массовых долях составляет 98% по сравнению с теоретическим?
Группа№2____________________________________________________
____________________________________________________________
Ответьте на вопросы:
1)Бесцветный газ, массовая доля которого в воздухе составляет 78%
_________________________________________ 
2) Вещество, которое светится в темноте ____________________
3) Элемент 5 группы, который входит в состав зубов_________________________________________________ 
4)В переводе с греческого- «Безжизненный» _____________________
5)Мягкая ,воскоподобная масса с запахом чеснока _______________
6)Элемент 5 группы, который входит в состав белков ________________________________________________________
7)Вещество , которое используется при производстве спичек _________________________________________________________
8)Газ, которым наполняют электролампы _________________________________________________________
9) В 1 объеме воды растворяется 700 объемов этого вещества _________________________________________________________
10) бесцветный газ с резким характерным запахом _________________________________________________________
11) Ассоциативный ряд: +1,+2,+3,+4,+5, -3 .  Что это за цифры ?_________________________________________________________
    2) Закончить уравнения реакций:
HNO3 + FeO  
HNO3+ Ca(OH)2  
HNO3+Na2SO3 
HNO3 (к) + Mg 
3)На гашенную известь  (Ca(OH)2 )  подействовали 3,15кг азотной кислоты. Какую массу соли получили, если практический выход в массовых долях составляет 98% по сравнению с теоретическим?
Группа №3______________________________________________
________________________________________________________
Ответьте на вопросы:
1)Бесцветный газ, массовая доля которого в воздухе составляет 78%
_________________________________________ 
2) Вещество, которое светится в темноте ____________________
3) Элемент 5 группы, который входит в состав зубов_________________________________________________ 
4)В переводе с греческого- «Безжизненный» _____________________
5)Мягкая ,воскоподобная масса с запахом чеснока _______________
6)Элемент 5 группы, который входит в состав белков ________________________________________________________
7)Вещество , которое используется при производстве спичек _________________________________________________________
8)Газ, которым наполняют электролампы _________________________________________________________
9) В 1 объеме воды растворяется 700 объемов этого вещества _________________________________________________________
10) бесцветный газ с резким характерным запахом _________________________________________________________
11) Ассоциативный ряд: +1,+2,+3,+4,+5, -3 .  Что это за цифры ?_________________________________________________________
    2) Закончить уравнения реакций:
HNO3 + Na2O  
HNO3+ Fe(OH)2  
HNO3+K2CO3 
HNO3(к) + Ba 
3)На гашенную известь  (Ca(OH)2 )  подействовали 3,15кг азотной кислоты. Какую массу соли получили, если практический выход в массовых долях составляет 98% по сравнению с теоретическим?
Группа№4____________________________________________________
____________________________________________________________
Ответьте на вопросы:
1)Бесцветный газ, массовая доля которого в воздухе составляет 78%
_________________________________________ 
2) Вещество, которое светится в темноте ____________________
3) Элемент 5 группы, который входит в состав зубов_________________________________________________ 
4)В переводе с греческого- «Безжизненный» _____________________
5)Мягкая ,воскоподобная масса с запахом чеснока _______________
6)Элемент 5 группы, который входит в состав белков ________________________________________________________
7)Вещество , которое используется при производстве спичек _________________________________________________________
8)Газ, которым наполняют электролампы _________________________________________________________
9) В 1 объеме воды растворяется 700 объемов этого вещества _________________________________________________________
10) бесцветный газ с резким характерным запахом _________________________________________________________
11) Ассоциативный ряд: +1,+2,+3,+4,+5, -3 .  Что это за цифры ?_________________________________________________________
    2) Закончить уравнения реакций:
HNO3 + FeO  
HNO3+ Ca(OH)2  
HNO3+Na2SO3 
HNO3 (р) +  Mg 
3)На гашенную известь  (Ca(OH)2 )  подействовали 3,15кг азотной кислоты. Какую массу соли получили, если практический выход в массовых долях составляет 98% по сравнению с теоретическим?
Группа №5______________________________________________
________________________________________________________
Ответьте на вопросы:
1)Бесцветный газ, массовая доля которого в воздухе составляет 78%
_________________________________________ 
2) Вещество, которое светится в темноте ____________________
3) Элемент 5 группы, который входит в состав зубов_________________________________________________ 
4)В переводе с греческого- «Безжизненный» _____________________
5)Мягкая ,воскоподобная масса с запахом чеснока _______________
6)Элемент 5 группы, который входит в состав белков ________________________________________________________
7)Вещество , которое используется при производстве спичек _________________________________________________________
8)Газ, которым наполняют электролампы _________________________________________________________
9) В 1 объеме воды растворяется 700 объемов этого вещества _________________________________________________________
10) бесцветный газ с резким характерным запахом _________________________________________________________
11) Ассоциативный ряд: +1,+2,+3,+4,+5, -3 .  Что это за цифры ?_________________________________________________________
    2) Закончить уравнения реакций:
HNO3 + СuO 
HNO3+ Cu(OH)2  
HNO3+ Na2S   
HNO3(p) + Ba 
3)На гашенную известь  (Ca(OH)2 )  подействовали 3,15кг азотной кислоты. Какую массу соли получили, если практический выход в массовых долях составляет 98% по сравнению с теоретическим?
Группа№6____________________________________________________
____________________________________________________________
Ответьте на вопросы:
1)Бесцветный газ, массовая доля которого в воздухе составляет 78%
_________________________________________ 
2) Вещество, которое светится в темноте ____________________
3) Элемент 5 группы, который входит в состав зубов_________________________________________________ 
4)В переводе с греческого- «Безжизненный» _____________________
5)Мягкая ,воскоподобная масса с запахом чеснока _______________
6)Элемент 5 группы, который входит в состав белков ________________________________________________________
7)Вещество , которое используется при производстве спичек _________________________________________________________
8)Газ, которым наполняют электролампы _________________________________________________________
9) В 1 объеме воды растворяется 700 объемов этого вещества _________________________________________________________
10) бесцветный газ с резким характерным запахом _________________________________________________________
11) Ассоциативный ряд: +1,+2,+3,+4,+5, -3 .  Что это за цифры ?_________________________________________________________
    2) Закончить уравнения реакций:
HNO3 + BaO  
HNO3+ Zn(OH)2  
HNO3+K2S 
HNO3 (к) +  Mg 
3)На гашенную известь  (Ca(OH)2 )  подействовали 3,15кг азотной кислоты. Какую массу соли получили, если практический выход в массовых долях составляет 98% по сравнению с теоретическим?
Группа №7______________________________________________
________________________________________________________
Ответьте на вопросы:
1)Бесцветный газ, массовая доля которого в воздухе составляет 78%
_________________________________________ 
2) Вещество, которое светится в темноте ____________________
3) Элемент 5 группы, который входит в состав зубов_________________________________________________ 
4)В переводе с греческого- «Безжизненный» _____________________
5)Мягкая ,воскоподобная масса с запахом чеснока _______________
6)Элемент 5 группы, который входит в состав белков ________________________________________________________
7)Вещество , которое используется при производстве спичек _________________________________________________________
8)Газ, которым наполняют электролампы _________________________________________________________
9) В 1 объеме воды растворяется 700 объемов этого вещества _________________________________________________________
10) бесцветный газ с резким характерным запахом _________________________________________________________
11) Ассоциативный ряд: +1,+2,+3,+4,+5, -3 .  Что это за цифры ?_________________________________________________________
    2) Закончить уравнения реакций:
HNO3 + FeO  
HNO3+ Fe(OH)2  
HNO3+ Na2SO3  
HNO3(к) + Ba 
3)На гашенную известь  (Ca(OH)2 )  подействовали 3,15кг азотной кислоты. Какую массу соли получили, если практический выход в массовых долях составляет 98% по сравнению с теоретическим?
Группа№8___________________________________________________
____________________________________________________________
Ответьте на вопросы:
1)Бесцветный газ, массовая доля которого в воздухе составляет 78%
_________________________________________ 
2) Вещество, которое светится в темноте ____________________
3) Элемент 5 группы, который входит в состав зубов_________________________________________________ 
4)В переводе с греческого- «Безжизненный» _____________________
5)Мягкая ,воскоподобная масса с запахом чеснока _______________
6)Элемент 5 группы, который входит в состав белков ________________________________________________________
7)Вещество , которое используется при производстве спичек _________________________________________________________
8)Газ, которым наполняют электролампы _________________________________________________________
9) В 1 объеме воды растворяется 700 объемов этого вещества _________________________________________________________
10) бесцветный газ с резким характерным запахом _________________________________________________________
11) Ассоциативный ряд: +1,+2,+3,+4,+5, -3 .  Что это за цифры ?_________________________________________________________
    2) Закончить уравнения реакций:
HNO3 + Na2O  
HNO3+ Ca(OH)2  
HNO3+ K2CO3 
HNO3 (р) +  Mg 
3)На гашенную известь  (Ca(OH)2 )  подействовали 3,15кг азотной кислоты. Какую массу соли получили, если практический выход в массовых долях составляет 98% по сравнению с теоретическим?